1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самочка волнистого потолстела

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Nurkmurk, 16 авг 2021.

  1. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Сейчас Хлёся весит 53.8 грамм. Родилась в феврале 2021 года
    Она изначально покрупнее была своего партнёра и тех что в зоомагазине живут, когда я ее забирала (ей было 2-3 месяца) она весила 46 примерно в первый месяц у нас. Широкая такая спинка у неё.

    В целом птичка активная, но когда летает шум от нее как от голубя . Мини Боинг . По утрам я выпускаю птиц полетать и они делают круги по комнате с криками, пока не надоест, потом сидят на ветках. Иногда в течении дня повторяют.

    На ощупь киль можно найти, но он покрыт мягким таким слоем, у самца всё очень чётко прощупывается .

    Она может быть беременна? Я не видела чтобы они спаривались.

    Помет в целом нормальный

    Как сбросить вес, с чего начать? Это же доведет до опухоли? По разным клеткам их? Они друг друга кормят.

    Где-то неделю урезала им паёк и отдельно самца подкармливаю, так как он у нас небольшой и был когда-то сильно худым, чтобы не терял хорошую форму . Вес у них обоих не изменился.
    Очень кричат когда в кормушке пусто.

    У Хлёси любимое занятие что-то грызть. Неважно что, просто крошит ветки, обои, сепию по приколу, может не есть а именно крошить. Я ей для этого кабачок кладу кружками, к вечеру он как решето. Раньше давала колоски диких трав, но из-за веса уменьшила их количество
    IMG_20210810_132143.jpg
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Nurkmurk, здравствуйте.
    То, что Вы описываете, к беременности не имеет отношения.
    У нас есть тема о похудении http://parrots.ru/threads/Лишний-вес-Как-похудеть.15061/
    Если коротко, то простых решений этой проблемы не существует.
    Самки чаще, чем самцы, склонны к ожирению.
    Ожирение может привести не только к новообразованиям жирового происхождения, но и заболеваниям печени и пр.
    У моей самки с очень сильным ожирением по иронии судьбы как раз во время ее очередной отсадки случился инсульт. Она слишком нервничала из-за того, что ее отсадили.
    И да, они, если находятся в одной комнате, то кормят отсаженную птицу контрабандой. А докармливание "тонких" с рук опять же приводит к тому, что "толстых" потом этим угощают.
     
  3. Nurkmurk

    Nurkmurk Оперившийся

    Регистрация:
    27 авг 2020
    Сообщения:
    116
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Alfa, спасибо. Прочитала тему. Очень не хочу их рассаживать - будут крики, психи у птиц, скандалы в семье. Продолжу урезать корм - по расчету 1 ч л на птицу в сутки, давать 1 ч л утром, 1 ч. Л. вечером. + Кабачок, морковь свекла, мокрица.

    P.s. простите, а что с ТаньОК? Не даёт покоя ее страничка ..
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Выдавать еду в несколько приемов за день - очень верное решение. Только смотрите, чтобы самец не голодал. 1 ч.л. для него, скорее всего, мало. А ему может и этого не достаться.
    http://parrots.ru/threads/Танюша-taniaok-больше-нет.33768/
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.