1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка не интересуется домиком

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем SergeyS, 19 сен 2017.

  1. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Уважаемые форумчане, прошу совета.
    Завел двух радужек, планируя их гнездить. Птички от заводчика, здоровы, в репродуктивном возрасте, сейчас им по полтора года.
    Первая отсадка на гнездование закончилась ни чем. Была полноценная подготовка, птицы получали зелень, яйцо, пророщенку, мел и сепия тоже были в наличии. Самец активно токовал, самка вела себя пассивно, изредка принимая корм. Пару снял с гнездования через 3 недели ввиду полного отсутствия гнездовальной активности. Дал птицам отдых в вольере. Заменил клетку на большую - целые хоромы, 70см длиной. Снова провел полноценную подготовку. Самец опять активно токует, самка, вроде бы, стала охотнее принимать его ухаживания, кормление вижу чаще. Но на домик реакции нет вообще!
    Ни разу не видел, чтобы самка хотя бы заглядывала в домик, не то что залезала. И ухаживания дальше кормлений не идут, спариваний тоже нет. Но птицы не дерутся, и вообще не конфликтуют.
    Условия созданы все возможные - их клетка самая верхняя на стенде, свет "правильный", световой режим выдерживается. Две других пары, на двух других ярусах стенда, гнездятся - у одной птенцы, у второй яйцекладка, а эта самка полностью игнорирует гнездовой домик.
    В чем может быть причина, и как лучше действовать, чтобы все же добиться гнездования этой пары?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну 3 недели порой не срок, некоторые и по 2 месяца тупить могут. А у самки какой гармональный фон? Может вы ее на спаде посадили)))
     
  3. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Первая посадка была на начале гармонального подъема. Но посадка на гнездование к дальнейшему подъему не привела. Собственно, потому и снял.
    Они в вольере посидели, и тенденция к подъему снова пошла - по цвету восковицы, и она стала чаще общаться с Тором, принимая его ухаживания. Но восковица у нее так и не достигла темно-коричневого цвета, как у двух гнездующихся моих самок. Она бежевая, и дальше не темнеет. После отсадки на второе гнездование, цвет восковицы не изменился.
    Вот как она выглядит сейчас:
    DSC_3770.jpg
    Несмотря на все усилия, ни разу не наблюдал с ее стороны интереса к домику. Она не грызется, не шарится по углам, на выгуле не ищет укромных мест. В вольере другие самцы - Джек и Грэй - интереса к ней не проявляли, хотя двух других самок кадрили наперебой. Тр проявляет к ней "адресно" симпатию - он не особо отвлекался на других самок, и искал благосклонности именно от Эйприл - кормит ее, пробует чесать.
    Самка очень красивая, и ее партнер тоже, они очень перспективны по генетике, и разгнездить их очень бы хотелось.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну пусть поживут отдельно с домиком пару месяцев.
     
  5. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Пока и живут. Сниму с гнездования к концу октября, если результата не будет.
     
  6. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    У меня та же история с третьей парой.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Маленькая хитрость- предложите этой самке,черезщ какое-то время, допмик от успешно гнездиввшейся пары, и желательно не помытый...и даже со старыми -немного конечно- "чужими" опилками.
     
  8. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Zosia, спасибо за совет!
    Проблема в том, что самка вообще не интересуется гнездом. Ни разу не видел, чтобы она заглядывала в леток, не то что залезала в него. Боюсь, она нос не сунет и в гнездо от другой пары. Но совету последую - благо, у меня сменные лотки, и я один после гнездования Джуди и Грэя специально оставлю для ее гнезда нечищенным.
    Пока пару с гнездования снял - признаков прогресса не появилось, а на Новый год заниматься птенцами не смогу. Буду пробовать уже после нового года.
    Есть мысль - попробовать посадить с этой "несмияной" опытного самца, при этом любвеобильного и склонного к походам налево. Возможно, его напор сможет как-то повлиять на гнездовальную активность самки.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, хорошая идея.
    Вот Вам еще одна, тоже хорошая: в следующий раз посадите ее в гнездовую клетку (уже с домиком и открытым входом) одну на неделю. Рацион гнездовой, обильный. Через неделю подсадите самца.
     
