1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка хохлится, ухудшился помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Абиссинка, 18 янв 2014.

  1. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 9 месяцев

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 7 месяцев

    5. Как давно заболела?: 3 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращалась

    8. Симптомы: мало двигается, много спит, стала хохлиться, помет стал жидким

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: да, помет изменился(фото добавлю утром)

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: смена корма, простуда, может не подошли листья салата

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 1,5-2 месяца назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: ни к каким

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: могли погрызть газеты(подстилка под насестом)

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: ничего такого

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: птицы живут не в кухне, никто не курит, такой посуды нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Budgies Prestige для волнистых попугаев

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: яблоко, морковь, листья салата, пекинская капуста

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Триллом не кормили никогда, с нашего стола не едят

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не давали

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, минеральная подкормка с ракушками и песком

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: раньше пили водопроводную кипяченую, последние 2 месяца бутилированную

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет, появились раньше

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре. Саме активен, но помет также ухудшился.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Мне кажется у самки плохо растут перья на хвосте, они какие то худенькие.

    28. Город: Киев

    Добрый день.
    Последнее время начала замечать, что самочка стала не такой активной как ранее, больше спит, почти не играет с игрушками. Списывала на погоду, так как солнца совсем нет целыми днями, очень пасмурно, и часто бывают дожди или снег(сами ходим сонные). Но также стал портиться помет, а сегодня вечером мне показалась, Фиалка стала хохлиться. Я отсадила ее в другую клетку, поставила лампу для обогрева. В кормушку насыпала Линекс, но пока самочка не кушала.
    Причиной такого ухудшения может быть:
    1) Почти месяц назад покупала на рынке зерна для корма, делала самодельный корм: овес и просо. После этого корма помет стал хуже , я его убрала и неделю подсыпала Линекс в кормушку с обычным кормом (Престиж Бадгиес). Помет стал лучше и я перестала давать Линекс. Может мало давала или произошло более серьезное поражение микрофлоры...
    2) На выходных покупали на рынке пучок салата, и я давала листья попугаям. Они с удовольствием его всегда ели, и всегда все было хорошо. Может в салате было много всяких нитратов или прочей химии, которая для нас прошла незаметно, а для птичек оказалась серьезной?
    3) Простуда? (самой мало верится) Мы часто проветриваем комнату, и хотя клетка стоит в 1,5 метра от двери балкона, может все-таки продуло?
    Еще мне кажется, что хвостовые перья у Фиалки растут медленно, и они какие-то обтрепанные.
    Утром выложу фотки ночного помета.

    17/01/2014 Вечер, самочка хохлится
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Абиссинка
    Оксана, под лампой сидит? Выложите, пожалуйста, фото помета.
    Проверьте упитанность.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Самка со вчерашнеговечера греертся под лампой, отсажена.
    Помет самочки утром 18/01/2014
    [​IMG]

    [​IMG]

    Помет самца 18/01/2014
    [​IMG]

    [​IMG]

    Самочка плохо ест. Из кормушки с вечера ничего почти не съела. Сегодня погрызла чумизу.
    Самец ест нормально, но один из клетки вылетать не хочет.

    Проверила упитанность: в соответствии с картинкой на примере - упитанность умеренная.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    понаблюдайте, точно ли нет рвоты или рвотных позывов у самочки.
    поскольку она плохо ест - упитанность проверять каждый день, чтобы не упустить момент, когда уже необходимо будет докармливать со шприца.

    пока в воду хилак форте 10 капель на 10мл воды, продолжать обогрев и иммуностимулятор в клюв (иммунофан или фоспренил 1 каплю ежедневно).

    мальчику тоже хилак для профилактики.
     
  5. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Здравствуйте.
    Состояние самочки не улучшилось. Она также хохлится. (лампу выключила, чтобы не слепила фото)
    [​IMG]
    Кушает чумизу, немного зерна.
    Помет 21/01/14
    [​IMG]

    [​IMG]

    19 января в помете были не переваренные зерна
    [​IMG]
    Капаю Фоспренил в клюв из 2куб шприца - 2 дня, Хилак-Форте в поилку.

    Вчера она делал движения головой и клювом как будто зевает и одновременно хочет дотянуться до веточки, т.е. вытягивала шею с открытым клювом. Это длилось несколько минут. Потом я такого не наблюдала.

    Фиалка стала такая слабенькая, сегодня даже не сильно сопротивлялась, когда я ее ловила, пометалась по клетке, а потом прижалась ко дну и стала угрожать мне чириканьем.
    Может ее подкормить детской кашей? Или запарить овес?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фотографии не видны.

    про анализы не узнавали? хотя бы на глистов проверить.

    обогрев, докорм, покупайте амоксиклав (амоксициллин).

    именно рвоты точно нет?

    фото помёта побыстрее размесите, чтобы видно былою

    СКОЛЬКО она етс и сколько выдаёт помёта?
     
  7. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Рвоты точно не было, и позывов также не наблюдала. Но у меня ограниченное время, когда я могу за ней наблюдать, я с утра до вечера на работе и вижу ее вечером 2-3 часа.
    За два дня съела веточку чумизы. Сегодня оставила только корм, вечером посмотрю.

    Антибиотик уже давать или еще понаблюдать? В какой дозировке?

    Какие анализы нужно сдать? Буду звонить в лабораторию узнавать возможность сдачи.

    Чем лучше докармливать? Кашами или можно купить палочки-лакомства?

