1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Самка дрожит. Стресс или болезнь?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем люблю Кешу, 2 июн 2015.

1. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Вид птицы: волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?: месяц
    Как давно заболела?: пару дней назад был жидковатый помет. Сейчас помет нормальный, но птица дрожит
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Когда был жидковатый помет добавила в корм пол таблетки активированного угля и в поилку 4 капли Трикси капли от диареи
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : не обращались
    Симптомы: : Птица дрожит
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): Самка живет в клетке с самцом. Сейчас их рассадила и с утра сделаю фото именно ее помета
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Живет в паре, за завтрашний день отслежу аппетит, активность нормальная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: с момента пересадки в отдельную клетку за час 2 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : не могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: не курят вообще
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : не было
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не пригорало
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Витакрафт премиум меню
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : предлагаю банан, яблоко, морковку, клубнику, но ни одна птица их даже не пробует.. (((
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Раз в неделю в поилку витаминный коплекс Трикси 5 капель
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Есть минеральный камень и толченые ракушки, но их птицы тоже игнорируют
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованая, раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Снежинка новая птичка, появилась месяц назад, 2 недели сидела на карантине, потом переселилась к Кеше
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Снежуня очень активно чистит перья и мне кажется что хвост она себе истончила. Попробую сделать фото
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: 3 дня оставляю клетку открытую, но пока не вылетала ни разу
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Птичка дрожит, прямо сильно заметно. При том как только включаю лампу убегает в тень. Чирикает, тщательно чистит перышки, спит на одной лапке спрятав голову под крыло - т.е. внешне здоровая птичка, но дрожит! Дрожит хвост и кончики крыльев. Может это стресс? Или моя девочка заболела?

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
    вот хвостик
    За целый день в общей клетке только нормальный помет, а сейчас как только отсадила ее опять жидковато

Когда пару дней назад у птички начался такой помет, я заходила в ветаптеку и хотела купить Ветом. Мне сказали что у них такого не бывает и даже аналога никакого нет.. Посоветовали мне купить бифидумбактерин в обычной аптеке. :scratch_one-s_head: Капли Трикси от диареи я заказывала через интернет с Украины. Я к чему это пишу: если птичка и правда больна, может есть какие то препараты которые ей помогут из человеческой аптеки? потому что я так поняла на наши ветаптеки надежды нет :unknown:

2. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

люблю Кешу, здравствуйте!
    Татьяна, когда пересаживали птицу в отдельную клетку, брали в руки? Как упитанность?
    Понаблюдайте за количеством съеденного корма, пожалуйста.
    Может есть возможность и Вы покажете видео - как она дрожит?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Kapriz@, когда брала птичку не пощупала упитанность :sorry: так как клетка в которой они сидят вдвоем очень большая и взять ее правильно зафиксировав голову не получилось (она рук очень боится еще), поэтому взяла как смогла и она очень сильно укусила меня за палец. Я ее сразу посадила в другую клетку. Та клетка поменьше, сегодня приду домой, посмотрю сколько она съела и прощупаю упитанность.
    Вот ее помет за ночь.
    А это утром, уже после того как раскрыла ее

4. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Пришла домой, взяла птичку в руки проверила упитанность. Киль я вижу раздвинув перья, но по краям явно есть мяско. Т.е. упитанность умеренная. :unknown: Она покушала, примерно 1 ч.л. корма съела. Сейчас я пишу это сообщение, а она кушает
    вот фото помета дневного
    вот видео как она дрожит
    http://youtu.be/E6L2hfH-fcI
    и еще http://youtu.be/mXqCv1B7TAw

Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:
    Сейчас принесла сестра мне синюю лампу (я грела обычной настольной), вроде под синей лампой дрожать перестает :unknown: а так дрожала прямо как листочек, даже сестра только зайдя заметила.
    Неужели птичке холодно? У нас на улице +30. Или это из-за болезни какой то организм ослаблен и поэтому она мерзнет? Чем мне лечить Снежинку?

