1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самодельная клетка-вольер для пары неразлучников

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем сергей сергеич, 14 сен 2017.

  1. сергей сергеич

    сергей сергеич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    31
    DSC_0281.jpg DSC_0280.jpg DSC_0280.jpg соорудил на днях клетку-вольер для парочки своих неразлучников , клетка вышла 1метр высота 1длина и 50 ширина , из материалов выбрал аалюминиевый уголок 25*25 10*10 и 10*25 сетка оцинкованная 25*10 и толщиной 1.8мм. задняя стенка фанера березы 6мм и поддон из полоски плиты пластика и ткогоже уголка заклепки 8 и 10 12 мм . работал 3 дня . думал долго ,а получилось так как работалось и было терпение и сообразительность по ходу дела. уголок 25*25 вкладывал в угол 10*10 и так прятал сетку в стыках. а угол 10*25 пошел на окантовку кромок дверей а их две сделал одна сплошная боковина справа _дверь, и по центру калиточка. DSC_0279.jpg DSC_0279.jpg DSC_0281.jpg DSC_0282.jpg
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    сергей сергеич, интересный вариант! :good:

    А калиточка не маловата? Убирать (и всякие манипуляции проводить в клетке) удобно?
    А поддон покажите, пожалуйста :)


    :ps: Гнездите сейчас? :) Удачи!
     
  3. сергей сергеич

    сергей сергеич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    31
    #3 сергей сергеич, 14 сен 2017
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2017
    попугаи у меня живут впервые и два месяца как, в августе я последней купил самочку и скоро начали спариваться , и летали по комнате искали в щелях шкафов и тд наверное гнездо, и я им купил и поставил домик. стали в него постоянно заходить и уже ночуют в нем, но яиц пока нет , но я жду и надеюсь на них. а клетка ,ну когда я ее мастерил считал что нижнее окошко будет для вылета птицы , а дверь сбоку для уходом за самой клеткой. от края до края можно дотянуться если постараться..спасибо за внимание.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще, птички предпочитают обычно быть повыше :) Но, думаю, они сообразят, что выход внизу :)

    Извините, дверь сбоку не заметила :oops:

    Раз для Вас гнездование первое, почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".
    Там, правда, о волнистых все, но очень многие вещи сходятся. Но и различия в гнездовании волнистых и неразлучников тоже есть. Если все получится у парочки (будем надеяться :) ), будем рады, если заведете темку в разделе Детский сад :)
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Супер! Особенно, идея со сплошной дверью сбоку :good::Bravo:. Только фанеру жалко, испачкают. Или неразлейки аккуратнее едят? У волнистиков морковка летает во всех направлениях, также как запаренка :griin:.
     
  6. сергей сергеич

    сергей сергеич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    31
    вобщем клетка просторнее предыдущей, они в той просто ползали с ветки на ветку и в домик и корм летел на метр вокруг, а тут замечено мусора нет вокруг, и они сначала очень пугались этого пространства и в сетке, спускались к корму и встревоженные не пойми чем взмывали и бились об стенки клетки, думаю обвыкнутся. зато летают аж с жердочек.
    --- Сообщение объединено, 15 сен 2017 ---
    клетка делается впервые, поэтому качество не очень, делал бы следующую она бы стала похожа на магазинный товар. опыт......
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Очень хорошо получилось, тем более для первого раза! :good: А птички привыкнут, к хорошему быстро привыкают :)
     
  8. сергей сергеич

    сергей сергеич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    31
    DSC_0284.jpg придумал как устроить кормушки наружные от старой клетки,,какая то мебельная фурнитура."шкаф купэ" наверное. не придумал как впихнуть пружину .. DSC_0283.jpg
     
  9. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    А поддон из какого пластика делали?
     
  10. сергей сергеич

    сергей сергеич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    31
    один лист ш.250мм дл. 3метра. обычный им стены обшивают, с замками как на ламинате. и уголок под него плотно вставляеттся и углы заворачиваю. там делов на 15 минут.всё на клей , я силиконом соединил. сложно клетку собрать ,а это без заморочек.
     
  11. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    интересная идея, я не додумалась) Клетку еще летом собрали, а вот с поддонами до сих пор не решен вопрос.
     
  12. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    сергей сергеич, я делаю очень похожим образом. Сетка так и вовсе такая же, только у меня и задняя стенка из сетки. Но каркас у меня не из уголка, а из профиля - 20-ка квадратного сечения. Что это дает. Первое - конструкция жестче, из уголка у меня - первая попытка была из него - труднее добиться правильной геометрии. Второе, более важное - сетку крепить намного легче. С внешней стороны вгоняю саморезы, насквозь они не выходят, получается надежно, и при этом абсолютно безопасно для птичек - внутрь клетки не торчит вообще ничего. И я дополняю клетку внешней отделкой - пластиковым уголком 25мм под дерево, просто на клей поверх конструкций каркаса.
    Еще деталь - неразлеек не держал, и как они в этом плане - не знаю, но у меня волнухи, а они мусорщики. И потому низ клетки по периметру обшит пластиком от оконных откосов. Летит все равно, но не так сильно.
    И личный опыт по чистке. Самое лучшее - выпустить жителей летать, вытащить поддон, а клетку прососать пылесосом на высокой тяге - уходит все, что попадает в зазор поддона и каркаса и налипший на сетку пух заодно.
    --- Сообщение объединено, 19 сен 2017 ---
    Хороший вариант - пластиковый подоконник. Берете нужную ширину, отпиливаете по длине проема, дальше надо повозиться. Берем дощечку, чтобы по ширине проходила между внешней и внутренней пластинами, ставим в зазор, и молотком выбиваем поперечины (крошатся они легко). Потом отпиливаем внутренний лист (тот, которым подоконник вниз кладется), стамеской убираем остатки поперечин. Загиб подоконника - декоративный передний борт поддона, а внутренние борта я делал из алюминиевого уголка (остался от неудачного опыта с клеткостроением).
     
  13. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    SergeyS, интересно.
    Вообще я нашла на алиэкспрессе готовые не дорогие поддоны, но мне размер маловат. Примерно 59*39 см, стоят около 500р. Еще нашла сайт, где есть поддоны разных размеров, но цены у них кусаются - около 1400р поддон нужного мне размера.
     
  14. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Фейк-а, я брал 1,25м ламинированного под дерево подоконника (ширина 300мм) за 900р (хотя можно и белый брать, и заламинировать только сгиб, который выходит на лицевую сторону). Из него вышло два поддона под самодельные гнездовальные клетки (основание 650 х 300мм, поддон за вычетом профилей получается 610 х 280мм).
     
  15. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    SergeyS, эх, глубина мне мала - мне 450- 470мм надо. Придется или как то сращивать, или еще что то.. Сложновато.
     
  16. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Так берите пятисотку (500мм ширина), такие точно есть. И подрезать под размер. Электролобзиком пилится прекрасно.
     
  17. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    SergeyS, спасибо за советы. Я совсем не в теме про подоконники - вы очень мне помогли!
     
  18. сергей сергеич

    сергей сергеич Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    31
    сегодня приобрел ,и установил светильник светодиодный на 6.500кельвинов. 18W.если есть знатоки то подскажите как подключить и есть ли для светодиодных ламп преобразователь типа ЭПРА? птицы оживились, а время поздний вечер . DSC_0287.jpg DSC_0286.jpg DSC_0285.jpg
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.