1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка неконтролируемо несется.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Rinny, 17 авг 2011.

  1. Rinny

    Rinny Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Эстония
    Здравствуйте! Все собиралась завести свою темку в Птичьих историях", а вот приходится писать здесь. :(
    Попробую описать свою проблему. Возраст самочки - 1 год и 3 или 4 месяца. У нас живет с июня 2010 года. Птичка была куплена для старшего сына (очень долго и настойчиво просил). К стыду своему, о птичках особо ничего не узнавала. Кормили только зерносмесью (пытались предлагать фрукты -яблочки, мандаринки - но она их не ела). Изредка покупали витакрафтовские палочки. Каждый день часа на 3-4 выпускали Рикушу полетать по квартире. Птичка ручная, нас совершенно не боится, идет на руку. В январе этого года поведение Рикуши изменилось - стала кусачей и довольно агрессивной. Мы решили купить ей птичку для пары. В зоомагазине нам можно сказать "всучили" взрослого самца с ярко-синей восковицей, заявив, что остальные птички - все девочки. Ни про какие знакомства-карантины мы не знали, самца Кешу сразу посадили в клетку к Рикуше. Птички сразу же нашли общий язык. Да так быстро, что в марте, мы обнаружили на полу клетки разбитое яйцо. Через день еще одно. Я в шоке начала искать информацию в интернете по этой теме. Консультировалась на одном попугайском форуме ( к сожалению недавно они "почистили" этот раздел, и среди прочих удалили и мою тему :( , поэтому все даты - приблизительные). На тот момент мне показалось неприемлемым не дать Рикуше вывести птенцов (раз уж ей этого захотелось). В общем, был повешен домик, куда она снесла еще 4 яйца. Из 2 вылупились птенчики ( в конце апреля), одно она расклевала, еще одно я выбросила (когда прошли все сроки). Старший птенчик вылетел из гнезда, самец стал проявлять в отношении него агрессию (клетка маленькая), а Рикуша решила пойти на 2ю кладку. Птенчиков мы отсадили, домик сняли. Но после этого она снесла еще 2 яйца на пол клетки. Потом - 10-дневный перерыв, и опять новые яйца. По советам с того форума, световой день был уменьшен до 9 часов, из корма - только зерносмесь, самец отсажен. Но когда по прошествии недели самца вернули в клетку, они опять начали спариваться, и опять 2 яйца. Получается с конца мая по начало июня Рикуша трижды начинала нестись, невзирая даже на уменьшение светового дня и скудность рациона. Совсем уже отчаявшись, я решила, что это самец на нее так действует. В общем в середине июля мы отдали самца "в добрые руки" ( люди взяли его в пару своей самочке). Я решила, что все наши проблемы решены. Рикуша наконец успокоилась (до этого она очень тревожно перечирикивалась с самцом, которого я за это время дважды отсаживала в другую комнату). Компания у нее была большая ( мы оставили ее 2 птенчиков у себя, кроме того купили им для компании еще 4 птичек, а когда решили, что самца больше не пустим в общую клетку, то приобрели еще одного мальчика для равного количества самцов и самочек :oops: ). Кроме Рикуши все остальные птички - молодняк. Наши птенчики Киря и Филя родились 23 и 25 апреля, остальные тоже апрельские и майские. У самого старшего самца - Семы - в первой половине июля прошла линька. После после этого он начал проявлять интерес к Рикуше, но я особо не волновалась, так как такой же интерес он проявлял и к сыну Рикуши - Филе, да и к другим попугаям- мальчикам. На прогулках вся четверка - Рикуша, Сема и ее дети Филя и Киря - всегда держались вместе, немного обособленно от других птичек. Но никаких страстных ухаживаний и спаривания я не наблюдала. И вдруг 2 дня назад Рикуша опять ожесточенно начала грызть минеральный камень ( так же она делала и в предыдущие разы). И вот сегодня днем я обнаружила на дне клетки разбитое яйцо... :cry:
    Я была уверена, что ничего подобного нам не грозит. Тщательно проштудировав "попугайские" форумы, я думала, что исправила все свои прежние ошибки в содержании птиц.
    Клетка - достаточно большая (Пиано 6), ежедневные полеты (2-3 часа), корма - Prestige и Prestige Premium ( я их смешивала, но так как попугаи все равно не ели гранулы из премиума, то по окончании пачки, я оставила лишь простой Престиж + канареечное и льняное семя). Ежедневно зелень (одуванчик и салат), стрелки подорожника, два раза в неделю каши (гречка+бурый рис + ячневая крупа), яблоки, кабачок, огурец, черешня. Периодически чумиза и сенегальское просо. Сепия, минеральный камень и минеральная смесь в клетке постоянно, вода - покупная бутилированная (меняла ежедневно), световой день ( по совету Assiris ) увеличила с 13 до 14 часов. Никаких яйц, запаренного овса, покупных палочек я птичкам давно уже не давала. Вроде бы все делаю правильно, а Рикуша все равно несется. :(

