1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка несет яйца без самца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем ElenaTake, 15 окт 2019.

  1. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Добрый день.
    Самочке волнистого попугая пол год. Месяц назад начала нести яйца, снесла 7 шт. Я позволила отсидеть на них, сидела почти месяц.
    И вот снова вижу, что она собирается нестись.
    Только корм, стараюсь сокращать световой день, накрывая клетку. Ничего похожего на домик нет, но заметила, что она залазает под кормушку и там сидит. Поставила кормушку на пол.
    Прошу совета, все что есть на форуме про эту ситуацию перечитала. Клетку переставила.
    Подумала, если ей купить малыша, который еще не кушает сам, у нас продают совсем маленьких месячных малышей. Свою именно такой купили. Может она на нем реализует свой материнский инстинкт?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ElenaTake, добрый день. ОЧень сложная ситуация, когда самка начинает нестись без самца (и продолжает это делать). Иной раз остановить практически невозможно. Пару ей, конечно, надо. И лучше бы ее возраста (хотя ей полгода и уже несется.. рано так) или чуть старше, чтобы можно было дать гнездо, она реализовала свои инстинкты и успокоилась.
     
  3. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Спасибо за ответ. Дело в том, что взрослых волнистиков у нас не продают. Обычно все малыши, которых еще даже кормить надо. Максимум 2 месяца, редко кто задерживается в магазине дольше.
    Вчера увидела вот эту прелесть. Немного сомневаюсь, точно ли мальчик.
    Жалко нашу птичку, она у нас умная девочка, выучила 4 слова, говорить быстро начала. Клетку сама за собой закрывает. А тут просто выпала из жизни.

    sN6%oUb9QsCSiinaMWiFRg.jpg
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ElenaTake, здравствуйте. Хочу вставить свои пять копеек. Моя Сеничка тоже созрела довольно рано и ваша проблема мне очень понятна. Брать такого малыша конечно довольно рисковано, т.к. она может начать к нему приставать с определенной целью и не получив желаемого будет его обижать, возможно, но не факт.
    Малыш похоже мальчик, но фотки надо при дневном свете.
     
  5. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena

    Спасибо за ответ.
    Начнет приставать с определенной целью - это с цель обзавестись потомством? Сейчас нестись начнется, выпадет из жизни общественной на полтора месяца точно. Я пока малыша выкормлю, а там уже и знакомить будут.
    В прошлый раз она снесла 7! яиц, сидела долго. Я уже начала по одному яйцу у нее забирать. Когда осталось 2, она одно расколупала, то ли хотела удостовериться, что там нет никого, то ли не знаю зачем, но после этого она яйца бросила.
    Тут, наверное, остается только на свой страх и риск брать малыша.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Убирать надо все сразу, резко. По одному не надо.
    Месяц тоже долго сидеть на пустышках. Я бы через неделю от снесения последнего все забрала, устроила стресс.

    Ну раз постарше не получается, берите малыша.
     
  7. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Спасибо.
    Вчера снесла первое яйцо и самозабвенно сидит на нем. Купили малыша, никакого интереса он у нее не вызвал, даже на его писк не реагирует.
    Забрать яйцо? страшно, что она не остановится и будет дальше пополнять пропавшие яйца. Может подождать, пока все снесет и забрать? Переставить клетку в другую комнату?
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ElenaTake, ну если уж стресс, так до конца - Вы у неё не забирайте, а наоборот подкладывайте. Муляжи купите или сделайте и добавляйте по одному, может она хоть так меньше своих снесет и здоровья потратит. А потом через пару недель, как TaniaOK, написала, уберите все сразу.
     
  9. ElenaTake

    ElenaTake мама Яши

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Япония, Кобе
    Имя:
    Elena
    Спасибо за ответ.
    Завтра пойду куплю яйца, у нас продают. Попробую ей подбросить, только вот не знаю как, она не выходит из клетки. Придется как-нибудь отвлечь. А пока малыша выкармливать буду.
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Только по одному,. Я так думаю.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.