1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка недокармливает одного птенца. Нужен совет!

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Lovebird, 25 окт 2016.

  1. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    У моей пары фишеров 4 птенца. Три накормлены (самый старший и двое младших) до отвала, а один 4х дневный плохо накормлен. Постоянно открывает клювик без звука u растопыривает крылышки. Пищит слабо и очень редко, в тоже время довольно активный, может поэтому ненакормлен, как надо. Пыталась докормить (НутриБерд21). Клюв открывает, но не ест, нахватался воздуха. Помассажировала зобик, воздух вышел. Вижу, что голоден, но не ест из шприца. Что можно сделать?
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Lovebird, попробуйте кормить его просто с ложечки. Малютки волнистики очень чудесно так люпают, главное, чтобы смесь была теплая (держите её, чтобы не остывала на водяной бане).
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  4. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    Спасибо большое!
    --- Сообщение объединено, 25 окт 2016 ---
    Хорошо, спасибо большое! Он вообще особенный в этой кладке. Судя по всему альбиносом будет. Одного такого они затоптали, младшего, он и дня не прожил. Слишком много птенцов для первой кладки - 7, поэтому остальных, помладше, пришлось отправить в другие пары. Оставила ей 4 птенца постарше. И тут вижу, что и так слишком много.
     
  5. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #5 Lovebird, 25 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
    Вобщем, накормила с ложечки. Стал есть, но потом такое впечатление, что ему нечем дышать, как рвотный рефлекс или что то застряло в горлышке. Открывать клюв не перестал, когда ел, заглатывал пищу вместе с большим кол-вом воздуха, потом стал резко выворачиваться. Такое замечено (открывает постоянно клюв) со вчерашнего дня у него. Сегодня я решила его подкормить. Надеюсь, чо выживет.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Главное, чтобы наедался, чтобы зобик был с едой.
     
  7. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    А если птенцу попадает в трахею что -то? Он сразу погибает? У меня еще не было таких случаев, а тут такое, немного растерялась.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если в трахею попадет, погибнет, да.
    У меня тоже таких случаев не было никогда (а кормлю зондом я очень часто), и я ни разу не слышала о таком случае.
     
  9. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #9 Lovebird, 25 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Надеюсь, что он выживет. Он не накормлен до отвала, но и зоб не очень пустой, около половины, больше не захотел. Буду следить.
     
  10. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #10 Lovebird, 26 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Птенец погиб ночью, хотя подкармливала его, может какая то патология, потому что он и в развитии немного отстал. Жалко очень, красивая птичка бы получилась(((((( Осталось три птенца и возникла проблема опять. Трое птенцов накормлены, но у младших двух был так же воздух в зобах, выдавила. Теперь не знаю, что делать, так как между старшим и младшими разница в почти неделю. Старшему уже сегодня 8й день, а младшим обоим 3й. Стоит их подкармливать? И головы у них все в помете, старшего работа, наверное. Как можно отмыть малышей?
     
  11. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Lovebird, соболезнования по поводу птенчика...
     
  12. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #12 Lovebird, 26 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Спасибо.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, скорей всего.

    Будет много воздуха - выдавливайте. Только чтобы в зобе еды при этом не было.

    Если их кормят, то не надо. Если нет, то, конечно, кормите.

    Обязательно отмывайте. Марлечкой, смоченной в теплой воде, потом бумажным полотенцем просушить. И головы (клюв, глаза, ноздрюшки), и лапки (пальчики), и клоаку.
     
  14. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #14 Lovebird, 26 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    В том то и дело, что в зобах была и еда и воздух. Половина зоба с едой, а половина с воздухом. Легонько выдавила и потом через час посмотрела - самка докормила.
    Cейчас отмою)))
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда в зобе есть еще еда, лучше не рисковать, подождать, пока все переварится, и тогда уже выдавливать.
     
