1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка дрожит. Стресс или болезнь?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем люблю Кешу, 2 июн 2015.

  1. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: 6 месяцев
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: месяц
    Как давно заболела?: пару дней назад был жидковатый помет. Сейчас помет нормальный, но птица дрожит
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Когда был жидковатый помет добавила в корм пол таблетки активированного угля и в поилку 4 капли Трикси капли от диареи
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : не обращались
    Симптомы: : Птица дрожит
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): Самка живет в клетке с самцом. Сейчас их рассадила и с утра сделаю фото именно ее помета
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Живет в паре, за завтрашний день отслежу аппетит, активность нормальная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: с момента пересадки в отдельную клетку за час 2 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : не могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: не курят вообще
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : не было
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не пригорало
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Витакрафт премиум меню
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : предлагаю банан, яблоко, морковку, клубнику, но ни одна птица их даже не пробует.. (((
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Раз в неделю в поилку витаминный коплекс Трикси 5 капель
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Есть минеральный камень и толченые ракушки, но их птицы тоже игнорируют
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованая, раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Снежинка новая птичка, появилась месяц назад, 2 недели сидела на карантине, потом переселилась к Кеше
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Снежуня очень активно чистит перья и мне кажется что хвост она себе истончила. Попробую сделать фото
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: 3 дня оставляю клетку открытую, но пока не вылетала ни разу
    Город:: Молдова, ПМР, Бендеры
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Птичка дрожит, прямо сильно заметно. При том как только включаю лампу убегает в тень. Чирикает, тщательно чистит перышки, спит на одной лапке спрятав голову под крыло - т.е. внешне здоровая птичка, но дрожит! Дрожит хвост и кончики крыльев. Может это стресс? Или моя девочка заболела?

    Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
    вот хвостик
    [​IMG]
    За целый день в общей клетке только нормальный помет, а сейчас как только отсадила ее опять жидковато
    [​IMG]
    [​IMG]

    Когда пару дней назад у птички начался такой помет, я заходила в ветаптеку и хотела купить Ветом. Мне сказали что у них такого не бывает и даже аналога никакого нет.. Посоветовали мне купить бифидумбактерин в обычной аптеке. :scratch_one-s_head: Капли Трикси от диареи я заказывала через интернет с Украины. Я к чему это пишу: если птичка и правда больна, может есть какие то препараты которые ей помогут из человеческой аптеки? потому что я так поняла на наши ветаптеки надежды нет :unknown:
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    люблю Кешу, здравствуйте!
    Татьяна, когда пересаживали птицу в отдельную клетку, брали в руки? Как упитанность?
    Понаблюдайте за количеством съеденного корма, пожалуйста.
    Может есть возможность и Вы покажете видео - как она дрожит?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Kapriz@, когда брала птичку не пощупала упитанность :sorry: так как клетка в которой они сидят вдвоем очень большая и взять ее правильно зафиксировав голову не получилось (она рук очень боится еще), поэтому взяла как смогла и она очень сильно укусила меня за палец. Я ее сразу посадила в другую клетку. Та клетка поменьше, сегодня приду домой, посмотрю сколько она съела и прощупаю упитанность.
    Вот ее помет за ночь.
    [​IMG]
    А это утром, уже после того как раскрыла ее
    [​IMG]
     
  4. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Пришла домой, взяла птичку в руки проверила упитанность. Киль я вижу раздвинув перья, но по краям явно есть мяско. Т.е. упитанность умеренная. :unknown: Она покушала, примерно 1 ч.л. корма съела. Сейчас я пишу это сообщение, а она кушает
    вот фото помета дневного
    [​IMG]
    вот видео как она дрожит
    http://youtu.be/E6L2hfH-fcI
    и еще http://youtu.be/mXqCv1B7TAw

    Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:
    Сейчас принесла сестра мне синюю лампу (я грела обычной настольной), вроде под синей лампой дрожать перестает :unknown: а так дрожала прямо как листочек, даже сестра только зайдя заметила.
    Неужели птичке холодно? У нас на улице +30. Или это из-за болезни какой то организм ослаблен и поэтому она мерзнет? Чем мне лечить Снежинку?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сильного дрожания я не вижу. когда она начала дрожать? может быть .её чо-то испугало, что-то новое появилось рядом с клеткой?