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    сильного дрожания я не вижу. когда она начала дрожать? может быть .её чо-то испугало, что-то новое появилось рядом с клеткой?

пробиотиком стоит пропоить, можно бифидумбактерин. 2 недели.

6. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Фитюлька, спасибо что посмотрели темку :daisy:
    Дрожать она начала позавчера, а вчера стало сильнее. :scratch_one-s_head:
    Вот еще видео как она дрожит, крылышко дрожит сильно
    http://youtu.be/4pX54WhkFMU
    Ничего нового возле клетки не появлялось :unknown: Я стараюсь в клетку руки не засовывать, только по необходимости. С Кешей они пока не очень ладят.. То он ее пытается клюнуть, то она его, а иногда сидят целуются. Может из-за этого у нее стресс? Может есть смысл ей глицин подавать? Если да, то подскажите пожалуйста как и в каких дозировках. И как давать бифидумбактерин? В поилку добавить или прямо в клювик давать, и как его разводить (насколько помню это вроде порошок в ампулах). Греть ее нужно?

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    глицин в поилку 1 таб. на 25 мл воды

пробиотик лучше в клюв ,развести до состояния текучей кашицы и пару капель 2 р.д.

8. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Фитюлька, спасибо за ответ.
    За ночь помет такой же, на мой взгляд вроде нормальный. Только насыпала ей корм, она тут же подскочила и стала кушать.
    Сегодня дала в поилку глицин. Вечером куплю Бифидумбактерин.
    Скажите нужно ее продолжать греть? Или не стоит раз она все равно уходит из под лампы? И можно ли Снежинку пересаживать обратно к Кеше (они очень тянутся к друг другу через клетки) или все таки пока пусть сидит отдельно?

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    не нужно. у неё же упитанность нормальная?

попробуйте посадить вместе.

10. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    да, нормальная.
    Спасибо. Сегодня посажу их вместе :daisy:

11. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Фитюлька, Добрый вечер. Это снова мы.
    Девочка моя так и продолжает дрожать, но помет при этом всегда был абсолютно нормальный, аппетит хороший, да и активность нормальная. Только я заметила что она не летает :unknown: , точнее если я засовываю руку в клетку чтоб сменить кормушку, она пытается улететь, но не всегда успешно. Или координация не очень, или сил не хватает, но она не всегда долетает с жердочки на жердочку, иногда может начать падать и зацепится коготками за прутья клетки. :shock: Клетка постоянно у птиц открыта уже 3 недели, но ни Снежинка, ни Кеша ни разу из нее так и не вылетели. Я брала девочку в руки, рассматривала крылышки (думала может травма и поэтому она не летает), визуально и на ощупь все в порядке.
    Глицин даю в поилку уже 19 дней. Бифидумбактерин тогда так и не стала давать :sorry: , помет был в норме и я решила что сначала пропьем месяц Глицин, успокоимся, а потом уже попьем Бифидум..
    А сегодня вечером придя с работы я увидела вот такой помет :shock:
    Сразу же ее пересадила отдельно. В новой клетке помет еще хуже
    еще и не переваренное зерно.
    Смесь не меняла, ничего нового в рацион не вводила. :unknown: Самка не хохлится, в новой клетке уже все уголки облазила, с кормушки поела.
    Дома есть бифидумбактерин, смекта, линекс и уголь активированный. Есть ромашка.
    Что ей сейчас дать? бифидум в клюв? Заварить ромашку в поилку? Что еще надо купить?
    Греть ли ее если она не хохлится.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
    Муж еще привез Хилак Форте. Можно его добавить в поилку?

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    хилак добавьте.

в новой клетке - в помёте просто много воды, это можно объяснить стрессом.

где непереваренное зерно?

сильно страшного я ничего не вижу пока, но хилак начинайте. и потом бифидум.

фото покажите.

