1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка никак не снесет яйцо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем HelenaE, 12 янв 2018.

  1. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Гнездо висит уже месяц, шел активный процесс спаривания. Самка уже дня три-четыре проявляет все признаки приближающегося яйца. Хвостиком дергает в такт дыханию, помет увеличен в три раза. Но почему то редко стала заходить в домик. Вчера случайно вылетела, когда я поймала ее, на ощуп там уже твердое яйцо. Но по моему она не торопится его сносить. Нужна ли ей помощь ? Это будет первая кладка, самочке полтора года.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    HelenaE, пока никакая помощь не требуется. Не выпускайте ее. Наблюдайте. Помощь может потребоваться, если у нее будут трудности с яйцекладкой. Такий вещи видны: клоака становится фиолетово-синей, птица становится вялой и в то же время беспокойной. Но такое случается довольно редко.

    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".

    Яйцо без скорлупы. Почему опасно?
     
  3. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо, буду наблюдать
     
  4. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Добрый вечер. А как долго она может вынашивать в себе яйцо? До сих пор нет никакого результата. При этом она бодра и активна.
     
  5. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Нет ли странного звука когда самка испражняется.
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2018 ---
    Какая температура и влажность в комнате?
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2018 ---
    Состояние клоаки?
     
  6. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Звука не замечала при испражнении. Помет почему-то с большим содержанием жидкости. Клоака слегка припухшая, но выглядит вполне здоровой.
    Температура 22-24 градуса. А влажность не могу сказать. Но не сухо.
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2018 ---
    И в домике она практически не бывает. Навела там попядок, выбросила почти все опилки и больше и стала заходить туда крайне редко и ненадолго. Я клетку перенесла в другую комнату, чтоб другие попугаи их не отвлекали так сказать. Но судя по поведению, их это никак не смутило. Могло ли перемещение повлиять как-то?
     
  7. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    У меня было так, что у самки первое яйцо было без скорлупы, лопнуло внутри и был звук при испражнении был, а второе застряло. Я держала смоченную вату в теплом настое ромашке у попы, капала вализиновое масло в клоаку и массировала.
     
  8. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Я сейчас потрогала яйцо, когда клоаку смотрела, оно жесткое и катается там внутри. Может в клюв масла и в клоаку?
    И как массировать?
     
  9. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    В итоге у нас с ней получилось второе яичко вытолкнулото что без скорлупы. Было очень страшно, я чуть не потеряла самочку, если вы уверены, что яичко если попробуйте помассировать спинку и аккуратно животик птичке. Посмотрите в тонусе ли клоака?
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2018 ---
    Массировать очень аккуратно, есть видео как помочь птичке, сразу предупреждают зрелище не для слабо нервных. Я массировала несколько часов, пару раз масло капала, но я лишь помогла начатому процессу, она тужилась.
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2018 ---
    Насыпьте ещё раз опилки, пусть попробует ещё все почистить.
     
  10. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Я помазала клоаку маслом кончиком град, она набухшая и сокращается. Вокруг, как и полагается, перышков нет. Массировать не дает, вырывается, сопротивляется
     
  11. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Попробуй завернуть её в тряпочку, оставь только попу попроси подержать кого-то и массируй. Добавляй маслица, я мазала ватной палочкой, тол
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2018 ---
    Массируй спинку, животик, очень аккуратно, попробуй, чтоб спинка была сверху, как если б она это делала естественно.
     
  12. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо большое, пошла массировать
     
  13. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Удачи, потом напишите
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    HelenaE, не трогайте птичку. Она сама и без Вас снесется. Не надо ничего массировать сейчас. Я Вам дала ссылки, Вы прочли? Там есть детальная инструкция, как помогать самочке снестить.
    Клетку во время гнездования переносить крайне не рекомендуется. О месте гнездовой клетки надо думать заранее.

    Сделайте фото клоаки.
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2018 ---
    Mari@nna, начинать помогать самке снестись надо только в крайнем случае, когда уже очевидно, что для нее это проблема. Вы уверены в том, что у самки HelenaE именно такая ситуация? Вы даете опасные советы.
     
  15. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Я полагаюсь на свой опыт, и массаж это массаж, я не говорила выталкивать яйцо. Хотя моя самка была тоже активная, но с проблемой мягкого яица и если б не масло и массаж спины я б ее потеряла.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы большой молодец, и очень здорово, что все получилось :good:
    Но Вы же не можете быть уверены, что данный случай точно такой, как у Вас.
     
  17. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Нет не уверена, но у меня на 3,4 день большого помета появляется яйцо. Пример по Бони. А на первой кладке у Беллы неделю был помет и странный звук, в итоге я лишь помогла ей, и лишь лёгкий массаж, и масло, девочка слабела на глазах, но клоака была розовая и помет выходил. Поэтому если хозяин решает, что необходимо помочь он взвешивает все за и против.
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2018 ---
    Риск есть всегда, но масло стимулирует тонус клоаки и является раздражителем. Массаж спинки и пузика лёгкий может поправить яицо если оно неправильно лежит. Затем все может пойти естественным путём.
     
  18. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо большое, да, я читала, но я нашла там инструкцию только когда яйцо застряло в яйцеводе. Птичка должна быть как минимум вялой. Про мою такого не скажешь. Она вовсю рвется на волю, пытается летать в клетке. К самцу пристает так, что он уже сбегает от нее)) Клоаку вечером сфотографирую, но выглядит она вполне здоровой.
     
  19. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Здоровья вашим птичкам.
     
  20. HelenaE

    HelenaE Пуховичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо!
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2018 ---
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2018 ---
    Сейчас я уже не прощупываю того яйца, что было. Помет увеличен, но мне кажется, что кучки стали немного меньше, чем до этого были. Самка по прежнему активна, и сейчас еще более активно чистит или выщипывает перья в области клоаки и на животике.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.