    пробиотиком стоит пропоить, можно бифидумбактерин. 2 недели.
     
  6. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, спасибо что посмотрели темку :daisy:
    Дрожать она начала позавчера, а вчера стало сильнее. :scratch_one-s_head:
    Вот еще видео как она дрожит, крылышко дрожит сильно
    http://youtu.be/4pX54WhkFMU
    Ничего нового возле клетки не появлялось :unknown: Я стараюсь в клетку руки не засовывать, только по необходимости. С Кешей они пока не очень ладят.. То он ее пытается клюнуть, то она его, а иногда сидят целуются. Может из-за этого у нее стресс? Может есть смысл ей глицин подавать? Если да, то подскажите пожалуйста как и в каких дозировках. И как давать бифидумбактерин? В поилку добавить или прямо в клювик давать, и как его разводить (насколько помню это вроде порошок в ампулах). Греть ее нужно?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    глицин в поилку 1 таб. на 25 мл воды

    пробиотик лучше в клюв ,развести до состояния текучей кашицы и пару капель 2 р.д.
     
  8. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, спасибо за ответ.
    За ночь помет такой же, на мой взгляд вроде нормальный. Только насыпала ей корм, она тут же подскочила и стала кушать.
    Сегодня дала в поилку глицин. Вечером куплю Бифидумбактерин.
    Скажите нужно ее продолжать греть? Или не стоит раз она все равно уходит из под лампы? И можно ли Снежинку пересаживать обратно к Кеше (они очень тянутся к друг другу через клетки) или все таки пока пусть сидит отдельно?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не нужно. у неё же упитанность нормальная?

    попробуйте посадить вместе.
     
  10. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    да, нормальная.
    Спасибо. Сегодня посажу их вместе :daisy:
     
  11. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, Добрый вечер. Это снова мы.
    Девочка моя так и продолжает дрожать, но помет при этом всегда был абсолютно нормальный, аппетит хороший, да и активность нормальная. Только я заметила что она не летает :unknown: , точнее если я засовываю руку в клетку чтоб сменить кормушку, она пытается улететь, но не всегда успешно. Или координация не очень, или сил не хватает, но она не всегда долетает с жердочки на жердочку, иногда может начать падать и зацепится коготками за прутья клетки. :shock: Клетка постоянно у птиц открыта уже 3 недели, но ни Снежинка, ни Кеша ни разу из нее так и не вылетели. Я брала девочку в руки, рассматривала крылышки (думала может травма и поэтому она не летает), визуально и на ощупь все в порядке.
    Глицин даю в поилку уже 19 дней. Бифидумбактерин тогда так и не стала давать :sorry: , помет был в норме и я решила что сначала пропьем месяц Глицин, успокоимся, а потом уже попьем Бифидум..
    А сегодня вечером придя с работы я увидела вот такой помет :shock:
    [​IMG]
    Сразу же ее пересадила отдельно. В новой клетке помет еще хуже
    [​IMG]
    еще и не переваренное зерно.
    Смесь не меняла, ничего нового в рацион не вводила. :unknown: Самка не хохлится, в новой клетке уже все уголки облазила, с кормушки поела.
    Дома есть бифидумбактерин, смекта, линекс и уголь активированный. Есть ромашка.
    Что ей сейчас дать? бифидум в клюв? Заварить ромашку в поилку? Что еще надо купить?
    Греть ли ее если она не хохлится.

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
    Муж еще привез Хилак Форте. Можно его добавить в поилку?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хилак добавьте.

    в новой клетке - в помёте просто много воды, это можно объяснить стрессом.

    где непереваренное зерно?

    сильно страшного я ничего не вижу пока, но хилак начинайте. и потом бифидум.

    фото покажите.

    при малоподвижном образе жизни не растолстели ли они у вас до невозможности летать??
     