при малоподвижном образе жизни не растолстели ли они у вас до невозможности летать??

13. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Фитюлька, спасибо что посмотрели тему.
    Не растолстели точно :) сейчас когда пересаживала специально прощупала. Киль можно прощупать, да и не сказала бы я что сильно много они едят.. 3 чайные ложки смеси на двоих съедают.
    В новой клетке вода в помете из-за стресса, но в старой то помет не в норме совсем :unknown: Именно это и насторожило.
    Уже успела дать ей бифидумбактерин в клюв (развела до состояния жидкой кашицы). Она даже все проглотила, хотя пищала конечно сильно :sad: Сейчас птичка уже устроилась спать на качельке.
    Завтра с утра добавлю хилак в поилку. Стоит ли утром дать еще бифидум, или хилак это тоже самое? Линекс на корм наверно тоже уже не стоит насыпать? :oops:

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
    утром сделаю фото помета за ночь
    Вот фото Снежинки

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    хилак по-другому работает, а вот линекс можно заменить уже на бифидумбактерин.

а что, анализы прям безнадёжно - негде сделать?

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
    кстати, в новой клетке помёт не так уж и "хуже" - цвет нормальный, сформированный.
    а вот предыдущий, да, подозрительно тёмный. ничего особенного или в необычнчо больших количествах накануне не ела?

15. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    спросила у знакомого друга, он разводит голубей. Дал мне телефон ветеринарной лаборатории. Сказал можно там сдать анализы, но самые простые. Т.е. на инфекции какие то они не возьмут.. Сейчас буду им звонить и спрашивать можно ли им привести помет волнистика на анализ.
    Не могу с работы загрузить фото помета за ночь, очень медленный интернет. Вечером дома буду скину фото и ночного и дневного помета.
    ничего :unknown: ела корм как обычно (Витакрафт премиум меню). Неделя как стали они у меня яблочко грызть, но именно последние 2 дня не давала, закончились, а на рынок выбраться никак не получалось.
    у Кеши моего всегда такого цвета :scratch_one-s_head: я была уверена что это норма. Наверно, если и правда лаборатория берет анализы птичек, отвезу и Кешин помет на анализ.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
    Сейчас позвонила в лабораторию. Они сказали что берут анализы у птичек, но посоветовали привезти саму птичку :shock: чтоб взять свежий помет на анализ.

Добавлено спустя 36 минут 28 секунд:
    Утром опять дала ей в клювик бифидум. Сколько вообще его надо раз в день давать? И сколько дней?

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    просите копрологию. по возможности.

бифидум 2 раза вдень, пока две недели.

ну везите птицу в переноске, посадите её туада заранее, чтобы уже дома первую каку сделала ))) постарайтесь в руки его им не давать. если они умет обращаться с голубями, не факт,что нежно справятся с волнистиком

17. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    вот помет ночной
    вот за день
    2 ч.л. корма не съела.. примерно 1. до вечера посмотрю сколько еще съест.
    А только что сидела на жердочке, одной лапой начала чесать голову, а второй как будто бы не удержалась за жердочку и упала на дно клетки :shock: Что это? слабость? Надо докармливать?

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    возможно.

мне кажется, там есть непереваренные зёрна...

19. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    И что это значит? что надо делать? так и продолжать пока бифидум?
    Завтра с утра отвезу птичку на сдачу анализов. Скажу чтоб взяли анализы на все что могут сделать, и чтоб сделали как можно скорее.
    Сейчас включила ей синюю лампу. Как определить нужно ли ее докармливать? :sad:

Добавлено спустя 2 минуты:
    Но вообще она не хохлится.. Нужно ли греть?

Добавлено спустя 27 минут 31 секунду:
    сидит под лампой. Не уходит. Но зернышки поклевала.

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    во-первых, наощупь в зависимости от степени худобы/истощения.
    во-вторых, по выдаваемым какашкам. если меньше 2 кучек в час - птица недоедает.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.