  16. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #16 Lovebird, 26 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Да, конечно, не буду больше так делать. Просто что -то я разволновалась, я так долго ждала птенцов от этой пары, а тут еще птенец умер.. Сейчас вот отмыла аккуратно от помета их и сижу, переживаю что-то за них или все нормально с ними, но не хочется самку с гнезда лишний раз сгонять, хотя она спокойно переносит.
     
  17. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #17 Lovebird, 27 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
    Здравствуйте еще раз. У меня одни расстройства. Из 17 яиц 5 пропало - 2 пустых и уже 3 птенчика (об одном из них я создала эту тему) погибло((((( Сегодня у другой самки, у которой это первая кладка, обнаружила мертвого птенца, он вылупился день назад, сегодня ожидается следующий. Но. По всем признакам она малыша придавила, так как до этого он был очень активный и накормленный. А еще получилось это, наверное, из-за того, что у них дуплянка для волнушек. Я уезжала на неделю, перед этим готовила две пары на гнездо, а эту хотела попозже, а когда приехала - в этой паре самка снесла на поддон. Дуплянки для неразлучников дома не было, в магазине нужно было заказывать и ждать две недели. Пришлось пока повесить для волнистых, думала, когда снесет всю кладку, отсидит, оплоды отдам другим самкам, а дуплянку уберу. Но у других самок оказался полный комплект - у одной 7 яиц (первая кладка), у другой 5 (в этом году вторая), а тут еще 3 оплод. Вот думала, когда птенчики вылупятся у нее - я переселю их в дуплянку побольше. А получилось все плохо(( Опасаюсь, что та самочка придавит опять малыша, ей полтора года, она самая молодая из всех, а дуплянки в магазине все еще нет. Думаю, может подложить одно ее оплод яйцо другой более опытной самке, чтобы освободить немного места? У той уже (у которой было 5 яиц) выпупились все птенчики, самому младшему 3й день. Примет ли она яйцо? Был ли у вас такой опыт? Или лучше уже оставить все как есть?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно попробовать подложить.
     
  19. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    Здравствуйте! Я опять к вам. Вобщем, в том выводке, о котором я писала в этой теме, причиной гибели птенцов оказалась кандида. Причем, носителями скорее оказались родители, так как клетка мылась, в гнезде все регулярно меняла я, птенцы болели, а родители нет. Пришлось пропоить всех лекарствами. Итого, выжило два птена. Их, когда они болели, родители не кормили и я кормила их сама, пока родители не начали сами опять кормить, вернее, самка. Самца пришлось отсадить, так как начал бить самку и не давать кормить птенцов, причем, сам он не кормил тоже. Сейчас птенцам - одному 32 дня и второму 27 дней. Сегодня с утра я заметила, что самка, наевшись, не пошла кормить птенцов, как обычно. Я заглянула в гнездо, оба с совсем пустыми зобами, видимо, не евши с ночи, а раньше с утра у них всегда чуть - чуть было в зобе корма. Я подождала полдня, посмотрела - с пустыми зобами, а мамка скачет, купается, ест, но в гнездо не идет. Я подсадила назад самца, думала, что может он начнет кормить, а они начали спариваться, шастать в гнездо туда-сюда, птенцы просят кушать, а они не кормят. Вобщем, решила я их кормить сама и забрала дуплянку, родители ноль полный, как будто гнезда и не было, знай себе кормят и чистят друг дружку. Развела Нутриберд, как раньше, но они не хотят есть, только чуть-чуть глотнули, притом, младший интерес больше порявлял, чем старший. Я решила подождать часа два еще, дала опять с ложки - младший сначала начал активно глотать, а потом наотрез отказался, скушал немного, зоб почти пустой и старший тоже опять же таки немного съел совсем без интереса и все. Мне сегодня на работу и меня не будет больше 7 часов, я надеялась хорошо их накормить перед выходом, а дома никто не покормит их без меня, да и не могу я доверить. Что делать? Сажать к мамаше назад?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.