1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Самка неконтролируемо несется.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Rinny, 17 авг 2011.

1. Rinny

Rinny Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Все собиралась завести свою темку в Птичьих историях", а вот приходится писать здесь. :(
    Попробую описать свою проблему. Возраст самочки - 1 год и 3 или 4 месяца. У нас живет с июня 2010 года. Птичка была куплена для старшего сына (очень долго и настойчиво просил). К стыду своему, о птичках особо ничего не узнавала. Кормили только зерносмесью (пытались предлагать фрукты -яблочки, мандаринки - но она их не ела). Изредка покупали витакрафтовские палочки. Каждый день часа на 3-4 выпускали Рикушу полетать по квартире. Птичка ручная, нас совершенно не боится, идет на руку. В январе этого года поведение Рикуши изменилось - стала кусачей и довольно агрессивной. Мы решили купить ей птичку для пары. В зоомагазине нам можно сказать "всучили" взрослого самца с ярко-синей восковицей, заявив, что остальные птички - все девочки. Ни про какие знакомства-карантины мы не знали, самца Кешу сразу посадили в клетку к Рикуше. Птички сразу же нашли общий язык. Да так быстро, что в марте, мы обнаружили на полу клетки разбитое яйцо. Через день еще одно. Я в шоке начала искать информацию в интернете по этой теме. Консультировалась на одном попугайском форуме ( к сожалению недавно они "почистили" этот раздел, и среди прочих удалили и мою тему :( , поэтому все даты - приблизительные). На тот момент мне показалось неприемлемым не дать Рикуше вывести птенцов (раз уж ей этого захотелось). В общем, был повешен домик, куда она снесла еще 4 яйца. Из 2 вылупились птенчики ( в конце апреля), одно она расклевала, еще одно я выбросила (когда прошли все сроки). Старший птенчик вылетел из гнезда, самец стал проявлять в отношении него агрессию (клетка маленькая), а Рикуша решила пойти на 2ю кладку. Птенчиков мы отсадили, домик сняли. Но после этого она снесла еще 2 яйца на пол клетки. Потом - 10-дневный перерыв, и опять новые яйца. По советам с того форума, световой день был уменьшен до 9 часов, из корма - только зерносмесь, самец отсажен. Но когда по прошествии недели самца вернули в клетку, они опять начали спариваться, и опять 2 яйца. Получается с конца мая по начало июня Рикуша трижды начинала нестись, невзирая даже на уменьшение светового дня и скудность рациона. Совсем уже отчаявшись, я решила, что это самец на нее так действует. В общем в середине июля мы отдали самца "в добрые руки" ( люди взяли его в пару своей самочке). Я решила, что все наши проблемы решены. Рикуша наконец успокоилась (до этого она очень тревожно перечирикивалась с самцом, которого я за это время дважды отсаживала в другую комнату). Компания у нее была большая ( мы оставили ее 2 птенчиков у себя, кроме того купили им для компании еще 4 птичек, а когда решили, что самца больше не пустим в общую клетку, то приобрели еще одного мальчика для равного количества самцов и самочек :oops: ). Кроме Рикуши все остальные птички - молодняк. Наши птенчики Киря и Филя родились 23 и 25 апреля, остальные тоже апрельские и майские. У самого старшего самца - Семы - в первой половине июля прошла линька. После после этого он начал проявлять интерес к Рикуше, но я особо не волновалась, так как такой же интерес он проявлял и к сыну Рикуши - Филе, да и к другим попугаям- мальчикам. На прогулках вся четверка - Рикуша, Сема и ее дети Филя и Киря - всегда держались вместе, немного обособленно от других птичек. Но никаких страстных ухаживаний и спаривания я не наблюдала. И вдруг 2 дня назад Рикуша опять ожесточенно начала грызть минеральный камень ( так же она делала и в предыдущие разы). И вот сегодня днем я обнаружила на дне клетки разбитое яйцо... :cry:
    Я была уверена, что ничего подобного нам не грозит. Тщательно проштудировав "попугайские" форумы, я думала, что исправила все свои прежние ошибки в содержании птиц.
    Клетка - достаточно большая (Пиано 6), ежедневные полеты (2-3 часа), корма - Prestige и Prestige Premium ( я их смешивала, но так как попугаи все равно не ели гранулы из премиума, то по окончании пачки, я оставила лишь простой Престиж + канареечное и льняное семя). Ежедневно зелень (одуванчик и салат), стрелки подорожника, два раза в неделю каши (гречка+бурый рис + ячневая крупа), яблоки, кабачок, огурец, черешня. Периодически чумиза и сенегальское просо. Сепия, минеральный камень и минеральная смесь в клетке постоянно, вода - покупная бутилированная (меняла ежедневно), световой день ( по совету Assiris ) увеличила с 13 до 14 часов. Никаких яйц, запаренного овса, покупных палочек я птичкам давно уже не давала. Вроде бы все делаю правильно, а Рикуша все равно несется. :(