  13. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    Фитюлька, спасибо что посмотрели тему.
    Не растолстели точно :) сейчас когда пересаживала специально прощупала. Киль можно прощупать, да и не сказала бы я что сильно много они едят.. 3 чайные ложки смеси на двоих съедают.
    В новой клетке вода в помете из-за стресса, но в старой то помет не в норме совсем :unknown: Именно это и насторожило.
    Уже успела дать ей бифидумбактерин в клюв (развела до состояния жидкой кашицы). Она даже все проглотила, хотя пищала конечно сильно :sad: Сейчас птичка уже устроилась спать на качельке.
    Завтра с утра добавлю хилак в поилку. Стоит ли утром дать еще бифидум, или хилак это тоже самое? Линекс на корм наверно тоже уже не стоит насыпать? :oops:

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
    утром сделаю фото помета за ночь
    Вот фото Снежинки
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    хилак по-другому работает, а вот линекс можно заменить уже на бифидумбактерин.

    а что, анализы прям безнадёжно - негде сделать?

    Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
    кстати, в новой клетке помёт не так уж и "хуже" - цвет нормальный, сформированный.
    а вот предыдущий, да, подозрительно тёмный. ничего особенного или в необычнчо больших количествах накануне не ела?
     
  15. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    спросила у знакомого друга, он разводит голубей. Дал мне телефон ветеринарной лаборатории. Сказал можно там сдать анализы, но самые простые. Т.е. на инфекции какие то они не возьмут.. Сейчас буду им звонить и спрашивать можно ли им привести помет волнистика на анализ.
    Не могу с работы загрузить фото помета за ночь, очень медленный интернет. Вечером дома буду скину фото и ночного и дневного помета.
    ничего :unknown: ела корм как обычно (Витакрафт премиум меню). Неделя как стали они у меня яблочко грызть, но именно последние 2 дня не давала, закончились, а на рынок выбраться никак не получалось.
    у Кеши моего всегда такого цвета :scratch_one-s_head: я была уверена что это норма. Наверно, если и правда лаборатория берет анализы птичек, отвезу и Кешин помет на анализ.

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
    Сейчас позвонила в лабораторию. Они сказали что берут анализы у птичек, но посоветовали привезти саму птичку :shock: чтоб взять свежий помет на анализ.

    Добавлено спустя 36 минут 28 секунд:
    Утром опять дала ей в клювик бифидум. Сколько вообще его надо раз в день давать? И сколько дней?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    просите копрологию. по возможности.

    бифидум 2 раза вдень, пока две недели.

    ну везите птицу в переноске, посадите её туада заранее, чтобы уже дома первую каку сделала ))) постарайтесь в руки его им не давать. если они умет обращаться с голубями, не факт,что нежно справятся с волнистиком
     
  17. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    вот помет ночной
    [​IMG]
    вот за день
    [​IMG]
    2 ч.л. корма не съела.. примерно 1. до вечера посмотрю сколько еще съест.
    А только что сидела на жердочке, одной лапой начала чесать голову, а второй как будто бы не удержалась за жердочку и упала на дно клетки :shock: Что это? слабость? Надо докармливать?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    возможно.

    мне кажется, там есть непереваренные зёрна...
     
  19. люблю Кешу

    люблю Кешу Пуховичок

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Молдова
    Имя:
    Татьяна
    И что это значит? что надо делать? так и продолжать пока бифидум?
    Завтра с утра отвезу птичку на сдачу анализов. Скажу чтоб взяли анализы на все что могут сделать, и чтоб сделали как можно скорее.
    Сейчас включила ей синюю лампу. Как определить нужно ли ее докармливать? :sad:

    Добавлено спустя 2 минуты:
    Но вообще она не хохлится.. Нужно ли греть?

    Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:
    сидит под лампой. Не уходит. Но зернышки поклевала.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    во-первых, наощупь в зависимости от степени худобы/истощения.
    во-вторых, по выдаваемым какашкам. если меньше 2 кучек в час - птица недоедает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.