1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Самка ощипывает птенца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Aveta, 29 фев 2016.

1. Aveta

Aveta Проклюнувшийся из яйца

Анна
    Здравствуйте! У моих пары волнистых попугаев вылупился только один птенец 17.02.2016г.. Сегодня ему 12 дней. И сегодня самка его начала общипывать (см.фото), кровь вытерла. Самка в прошлом страдала самоощипом,потом прошло. Кальций в виде мела,яичный скорлупы есть. Корм разноообразный ( просо+овёс+канареечное семя+рапс+лён ), даю варённое яйцо куринное и каши в перемешку ( гречка+пшеничная+пшено).
    Помогите советом:
    - самой его выкармливать мне? Если придётся, то нужен ли ему обогрев в 12 дней его жизни?
    - чем можно смазывать раны?
    По форуму пока не получается найти инфу по этому поводу,я ищу,но надеюсь кто-нибудь быстрее ответит.

Вложения:

• IMG_5985.JPG
      IMG_5985.JPG
      Размер файла:
      83,6 КБ
      Просмотров:
      28
  2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Aveta, здравствуйте. В клетке должны быть минеральный камень и сепия, а не мел и яичная скорлупа. Рацион тоже не очень хорош.
    По ссылкам найдете все ответы.

Выщипывание перьев

Искусственное вскармливание птенцов

ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости"

Аптечка

Если что-то еще не понятно, спрашивайте.

3. Aveta

Анна
    Спасибо что ответили. Сепию и мин.камень не могу найти в городе ещё, ищу. Я просто живу в г.Луганск, тут сложно,можно чем-то заменить? Может лекарственно? Птенец жалобно кричит, когда она с ним, подсматриваю - она его чистя кусает....я его забрала.
    - Можно ли перекисью или фукорцином обработать ему раны? И как мне лучше поступить, отдать его родителям или самой выкормить? Я б не переживала так сильно, если б он был на неделю старше, это ж ему теперь обогрев нужен? и читая темы по вашим ссылкам не соображу с каким периодом часов его кормить, если ему 12 дней?

4. Aveta

Анна
    Ладно, сильно переживала просто...Пара в 2014г. вырастила 2-х птенцов успешно,без проблем. Отсадила самку 2 часа назад,наблюдала за самцом. Он его покормил, хотел почистить,но малышу больно. Не видела чтоб щипал его. До утра вход в гнездо закрыла,чтоб ранки могли хоть немного зажить у птенца. В комнате достаточно тепло, не должен замёрзнуть.. В общем надеюсь на него,что сможет выкормить.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Лучше хлогексидином.

Отсадите самку, может, отец будет кормить.

Самодельный брудер
    --- Сообщение объединено, 29 фев 2016 ---
    По мере опустения зоба.
    --- Сообщение объединено, 29 фев 2016 ---
    Если самку отсадили, то не надо. Иногда самцы тоже сидят в гнезде, может, он будет его греть.

6. Aveta

Анна
    Спасибо за советы. Отец кормит его.:)

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Молодец, папань! :good:

8. Aveta

Анна
    Прошёл день и могу спокойно вздохнуть. Отец его кормит, ран новых нет, значит его не ощипывает. :roll:Сепию и мин.камень искала, не нашла снова :unknown: Заказала с другого города через человека, будет в конце недели.:)

9. Aveta

Анна
    Здравствуйте! Нашла мин.камень ( см.фото упаковки). Состав: мел кормовой, гипс, речной песок, измельчённый кварцевый песок, природный комплекс витаминов и микроэлементов. Смущает меня в этом составе: гипс и кварцевый песок. Им можно такой состав, подойдёт ли?

Вложения:

• IMG_5997.JPG
      IMG_5997.JPG
      Размер файла:
      152,8 КБ
      Просмотров:
      8
  10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Здравствуйте! Меня больше смущает речной песок (его не нужно давать волнистым). Мы пользуемся таким.
    Гипс можно, а вот насчет кварцевого песка - не знаю :scratch_one-s_head:

11. Aveta

Анна
    #11 Aveta, 12 мар 2016
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
    Здравствуйте снова. Малыш вырос, ему сегодня уже 24 дня. И кажется это девочка :scratch_one-s_head:Залысины из-за самки начинают зарастать перьями.:roll: Отец его кормит, но последнее время плоховато наверно. Он худоват, см.фото, или это норм? В реальности он худее,чем даже фото получилось! Взвесить его нет возможности. (П.С. извиняюсь за грязные ногти свои, убирала дома до сьёмки фотографии:pardon:)

Вложения:

• 23 дня (2).JPG
      23 дня (2).JPG
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_6159.JPG
      IMG_6159.JPG
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_6161.JPG
      IMG_6161.JPG
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      16
  12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Если папа кормит хуже, чем раньше, лучше докармливать. Смотреть надо по зобу. На ночь обязательно проверять, и если зоб пустой, то кормить.

13. Aveta

Анна
    Хорошо, спасибо. Он наночь плохо кормит это точно, до 23 не сплю чтоб покормил хорошенько (они в моей комнате просто, она самая тёплая). Я нашла систему для капельницы (или катетер) размер 18G - слишком велик для малыша, буду пробовать силиконовый кембрик искать. Подкармливаю из шприца пока что, но очень долгий и утомительный процесс и для неё и для меня конечно. Привезли сепию с др.города - грызть отец не хочет, не понимает что это такое, грызёт только мин.камень.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  15. Aveta

Анна
    #15 Aveta, 12 мар 2016
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
    Нет, такого не было. Был такой, см.фото, размер 18G / 1,2 х 40 мм (vogt medical). Я пробовала ей засунуть, как в инструкциях написано и в видео показано на этом форуме, не влазит, или может птенец ещё мал (ей же 24 дня только) ?

Вложения:

• сис18.jpg
      сис18.jpg
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      9
  16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Нет, капельницы больше. По крайней мере, те, что я видела у нас. Лучше поищите кембрик. В рыбацких магазинах должны быть.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.