    Вашу темку
    Самка снесла яйцо. Что делать? Как не допустить размножения. я читала. Так и поступала в предыдущие разы, но при возвращении самца в клетку, Рикуша снова начинала нестись. Теперь того самца нет, а она снова несется. Я могу опять ее отсадить в другую клетку, уменьшить световой день, урезать рацион, но я же не могу держать ее так бесконечно долго. А предыдущий опыт подсказывает, что как только условия улучшаться, то она снова примется нестись. Что мне делать? Ведь и самец еще очень молодой ( ему в лучшем случае месяцев 5). Снесенное сегодня яйцо не было пустым ( там были белок и желток).

    Я так понимаю, что у Рикуши какой-то гормональный сбой. Как мне поступить?

    Вот фото этой четверки (слева направо): Сема, Филя, Рикуша и Киря.
    [​IMG]

    Клетка:
    [​IMG]
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Возможно ошибка была в том, что слишком резко вернули самца..

    Есть такие несушки, к сожалению.. Я не знаю, что сними делать, кроме как постоянно держать в узде.
    Думаю, ошибкой послужило то, что Вы пошли на поводу в первый раз.

    Отсаживайте, всю процедуру по новой, а потом очень очень медленно возвращать её в обычную жизнь. Очень потихоньку возвращать корма. Общение тоже - не сразу выпускать, а снчала ставить клетки рядом, к примеру, потом как при знакомтсве, выпускать по очереди. И всё это мерить не днями, а неделями. Очень медленно, чтобы перепадов она совсем почти не видела.

    Я не уверена, что это сработает, но я бы поступила так.

    Детейеё лучше не гнездить, вроде как это наследуется очень "хорошо".
     
  3. Rinny

    Rinny Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Эстония
    Zlatika, спасибо за ответ.
    Рикушу отсадила в другую комнату. Я правильно Вас поняла, что ее уже ничто не исправит, :( и она теперь обречена жить в клетке в одиночестве ( просто через недельку-другую, ее клетку можно будет поставить в той же комнате, где стоит и Пиано 6 с остальными попугаями), так? А летать она сможет вместе со стайкой? Или прогулки тоже должны быть разведены по времени?
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Не через недельку-две, а даже побольше наверное. Через-недельку-две по кусочку раз в 2-3 дня начинайте возвращать овощи. ОООЧЕНЬ медленно. ЧТобы не было перепадов. Потом через месяцок ставьте её в комнату с птицами. Фруктинки давать через день. и т.д. по нарастающей очень медленно. Светойо день минут по 5 в день прибавлять.

    Просто смотрите. Птица - это такая штука с кнопками. Она сидит в большой клетке, хорошо кушает, рядом есть птицы, севтовой день нормальный, обстановка спокойная - УРА! Надо нестись! Вы её разко отсаживаете, всё убираете - всё плохо, нестись нельзя. Вы успокаиваетесь, думаете, что она уже в норме, сажаете её назад. Что видит птица? Еды много хрошей, клетка большая, рядом птицы, световой день хороший! Ура! Срочно нестись! И дальше до бесконечности. Она реагирует на перепады. Их не должно быть, она не должна их так явно замечать. Вот тогда может и что-то получится. Я сама с таким, слава Богу, не сталкивалась, но я бы всё делала очень медленно и не теряла надежду, что всё образуется.

    Сокращайте день всем до 12ч где-то, когда она будет в команте со всеми. Рацион придётся держать не очень богатый, без переизбытков.
     
  5. Rinny

    Rinny Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2011
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Эстония
    Zlatika, спасибо, так и постараюсь все сделать... Но как же это тяжело делать то, что причиняет страдания другим. :( Вот сидят сейчас остальные птички в большой клетке, сбившись в кучку, не играют, как обычно. Тихонечко щебечут, а когда Рикуша им отвечает из другой комнаты, то на какое-то время они замолкают, а потом начинают громко призывно чирикать... И у меня на душе такой камень от того, что нашим птичкам сейчас плохо... :cry:
    Про фрукты-овощи я поняла, но сепию я Рикуше, все-таки, повесила в клетку (и она уже сгрызла половину за 3 часа). Сепия, минеральный камень - это ведь ей сейчас можно?
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Да, камни можно. И зерносмесь, и воду конечно.


    Лучше пусть так, чем её вообще не будет.. Думайте о хорошем, что всё образуется и не торопитесь. Малыши привыкнут, ничего.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.