1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Самка расклевала два яйца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Акулина СПб, 19 янв 2015.

1. Акулина СПб

Акулина СПб Проклюнувшийся из яйца

Галина
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Очень жду от вас совета.
    У птиц - чехов ВВП Цезаря и Флоры - первое гнездование. Самцу - 1год, 3мес., самке - 1год, 2 мес.
    Отсажены в клетку Piano 4 - 1 декабря 2014г. Особых симпатий друг к другу не питали, но и вражды не было.
    Содержание - вольерное.
    До 10 декабря самка остервенело гоняла мальчика по клетке, уже подумывала их обоих в вольер отправить, но этот день стал переломным; вот уж поистине от ненависти до любви... Перемена в их поведении была настолько разительной, что к исходу 11 дня я повесила им гнездо (nido large горизонтальное).
    11.01.2015 появилось первое яйцо. На второй день, когда я, заглянув в домик, намеревалась его пронумеровать, увидела только половинку яйца. Убрала его. 13.01 - появилось второе яйцо. Часа через два я привезла муляжи и парочку яиц-неоплода (удалось раздобыть, т.к. ситуация с расклевом меня насторожила). К этому времени и второго яйца в домике уже не было.
    Сразу же положила в гнездо два яйца - муляж и неоплод. Ожидала 15.01 третьего яйца, но его не было. Наблюдала за парой почти сутки. Яиц самка больше не откладывает. Теми двумя - не интересуется. В домик не заглядывает с 13.01.

Самец спариваться с самкой пытался, но пока плохо у него это получается.
    Чтобы им было удобно, поставила лестницу горизонтально, жердочку тонкой кожей обтянула (они это оценили - пользуются), вторую - дополнительно поставила, как Tania OK советовала.
    С рационом, сепией, минералкой - все в порядке. Измельченную в ступке сепию с и витамины (курсами) тоже получают. Досветка есть. Попки дважды общипаны и обстрижены. Не линяют. Перья и общее состояние - тоже - в порядке (показывала птиц орнитологу, перед тем, как отсадить, на предмет здоровья).
    Восковица у Флоры на начало отсадки была бледная, затем постепенно темнела. Т.е. гормонально тоже готовы были оба.
    Понимаю, что пара неопытная, но, очевидно, что она сложилась.
    Все наши вольерные чехи - ручные, нами обожаемые.
    Что посоветуете делать дальше? Выпустить их в общий вольер или ждать возобновления второй кладки?

С уважением, Галина

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Галина, здравствуйте!

Муляжи, да, необходимая вещь. А неоплодотворенные чужие яички зачем?

Надо решить по поведению, особенно самки. Если у нее нет сейчас желания гнездиться, можно выпустить в вольер.

3. Акулина СПб

Галина
    TaniaOK, Татьяна спасибо за ответ и советы!
    Муляжи у меня были тогда гипсовые - самопал, а чужие яички - настоящие. Это все, что удалось достать на тот момент, чтобы простимулировать дальнейшую кладку. Были случаи, когда самка переставала расклевывать яйца, правда, может это были оплодные яйца. Не знаю.
    Кто-то таких самок сразу выбраковывает, не заморачивается. Но мне хочется попытаться ей помочь, вырастили ее из птенца, ручная и красивая очень.
    Прошло семь дней с момента последнего отложенного яйца. Самец ее активно кормит, но в гнездо никто из них не заглядывает.
    Сухой корм очень мало едят, требуют мешанок.
    Понаблюдаю еще недельку...
    Может у кого-то были похожие случаи, поделитесь, пожалуйста, буду очень признательна.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Оптовики, скорей всего.
    Трэйси в 1-й кладке расклевала 1-ое яичко. Но я вовремя подложила муляжи, они поиграли ими в футбол и успокоились. Во 2-й кладке она и не думала расклевывать яички.
    ИМХО, расклев связан либо с неопытностью самки (как оказалось в нашем случае), либо со значительным недостатком кальция (плохая подготовка к гнездованию или не первая кладка).

Ну раз отношения хорошие, мешанку кушают хорошо (яичко даете?), все очень неплохо. Вполне возможно, готовятся на 2-ю кладку.

5. Акулина СПб

Галина
    Кладка у нее - первая, кальций получает, даже сепию не грызла, только веточки (подсыпаю тертую в ступке сепию или calci-lux versele laga в мешанки), яйцо перепелиное даем. Спариваний не видела. Стараемся пару не беспокоить.
    Будем надеяться, что самка неопытная.

Татьяна, большое спасибо за оперативные ответы :). Напишу, позднее, как у нас дела.

6. Акулина СПб

Галина
    Прошло 10 дней со дня снесения и расклева самкой второго яйца. Самец продолжает кормить самку, но в гнездом по-прежнему не интересуются. Восковица у самки коричневая. Количество помета у самки не увеличивается.
    Приняла решение о перемещении пары в вольер.
    Буду пытаться еще раз их загнездить. Вопрос - когда? Сколько времени они должны отдыхать?

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Галина, я бы дала им месяц-полтора на 2-ю попытку. Если бы не сложилось после этого - выпустила в вольер. И тогда уже по состоянию - может, через пару месяцев, может, через полгода. В основном от желания самочки зависит.

8. Акулина СПб

Галина
    Татьяна, месяц-полтора с гнездом пара должна сидеть или неделя, две- без гнезда, потом снова повесить?

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Галина, по поведению. Если у парочки есть почесоны, кормления (пусть даже спариваний нет пока), лучше их оставить в гнездовой клетке.

10. Акулина СПб

Галина
    Ок. Спасибо. Отпишусь по результату.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Галина, будем ждать.

Яичко, мешанку - обильный корм - обязательно!

12. Акулина СПб

Галина
    Решила парочку в вольер выпустить. Жалко мне их стало. Пусть полетают вдоволь, отдохнут, а в марте - апреле снова попробуем.

:mr47_06: :mr47_06:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.