1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка поменяла партнёра

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Mickael, 16 май 2021.

  1. Mickael

    Mickael Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Mickael
    Попугаи Alcina, Marcel, Rickie
    Добрый день!

    Месяца 2 назад завёл маленького волнистика возрастом 3-4 месяца. Я долго работал из дома, но потом пришлось идти в офис. Мне было жалко, что парень скучает один дома. Решил завести ему друга. Пару дней смотрел объявления, но птенчиков не было, а брать из магазина не хотелось. На авито взял уже взрослую пару: самка чех, и обычный самец 3 и 2 года соответственно. Они именно пара, у них были птенцы, которых они сами выкормили. Но после переезда ко мне, они очень отстранённы друг к другу. Самка на знаки внимания своего партнёра не отвечает, близко к себе не подпускает. В то же время, мой молоденький попугай принялся за ней ухаживать. Кормит их обоих, но большую часть времени проводит с новой подругой. Она перед ним пританцовывает, даёт перебирать перья на голове. Неужели пара распалась? Такое бывает?
     
  2. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Конечно, и достаточно часто. Смена партнера - нормальное явление.
    У вас же, скорее сего, пара была "по выбору хозяев". Если посадить на гнездование самца и самку и создать им правильные условия, часто пары идут на гнездо и без взаимной симпатии, инстинкт размножения - дело такое. Но, если у птиц появляется выбор, они часто выбирают совсем не того партнера, с которым их хотел бы погнездить хозяин.
     
  3. Mickael

    Mickael Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Mickael
    Попугаи Alcina, Marcel, Rickie
    Спасибо. Понятно, что применять какие-то человеческие морально-этические конструкты к попугаям глупо, и "спасать семью" я бы не стал, хоть и была такая мысль. Просто как-то жалко парня. Но они вроде не грустят, не дерутся, живут без конфликтов в одной клетке — а это самое главное. Видимо я слишком узко трактовал термин "моногамия".
    Тем не менее, у предыдущей хозяйки эта пара жила в вольере с двадцатью другими попугаями и выбор у них был. Они собирались снова гнездиться, но переехали ко мне, а тут такой кавалер..
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, моногамия у волнистых бывает крайне редко.
    Но держать птичек все-таки лучше парами.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.