Вашу темку
    Самка снесла яйцо. Что делать? Как не допустить размножения. я читала. Так и поступала в предыдущие разы, но при возвращении самца в клетку, Рикуша снова начинала нестись. Теперь того самца нет, а она снова несется. Я могу опять ее отсадить в другую клетку, уменьшить световой день, урезать рацион, но я же не могу держать ее так бесконечно долго. А предыдущий опыт подсказывает, что как только условия улучшаться, то она снова примется нестись. Что мне делать? Ведь и самец еще очень молодой ( ему в лучшем случае месяцев 5). Снесенное сегодня яйцо не было пустым ( там были белок и желток).

Я так понимаю, что у Рикуши какой-то гормональный сбой. Как мне поступить?

Вот фото этой четверки (слева направо): Сема, Филя, Рикуша и Киря.

Клетка:

2. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Возможно ошибка была в том, что слишком резко вернули самца..

Есть такие несушки, к сожалению.. Я не знаю, что сними делать, кроме как постоянно держать в узде.
    Думаю, ошибкой послужило то, что Вы пошли на поводу в первый раз.

Отсаживайте, всю процедуру по новой, а потом очень очень медленно возвращать её в обычную жизнь. Очень потихоньку возвращать корма. Общение тоже - не сразу выпускать, а снчала ставить клетки рядом, к примеру, потом как при знакомтсве, выпускать по очереди. И всё это мерить не днями, а неделями. Очень медленно, чтобы перепадов она совсем почти не видела.

Я не уверена, что это сработает, но я бы поступила так.

Детейеё лучше не гнездить, вроде как это наследуется очень "хорошо".

3. Rinny

Zlatika, спасибо за ответ.
    Рикушу отсадила в другую комнату. Я правильно Вас поняла, что ее уже ничто не исправит, :( и она теперь обречена жить в клетке в одиночестве ( просто через недельку-другую, ее клетку можно будет поставить в той же комнате, где стоит и Пиано 6 с остальными попугаями), так? А летать она сможет вместе со стайкой? Или прогулки тоже должны быть разведены по времени?

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Не через недельку-две, а даже побольше наверное. Через-недельку-две по кусочку раз в 2-3 дня начинайте возвращать овощи. ОООЧЕНЬ медленно. ЧТобы не было перепадов. Потом через месяцок ставьте её в комнату с птицами. Фруктинки давать через день. и т.д. по нарастающей очень медленно. Светойо день минут по 5 в день прибавлять.

Просто смотрите. Птица - это такая штука с кнопками. Она сидит в большой клетке, хорошо кушает, рядом есть птицы, севтовой день нормальный, обстановка спокойная - УРА! Надо нестись! Вы её разко отсаживаете, всё убираете - всё плохо, нестись нельзя. Вы успокаиваетесь, думаете, что она уже в норме, сажаете её назад. Что видит птица? Еды много хрошей, клетка большая, рядом птицы, световой день хороший! Ура! Срочно нестись! И дальше до бесконечности. Она реагирует на перепады. Их не должно быть, она не должна их так явно замечать. Вот тогда может и что-то получится. Я сама с таким, слава Богу, не сталкивалась, но я бы всё делала очень медленно и не теряла надежду, что всё образуется.

Сокращайте день всем до 12ч где-то, когда она будет в команте со всеми. Рацион придётся держать не очень богатый, без переизбытков.

5. Rinny

Zlatika, спасибо, так и постараюсь все сделать... Но как же это тяжело делать то, что причиняет страдания другим. :( Вот сидят сейчас остальные птички в большой клетке, сбившись в кучку, не играют, как обычно. Тихонечко щебечут, а когда Рикуша им отвечает из другой комнаты, то на какое-то время они замолкают, а потом начинают громко призывно чирикать... И у меня на душе такой камень от того, что нашим птичкам сейчас плохо... :cry:
    Про фрукты-овощи я поняла, но сепию я Рикуше, все-таки, повесила в клетку (и она уже сгрызла половину за 3 часа). Сепия, минеральный камень - это ведь ей сейчас можно?

6. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Да, камни можно. И зерносмесь, и воду конечно.

Лучше пусть так, чем её вообще не будет.. Думайте о хорошем, что всё образуется и не торопитесь. Малыши привыкнут, ничего.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.