1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка гнездится?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ольга Бондарь, 23 апр 2008.

  1. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с моей девочкой. хотя я купила её три недели назад, она не поет почти, не играет, не резвится, а просто сидит на месте...Но к этому я привыкла. А вот сейчас что-то странное наблюдается- она сидит на дне клетки, прижалась попой к нему, хвостик задрала. И так все время уже два дня- покушает и садится. Она собирается высиживать что-то? Это проявляется инстинкт? Мальчика у нас нету....Что делать? :cry:
     
  2. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Она совершенно здорова на вид, помет нормальный , не жидкий, птичка кушает хорошо.
     
  3. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    может от постоянного сидения на жердочке устала и решила лапы размять?
     
  4. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Хотелось бы. Но она просто сидит на месте без движения, так лапы сильнее затекают. Уже 2 дня так сидит! То хоть по жердочке туда- сюда ходила, теперь пузико прижала к дну, лап и не видно. А хвостик задран!
     
  5. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может и гнездится. Во сколько она ложится спать и встает? Если кормите яйцом, творогом, орехами, кисломолочными продуктами, крупами то ислючите пока. Может что-то в обстановке комнаты или клетке ей напомнило гнездовой домик. Глубокие кормушки уберите.
     
  6. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
  7. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо за советы! Она просыпается в 7, засыпает в 10.Вроде ничего такого белкового не даю, пока только корм и вода, она ничего кроме не пробует. Не распробовала еще. Сейчас вроде бы только что оставила свое место и поднялась на жердочку, но вид не жизнерадостный... сидит возле поилки.
     
  8. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть спит получается она всего 9 часов? Срочно сокращайте световой день, птичка должна спать 11-12 часов иначе это отразится на здоровье. Сейчас весна, может быть нехватка витаминов, если не капайте витаминки. Можете добавить в поилку меда на кончике чайной ложки и настой ромашки, но воду менять тогда надо не менее 2 раз в день. Это может помочь немного ее оживить. Дня два так подавайте, потом лучше наливайте медовую воду в отдельную поилочку. Но если есть возможность, то к врачу, виртуальные советы помогают только поддерживать птичку, а так не понятно, что же с ней может быть.
     
  9. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо! Буду действовать.Но я переживаю еще, что пока я на работе, всю неделю пасмурно было, она сидела в полумраке днём одна. В случае надо ли лампу дополнительно? Она возле окна у меня недалеко..
     
  10. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В полумраке не надо. Если у Вас в городе так же "светло" как у нас в Питере, то лампу нужно включать уже с середины дня, я пока включаю обычную верхнюю лампу накаливания часов в 18 при условии если солнечно, но лучше спецлампу для птичек. Для таких случаев как у Вас приобретают таймеры, чтобы лампа сама выкл и вкл. Тем более я поняла Вы рано уходите, а лампу желательно включать с 9-10 часов, при расчете чтобы птичка спала не меньше 11 часов сейчас. Посмотрите здесь и здесь :)
     
  11. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо! поищу такую лампу. А то у нас сезон дождей, так при учете того, что птица плохо видит, ей целый день вообще во мраке надо провести. Прихожу я в 5, ухожу в 7....пока только включу свет- она к кормушке сразу. А часто ли бывает так, что самка несется без самца?
     
  12. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ой а моя вообще мало спит получаеться - зато она потом днем отсыпаеться - может все таки ей уменьшить световой день тем что рано накрывать клетку и поздно открывать???- в связи с этим вопрос- если закрыть клетку но при этом мы смотрим телевизор и общаемся (ложимся поздно мы в 23.00 или позже) и утром когда даже через покрывало на клетке видно что уже светло и птице соответственно тоже светло и мы разговариваем уже - все равно не открывать птичку??? спит ли она или просто уже сидит под покрывалом?? открывать строго по прошествии 12 часов? она просто днем очень вялая у нас иногда бывает!!!
     
