1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Самка снесла яичко без самца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Татьяна юрьевна, 17 янв 2013.

1. Татьяна юрьевна

Татьяна юрьевна Проклюнувшийся из яйца

Татьяна
    Мой попугайчик Риккуша
    Здравствуйте! Впервые содержу попугая самку. Розовощекий неразлучник. Возраст сказать не могу ее, так как не очень разбираюсь в этом, но она уже взросленькая. Живет у меня почти год. Сегодня снесла утром яичко. Не знаю что делать! Убирать его или оставить ей? Очень жду совета!

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  3. Татьяна юрьевна

Татьяна
    Мой попугайчик Риккуша
    спасибо большое! Я убрала яичко! После этого она больше без самца нестись не будет?

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Татьяна юрьевна, к сожалению, не обязательно. Как раз у самочек, содержащихся одиночно, чаще бывают гормональные сбои, и пустые кладки. Гарантий тут дать невозможно. Постарайтесь обеспечить ей правильный рацион, световой день. И лучше приобрести ей друга. Но знакомить надо очень осторожно, постепенно.

5. Татьяна юрьевна

Татьяна
    Мой попугайчик Риккуша
    Читала что самца нужно преобретать старше, чем самка и вначале содержать отдельно от самки. Потом после общения через "расстояние" запустить потихоньку самку в домик к самцу. Пишут что если поступить наоборот она самца задолбит. Так ли это?

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, схема почти правильная. Сначала отдельно в клетках (выпускать гулять по очереди), клетки ставить постепенно (не за один день!) ближе, потом совсем близко. Но запускать самку к самцу не надо, надо, чтобы она сама зашла, и самец не возражал. Для этого после периода выпусканий погулять по очереди наступает самый важный - выпустить их погулять вместе, и очень внимательно наблюдать за тем, что происходит. При признаках агрессии лучше вернуться на предыдущий этап (разные клетки, выпускать по очереди). А подсаживать никогда не надо, чревато агрессией.

7. Татьяна юрьевна

Татьяна
    Мой попугайчик Риккуша
    В дальнейших клетка нужна будет больших размеров? И самое для меня важное, как же все таки наиболее точно определить возраст Риккушки моей? Когда мне ее дарили продавец сказал моему другу, что ей 3 месяца, но окрас у нее был уже яркий. И нам с мамой показалось что она уже взросленькая. (изначально мы вообще думали что мальчишка) :) И вот нсли сейчас встает вопрос о самце, то как же быть? Ведь самца нужно выбирать старше, а я не знаю сколько самке. Живет она у меня почти год.

Вложения:

• IMG_5801.JPG
      IMG_5801.JPG
      Размер файла:
      23,6 КБ
      Просмотров:
      1.032
  8. Татьяна юрьевна

Татьяна
    Мой попугайчик Риккуша
    Моя девочка 19 числа снесла еще яичко и явно сегодня-завтра снесет еще. Сколько она так и будет нести пустые яички? Подскажите пожалуйста что делать?! И у нее очень сильная вялость.. :sad:

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Татьяна юрьевна, точно сказать нельзя. На сколько она "настроилась" - столько и снесет.

Общие рекомендации здесь.

Это не хорошо. Если состояние будет ухудшаться, особенно если у нее будут трудности с яйцекладкой (надеюсь, этого не будет!), сразу заводите тему в Вет консультации.
    Кушает она как обычно? Помет какой?

10. Татьяна юрьевна

Татьяна
    Мой попугайчик Риккуша
    Кушает хорошо, перестала есть фрукты. Мел очень часто грызет, отобрать не могу. Помет то как обычно, то крупный, как на картинке видела "при беременности" у них) Сегодня гуляла был жидкий и светлый. Не чирикает. Спит пол дня.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Мел, сепия, минеральный камень ей нужны. Пусть грызет без ограничений.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.