1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка заклевала самца и птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Tinuchka, 9 мар 2009.

  1. Tinuchka

    Tinuchka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    У меня несколько лет назад были волнистве попугаи. Очень хочу снова, но думаю, если это норма поведения, то больше не переживу такого.

    А дело было так, в течении нескольких выводков самка начинала гоняться за птенцами после их вылета из клетки. Мы их отсаживали. Одного не успели отсадить - она ему немного поранила голову.

    После того, как птенцы были отсажены самка стала изредка наподать на самца, вроде бы не серьезно. Спустя месяц мы нашли его на полу клетки с расскроенной головой, а у самки клюв и перья были залиты кровью. Самку сразу продали, видеть я ее больше не могла.

    Скажите что это?
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Есть такие самки,но к счастью их намного меньше,чем нормальных.
    Главное знайте что перед тем как птицам повесить гнездо их нужно подготовить(довать побольше летать,разнообразно кормить)
    После того как гнездо повешено птиц из клетки выпускать неследует,не вкоем случае не позволять птицам делать более двух кладок в год.(либо две кладки подряд либо по одной с промежутком в полгода.
    И тогда всё должно быть ок.
    Помните что после вылета птенцов,в том случае если домик висит и вы хотите дать птицам зделать вторую кладку,будте готовы что самка может проявлять агрессию к птенцам,т.к. у неё будут новые заботы от этих птенцов ей нужно избавится(прогнать)-это нормально и так делает боль шенство самок,правда до убийства дело не должно доходить,если самка зверствует это ненормально и её нестоит использовать в разведении.
    А если после вылета птенцов домик снять,то самки как правило к птенцам относятся ровнодушно.
     
  3. nefertitu

    nefertitu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Краснодарский край
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста советом - у меня проблема с птенцами неразлучников (Фишера)- родители стали бить птенцов - сегодня заглянула в домик, а у птенцов на головках кровь и царапины, не знаю, что делать, может быть самой кормить птенцов, но чем и как часто, и почему это произошло??? Старшему птенчику 16 дней, младшему 10, перьев у них еще нет и передвигаются они еще не очень хорошо.Прямо беда, подскажите как быть? :cry:
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Бьёт птенцов скорее всего самка,бес их знает что у некоторых из них в голове переклинивает,но это у неразлучников давольно частая проблема.
    Если вам не трудно и у вас есть свободное время можно взятся и за искуственное вскармливание.
    В этом раздёле под грифом ''важная'' есть тема 'как выкармливать птенцов.Полезная инфа',почитайте,там всё очень хорошо расказано и показано.Разницы по выкармливанию неразлучников,корелл,волнистых нет.
    Есть ещё один вариант,если самец хорошо кормит птенцов,то можно самку убрать,а он малышей докормит.
    Самка если начала клевать,она уже неуспакоется,здесь выхода два либо самец докормит,либо вы,и на будующее эту самку использовать в разведении крайне не желательно т.к. Скорее всего она будет вести себя точно также.
     
  5. nefertitu

    nefertitu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо за совет!
    У нас сейчас вроде бы все наладилось(ттт). Убирала обоих родителей-неразлучников ненадолго, подкармливала сама, страшно нервничала из-за этого, так как боялась отравить птенцов, потом решила подсадить самку обратно - проанализировала, что изменилось с момента, когда стали бить птенцов - в тот день самец стал постоянно заскакивать в домик, а до этого самка пускала его только на ночь, вот я решила, что вся проблема в самце. самку подсадила обратно, следила за птенцами - есть ли новые царапины - новых не появлялось :) , одноко возникла другая проблема - ни самка, ни самец не притрагивались к корму почти весь день и, соответственно, самка не кормила птенцов :( , хотя в домик заскакивала и даже имитировала кормление. Тогда я стала самку на некоторое время запускать в клетку к самцу, а затем сажать обратно к птенцам, птицы стали есть и самка понемногу начала кормить птенцов, я их докармливала, младшего она не кормила почему то совсем, только на второй день к вечеру накормленными оказались все птенцы. Вот так теперь и живем - периодически подсаживаю самку к самцу, его клетка стоит рядом, она его видит и слышит, все время слежу за птенцами - накормлены ли и нет ли царапин :) Ко всему прочему пришлось усовершенствовать конфигурацию домика, чтобы легко было открывать и чтобы при этом не вываливались птенцы. Осталась одна проблема - самка заскакивает в домик, как только я его открываю и накидывается на меня, как коршун - все руки исклевала, больно, вот
     
  6. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ну раз кормят и не бьют это хорошо.Но продолжайте быть на стороже)))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.