  10. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    TaniaOK, спасибо за совет, попробую!
    Развивая идею - может, стоит пробовать заманить ее в домик кормом?
    Например, закреплять колос чумизы, чтобы чуть торчал из летка, и чтобы его обгрызть, ей пришлось бы лезть в гнездо.
    Не знаю, бывает ли такое, но не может ли она просто бояться домика? Вообще же волнушки - существа любопытные, а ее я даже на присаде возле домика не видел.
    Читал, у нас на форуме уже не помню в чьей теме, что убирали крышку с домика, чтобы самка не боялась, и она начала заходить. Стоит проверять как версию?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, это никакого отношения к предложенному не имеет

    Ни в коем случае.
     
  12. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Я смотрю от степени чехистости это не зависит :) я думала только самые чехистые не хотят гнездиться.
    А по теме - у знакомой была история. Тоже радужки кстати. Пыталась загнездить, так и не вышло, но там еще самец не понимал что делать. Я ей дала напрокат своего опытного самца, попробовала с ним, тоже не вышло, но! после возвращения в стаю она почему-то вдруг активно начала принимать ухаживания от первого самца, в итоге загнездились... а еще 2 пары посадить рядом обычно помогает.
     
  13. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    TaniaOK, извините, я ни кому не советую,интересно Ваше проф. Мнение.Существует теория, что если дуплянка висит долго и остается без внимания самки, (становится частью интерьера)то в дупляну кладут не на долго включенный диодный фонарик, мне то ли помогло ( может от любопытства),то ли совпадение,самка смотрела, как завороженная, позже выключила, вечером уже зашла девочка моя.Понятно,что все это индивидуально, но все таки, как Вам теория?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  15. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Почему? Сами справляются :)
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Она не должна висеть долго. И эксперименты по поводу "если висит долго" мне не интересны.

    ГД привлекает самочку темнотой и безопасностью, а не светом. Для меня важно, чтобы птица могла проявить свои инстинкты. Если у нее нет желания гнездиться - я не буду заставлять ее это делать любой ценой. Я предлагаю только все естественное, соответствующее птичьей природе.
     
  17. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Понятно,спасибо,она наверно,в тихом шоке сидела, а не завороженная. Может,хоть польза от моего вопроса будет и кто-то ошибки не повторит,а то пишут на разных форумах
     
  18. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Так беда то в том, что у птицы, почему-то, нет нормальных птичьих инстинктов. Если бы она дралась с самцом, или еще как-то выражала недовольство - понятно, заменить самца. Но самец ее кормил и чесал, она принимала ухаживания, хоть и пассивно, а к домику интереса ноль.
    Возможно, действительно накрученная генетика не способствует. У породистых собак, например, проблемы с вязкой не редкость - природные инстинкты плохо работают.
    Ладно, буду пробовать добиться пробуждения инстинктов естественным путем.

    Stella0608, у меня параллельно с ними, на соседних полках стенда, Джек с Эльзой два выводка вывели и Грэй с Джуди выводок, эффект гнездящейся стаи не сработал :( .
    --- Сообщение объединено, 1 ноя 2017 ---
    Интересное наблюдение. Спасибо за информацию.
    Я от этой самки потомство хочу обязательно. И если весь комплекс методов стимулирования естественной гнездовой активности эффекта не даст, буду пробовать ваш метод.
    Уверен, что если она один раз на гнездо пойдет, дальше будет гнездиться обычным путем, без всяких хитростей.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Они есть, просто гормональный фон у нее низкий.
     
  20. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.666
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    TaniaOK, это лечится? Очень хочется именно от нее птенцов...Усиленный рацион не помог :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.