    Какие фото не видно? Я зашла сегодня с рабочего компа, у меня все открылись. Может Вам на почту скинуть?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какие палочки? вы что?????????

    её в клюв надо со шприца кормить!

    анализы - в идеале помёт на бакпосев, но его делают долго, а птице уже плохо, не уверена, что целесообразно их делать. На глистов делают быстро, на них надо точно сдать.

    фото в этой теме не видно никакие. почта lana906@list.ru

    если помёт плохой -покупайте антибиотик и напишите, какой купите и с каким содержанием действ. вещ-ва, напишу тогда дозировку.
     
  9. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Фитюлька, отправила Вам на почту фото и видео самочки(движения, которые она делала головой)
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пришли 3 письма с помётом, видео нет.
    Антибитик купили? думаю, надо давать.
    на всякий случай ещё докупите нистатин.
     
  11. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Здравствуйте!
    Фитюлька, самочке стало лучше. Она уже не хохлится, стала кушать корм(зерна из кормушки), а не только грызть чумизу. Но полную порцию она не съедает, за вчера съела где-то пол чайной ложки, и я ее докармливала. Сегодня с самого утра шелушит зернышки. Большую часть времени она грызет клетку и пытается найти лазейки чтобы выбраться на волю. В общем активность ее повысилась.
    Лекарства продолжаю давать и Хилак и Фоспренил.
    Сколько еще давать Фоспренил?

    Помет мне не нравится, ни у Фиалки, ни у Лучика.
    Анализы смогу сдать на следующей неделе.

    Самочку уже можно вернуть в общую клетку?

    Еще я заметила что у нее дрожат крылышки, очень мелкой дрожью(как вибрация). Я почитала по форуму, в одном из топиков было написано, что такое состояние может вызывать недостаток витаминов. Может парочке дать витамины курсом?

    Также попробую более четко выложить перышки на хвосте, они очень обскубленные.

    Помет Лучика 25 01 14
    [​IMG]
    Фиалка 25 01 14
    [​IMG]

    Все фото отправляю Вам на почту.

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
    Фитюлька, антибиотик с нистатином точно нужен? В аптеке просили уточнить ккая нужна дозировка Амоксициллина? Нистатин есть дозировкой 150.
     
  12. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Я сегодня осмотрела перья Фиалки на наличие очинного клеща. Сравнивала фото из инета и её оперение. Результат меня просто ошарашил.. на 95% я не сомневаюсь что у Фиалки клещ. Такие же поеденные перья как и на хвосте, есть на крыльях. Очины перьев темно-желтые или серые.
    Завтра проверю Лучика, и заодно их пофоткаю.
    В первую линьку у Фиалки все перышки были чистые... Как же так получилось... :Facepalm:

    Исправляю опечатку: Нистатин не 150, а 250.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт у них обоих мне не нравится, он не катастрофичный, но и не хороший. если рвоты и позывов нет, то нистатин не надо.

    салат и пекинскую капусту каждый день даёте? если да, попробуйте не давать и посмотреть, не изменится ли помёт.

    тогда будем решать, стоит ли пробовать антибиотик. Амоксициллин лучше детскую суспензию (можно 125, можно 250)
    хилак и фоспренил продолжайте.
    хилак нужен для кишечной флоры и его можно месяцами давать при необходимости, фоспренил иммуностимулятор - его тоже можно давать долго в зависимости от состояния.

    полчайноё ложки в день - это, конечно, мало. Она похудела? или на докорме держиится пока?

    я думаю, её можно вернуть в общую клетку, потому что помёт у самца похож на её. и с этой точки зрения смысла в разделении нет. Но если у него перо чистое, то всё-таки лучше держать пока раздельно.
     
  14. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Рвоты и позывов точно нет.

    Фиалке всю неделю вообще ничего не давала кроме корма, чумизы и докорма из детской каши. Лучику давала пекинскую капусту. В обычном питании, я чередую яблоки, капусту, морковку, листья салата (это то что они едят. К свекле не подходят)
    Эту неделю еще подержу на корме, понаблюдаю.

    Я бы не сказала, что она сильно похудела. Я ее не взвешивала, но при прощупывании упитанность особо не изменилась.
    Аппетит к Фиалке вернулся, кушает она часто, поэтому я уже и не докармливаю. Каждый день ставлю веточку чумизы на двоих, чтобы поддержать организм после вынужденной диеты.

    Фото лучшего качества сделать не получается, если найду фотоаппарат по-лучше, отправлю фото на почту.
    Вчера смотрела перья самца - также есть признаки очинного клеща, одно перо на крыле вообще только отросток(очин) без перьев.
    Фитюлька, я могу уже начать лечение от клеща? Или лучше сбросить Вам фото для подтверждения?
    Если можно начинать, напишите схему. или дайте ссылку. как лечить и как дезинфецировать клетку и жердочки? Или их все выкинуть и поставить новые? А качельку тоже выкидывать?
     
  15. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Фото крылышек
    Фиалка
    [​IMG]

    [​IMG]

    Лучик
    [​IMG]
    У Лучика на крылышке есть один стержень без пера.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  17. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Здравствуйте.
    У моих попугайчиков снова проблема с пометом.
    Все началось с Фиалки, а позже помет ухудшился у самца. Порцию корма съедают, но помет жидкий.
    Завтра, послезавтра отвезем помет на анализ.

    [​IMG]

    Даю яблоки, морковь, капусту не даю.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.