1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самке волнистика плохо

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Limonechka, 23 ноя 2020.

  1. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #1 Limonechka, 23 ноя 2020
    Последнее редактирование: 23 ноя 2020
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 года примерно
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Примерно 1год и 3 месяца
    Как давно заболела?:
    Сегодня ночью
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Тошнота, птичка нахохлена, спит днем, покраснение в уголке века
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Могла подавиться, грызла игровую площадку. Дерутся со второй птичкой, может травма
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Не отслеживаю, корм общий
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность хорошая
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Около двух недель назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Грызла игровую площадку
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоки, морковь, чумиза иногда, мел природный.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мел природный
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная, раз в сутки меняю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Вторая самка в порядке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет каждый день под присмотром. Я дома. Птицы гуляют сколько хотят.
    Город:
    Стерлитамак
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птичку тошнит, нахохлена, веко покраснело
    Добрый день.
    Две птички, самки волнистика.
    Плохо младшей самке.
    Они часто дерутся вечером/ночью,делят территорию. Тему я здесь заводила.
    Этой ночью птичку тошнило немного, под утро она лазила по клетке. (Приложу ссылку на тему о их ссорах, иногда я просто игнорирую ночью шум от клетки, и они сами успокаиваются).
    С утра птички гуляли, младшая часто кивала головой, но рвоты не было. Я думала возможно птичка подавилась стружкой от игровой площадки(покупная). Терлась о стол головкой.
    Сейчас у птички чуточку покраснел уголок века (могла и старшая самка ее стукнуть).
    Сначала она сидела на клетке около часа, нахохленная, потом зашла в клетку.
    Спит уткнувшись в перышки на спине, на вторую самку сейчас не реагирует.
    Глазик и фото помета сфотографирую чуть позже, клетка большая, пока не понять где чей помет.
    Что может быть- подавилась стружкой, сотрясение (старшая ее и по голове бьет). Может из за ранки на веке( там похоже просто на красные точки.. Вполне от клюва может быть и когда дерутся обычно именно эта сторона страдает...
    Сейчас птичка спит, на меня также не реагирует почти, если просто подхожу поближе посмотреть. (птички не ручные).
    Вчера обе птички вели себя активно. Игровая площадка куплена месяца три назад, но они только недавно начали подходить к ней. Грызут основание площадки, на качели садились
     
  2. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #3 Limonechka, 23 ноя 2020
    Последнее редактирование: 23 ноя 2020
    20201123_144231.mp4 -- Радикал-Видео
    Видео, глаз птички лучше видно

    С глазом вчера все было в порядке. Может все же ночью подрались. Я обычно слушаю по писку, если просто недовольно-делят жердочки, могу и не подходить, толку нет от этого, они меня игнорируют. . Вчера они на клетке ссорились, писк что кому то больно был... Но я близко их не рассматривала, в общем все было в порядке, глаз могла и не заметить конечно
     
  4. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #4 Limonechka, 23 ноя 2020
    Последнее редактирование: 23 ноя 2020
    20201123_213951.jpg Днем птичка больше спала. Кушала. К вечеру ее опять тошнило, меньше чем утром.
    Глазик птичка трет лапкой, может и поэтому покраснение . (
    --- Сообщение объединено, 23 ноя 2020 ---
    20201123_214043.jpg Я еще завтра утром помет сфотографирую...
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Limonechka, помет не в норме, постарайтесь сдать анализы (копрология и бакпосев).
    Глазик, если не прошел, можно промыть (для начала просто теплой водичкой). Следите за динамикой, отписывайтесь.
    --- Сообщение объединено, 23 ноя 2020 ---
    Видео, пожалуйста, вставляйте так - Как разместить видео на форуме
     
  6. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга

    А еще что то рекомендовать можете? Анализы у нас не сдать, даже в человеческой лаборатории.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я не делаю назначений, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на чём основана эта информация?
    пока начинайте нистатин 30 тыс. ед. суточно за 2-3 приёма,
    бифидобактерии (Пробиотики ),
    в поилку хилак форте7-10 кап. на 50 мл воды.
     
  9. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Фитюлька, упитанность хорошая я основывалась просто на внешнем виде птички, понимаю что под перышками может быть незаметно худобу.
    Сегодня когда давала лекарство постаралась осмотреть лучше. На мой взгляд птичка не худая.
    Вчера ночью и сегодня вечером птичку рвало, но немного .
    Днем она также спала. Меньше чем вчера. Я грела лампой- так можно? И она после этого активнее на время становилась, выходили погулять.
    Лекарства я купила, нистатин, хилак форте и бифидумбактерин. Давала сегодня.
    Глазик прошел.
    Вот помет к вечеру (поддон помыла, чтобы понятнее было, поэтому кучек мало)..
    Яблочко и морковку им сейчас можно?
    --- Сообщение объединено, 24 ноя 2020 ---
    20201124_223331.jpg 20201124_223331.jpg 20201124_223327.jpg
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    то есть ни на чём.

    нужно.

    да.
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер.
    Птичку рвало ночью один раз. Днем тошноты нет. После лекарств ухудшения/тошноты нет.
    Днем периодически спит/мерзнет.
    Ела яблоко с охотой. Летает после обогрева лампой .
    --- Сообщение объединено, 25 ноя 2020 ---
    20201125_223356.jpg
     
  12. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Птичку много рвало ночью. Непереваренными зернами. Сегодня кашу(помимо корма, гречневую, варила 5 минут. Можно такую или лучше разварить?)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно.
    Нистатин даете?
     
  14. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Да, два раза в день, отдельно по времени от бифидумбактерина стараюсь дать.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно чаще.
     
  16. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    #16 Limonechka, 27 ноя 2020
    Последнее редактирование: 27 ноя 2020
    Вчера давала нистатин 3 раза.
    Вчера днем и этой ночью рвоты не было.
    Ночной помет.
    --- Сообщение объединено, 27 ноя 2020 ---
    20201127_100307.jpg 20201127_100252.jpg 20201127_100245.jpg 20201127_100242.jpg
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это только ее помет или 2 птиц?
     
  18. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Ох. Извините, но так вот точно 100% не скажу. Ночью,я их не рассаживала. Кажется что весь ее, они не так рядом сидели. Завтра днем постараюсь отследить лучше. Но у второй я такого помета не замечала.
     
  19. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    369
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    А что не так?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Там помет двух видов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.