  13. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ольга Бондарь Бывает по-разному. Но для здоровья самочки это очень плохо, частые пустые кладки могут ее истощить. Вы можете до минимума снизить риск холостого несения. Не перекармливать животными белками, пророщенным зерном, соблюдать режим дня и ночи, убирать из клетки все что может напомнить вход в гнездовой домик, убирать глубокие кормушки, стараться сделать так чтобы много летала.
    Анна Лобанова Птички днем не отсыпаются, они могут дремать. но дефицит сна таким образом не восполняется. Необходим полноценный ночной отдых, летом можно открывать покрывало через 10 часов, но не меньше. Зимой пусть спит 11-12 часов. Можно заменить на более темное покрывальце, через которое свет не проходит, но следить чтобы птице было чем дышать. Можно зашторивать занавески, чтобы в самой комнате было темнее. Соблюдайте такой режим, возможно скоро она к нему привыкнет и как только ее будут накрывать будет сразу засыпать. Я стараюсь когда птица спит уходить в другую комнату, если нет такой возможности, то звук в телевизоре потише, и тише разговаривать. Главное создать у крохи рефлес - покрывальце на клетке - значит спать.
     
  14. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    у нас сама комната находиться в теневой стороне - все в деревьях и летом практически солнце не попадает в квартиру - только сейчас - когда еще буйно все не расцвело утром ярко светит солнце в комнату- а потом все -темно...поэтому шторки мы как то потоньше и посветлее весили - но наверно сейчас задумаемся о приобретении более плотных штор...значит покрывало весить сейчас на 10 часов??? у нас к сожалению нет возможности выходить в другую комнату - а выносить попика на кухню - так там тоже народ тусуеться все время...она у меня в 21 час примерно ужинает - и я ее закрываю уже тогда когда она там все свои дела вечерние сделает и спокойно начинает дремать на жердочке...ок..значит от этого времени отчет и ведем ...летом поменьше света поутрам будет ... хотя шторы всеравно надо повесить поплотнее... спасибо за совет!
     
  15. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Похоже, что ваша птичка просто не хорошо себя чувствует и пытается согреться.
    Попугаи всегда (почти всегда) спят в одном и том же месте, в основном, на самой высокой жердочке. И днем они дремлют тоже там.

    Накрывайте птицу тогда, когда она уже расположилась ко сну.

    Это не похоже на насиживание, тем более, что птичка еще совсем молоденькая. Если бы она искала, где бы снести яйца, то не сидела бы на жердочке, а скорее всего, расположилась в кормушке. У нее бы начал подергиваться хвостик и увеличилась "порция" помета. Поставьте девочке лампу, подавайте курс витаминок и все будет хорошо.
     
  16. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо! Учту все пожелания. Я и не знала раньше, что световой день и питание может так влиять на здоровье птички! Обязательно купим витаминки и лампу! Наверно ей многого не хватает, полгода провести на рынке- это ж кошмар! есть от чего впасть в депрессию!
     
  17. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Проблема в том, что на рынке часто продают больных птичек.
    По собственному опыту знаю... мальчик был с клещами, а у девочки проблемы с пищеварением были. Но проявились эти болезни не сразу.
    Если состояние птички не станет лучше, то свозите ее к ветеринару.
    Очень надеюсь, что это у нее стрессовое состояние и все быстренько станет на место!
     
  18. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо! Буду наблюдать...Заметила, что как только она переволнуется, утром- понос. не сильный, проходит быстро, но все равно. Это она эмоциональная такая? Впечатлительная? и после неудавшейся прогулки выпало самое большое перо с кровью на конце. Она его выдернула, или оно выпало в результате травмы?
     
  19. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    понос - это серьезно...надо стопроцентов исключать какие то проблемы со стороны всякой заразы...надо написать в ветконсультацию поподробнее - спросить может ли это быть признаком стресса - причем птичка довольно долго живет у тебя, а понос от стресса допустим только в первые дни после покупки!
     
  20. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я знаю перья с кровью "выпадают" только если наступить на хвост, это про травму. Если она выдрала его сама, то это уже ближе к самообщипу, проблеме серьезной. Если перо выпало с кровью само, это тоже плохо. Очень рекомендую написать здесь в Ветконсультацию, там же выяснят причины поноса, возможно все это взаимосвязано.
     
Похожие темы
  1. natig

    Самка

    natig, 27 фев 2010, в разделе: Архив
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.019
  2. natig

    Самка

    natig, 11 май 2010, в разделе: Архив
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.099
  3. юша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    988
  4. Мария1986
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.745
  5. Роксана
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    900
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.