1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Самка несколько дней со вздутым животиком.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Oladyshek, 3 дек 2016.

1. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    #1 Oladyshek, 3 дек 2016
    Последнее редактирование: 4 дек 2016
    Здравствуйте! Первый опыт гнездования и для меня и для Кеши с Карочкой. Все первые этапы мы прошли достаточно благополучно. На 8 день после того как был вывешен домик, снесла первое яичко. С 16.11.2016-26,11.2016 было снесено 6 яиц, каждое через день. Сегодня 03.12.2016 и уже пятый день я вижу, что животик у девочки вздут. Самка не очень ручна, но дотронуться до себя позволяет. При поглаживании по животику я еще больше уверилась, что там яичко. Самка ведет себя активно. Выходит к самцу, кушает (лучше всего морковь и мел) и еще ее часто кормит самец. Как быть в этой ситуации? Могу ли я помочь и ускорить выход яйца?
    И еще хотелось бы узнать. В кладке на данный момент 6 яиц. При последнем осмотре (вчера) я точно увидела живых существ в трех последних яйцах и абсолютную тишину в первых трех. как будто там что-то начиналось и закончилось. яйца стали темнее, чем живые. в последние два дня самка намного реже сидит на яйцах. Не так плотно как раньше. Посидит и выходит поиграть с самцом, много раз в день. Или же посидит, а потом к окошку подходит и смотрит за нами оттуда, хотя в комнате спокойно. Не навредит ли такое непостоянное насиживание живым эмбрионам?

2. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
  3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Oladyshek, помогать яйцекладке нужно только в самом крайнем случае, когда самочка не может снестись. Не надо ее беспокоить, она справится.

С высиживанием тоже она сама разберется. Самочки по-разному высиживают. Она же не бросила кладку, как я понимаю, а просто часто выходит.
    --- Сообщение объединено, 4 дек 2016 ---
    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".

4. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Точно не бросила. Ночью сидит плотно, а вот днем стала как-то более легкомысленна что ли...сидит по чуть-чуть.

Спасибо большое за полезную статью! Я прочитала, нашла много полезного для себя! Но не нашла информации, сколько же по времени самка может носить яйцо... Ровно неделя прошла, как было снесено 6 яйцо (последнее), я думала, что это все..

5. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Самка активная. Но пошел 6 день...Животик торчит. Всю ночь в домике стоял шум, под утро не выдержала - постучалась и заглянула к ней. Яички раскатаны по сторонам, а Кара усиленно грызет гнездовую ячейку. Только ранним утром собрала все яйца под себя и успокоилась. Сейчас опять начала делать то же самое. Слышу как грызет опять дно. Но я уже больше не за яички переживаю, а за девочку. Сколько же дней самка может ходить с яйцом? А вдруг это не яйцо? Когда она несла яйца, После каждого снесения животик падал, а на след день появлялся и через день - яйцо

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Oladyshek, сбои в цикле бывают (в том числе и снесение через неделю и даже больше). Но в данном случае, возможно, не яйцо, а просто помет. Самочка высиживает, опорожняется не так часто, как в негнездовой период. Поэтому клоака растянута у самочки на протяжении всего гнездования.
    Если бы там было яйцо и она не могла снестись, поведение и состояние у нее было бы другое.

Минеральный камень, сепия есть у нее?

7. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Да и минкамень и сепия. яблоки, морковь, листья салата каждый день и корм падаван, витамины в корм капаю. Но корм она не ест, ест только самец, а потом кормит самочку. Может и правда помет... опорожняется раз в день, реже два. Насторожило, что эта округлость как твердый шарик, когда она позволила ее погладить. Но я стараюсь ее не трогать. Тихонько подношу палец, по грудке проведу вниз, но таким легким прикосновением я не могу понять, какое оно сейчас на ощупь...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.