1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Самка выкидывает птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем antoha2004, 22 янв 2009.

1. antoha2004

antoha2004 Проклюнувшийся из яйца

Прошу подскажите, самка снесла 5 яиц, четыре уже вывелись, но потом утром заглянул в гнездо, увидело в стороне в ящике лежит мертвый птенец ( самый маленький) пришлось убрать его , он просто замерз, а вечером нашел еще одного птенца на дне клетки, хорошо еще живого, поэтому посадил его обратно. Прошу подскажите почему его выбросили? Сам это кроха 2-3 дня от роду в жизне не выпал бы.

2. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Написал вам в личные сообщения

3. antoha2004

Сегодня нашел в скворешнике еще одного самого первого мертвого. В зобу вроде есть не много пищи, видимых повреждений вроде нету. Блин не знаю что даже делать?

4. antoha2004

kuztal ответил вам все подробно в личные сообщения

5. antoha2004

Блин полный пипец один остался. :cry:

6. Pulka

Pulka Матёрый птиц

kuztal, ответьте, пожалуйста, не в личке. Интересная тема. Ситуация, в которой может оказаться каждый!

7. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Хорошо.
    В книгах в таких ситуациях советуют поступать просто,заменить того кто убивает и викидывает птенцов из гнезда.
    Но на мой взгляд любые откланения от нормы имеют свои причины,и если даже самка убьёт всех птенцов это ещё незначит что в следующий раз будет также.
    Причиной такого поведения может служить неполноценный рацион,нехватка корма, нехватка витаминов каких либо,возможно птенцы слабы или больны и самка это чувствует.
    Бывает что самки почти сразу начинают следующию кладку,а птенцов перестают воспринимать как своих и также могут их убить либо покалечить.
    В этом случае
    Снесённые яйца нужно либо выбрасывать,либо переложить другим парам,в противном случае самка перестанет кормить птенцов и сама выбросит их из гнезда и будет насиживать снесённые вновь яйца.

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Интересно. А если гнездятся от 2 пар и более, то риск нестандартного поведения родителей снижается? Или это не зависит от коллектива?

9. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Думаю зависит,ведь нестандартное поведение судя даже по форуму,встречается гораздо чаще у кого всего 1 пара птиц.Возможно когда пар несколько то птицы как-то чувствуют себя более в своей тарелке,и трепетней относятся к малышам.
    Хотя здесь возможно и доля неправельного содержания и кормления играет весомую роль.И если даже пар несколько при неправельном уходе проблемы вероятны.

10. Molly

Molly Оперившийся

Я вычитала, что если самка не кормит птенчика , то надо сделать для него условия для выживания- термостат, чтобы он не замерзал( думаю, что грелку можно использовать) и кормить первые 2-3 дня самостоятельно детским питанием теплым и жидким ,используя кисточку,чтобы капля стекала с нее прямо на клювик,либо шприцом воспользоваться, без иголки конечно , каждые 2-3 часа. Зоб наполняется жидкой кашкой, можно так несколько дней выиграть,пока птенчик окрепнет.После опять мамку можно попробовать пустить,возможно она вспомнит об обязанностях. У моей парочки, Петруши с Нюшечкой, 6й птенец вылупился самый последний,когда первые птенцы уже были приличными коняшками, так малышке ничего не доставалось видимо,либо они его топтали,вообщем я думала,что он не выживет. Стала его сама кормить из пластмасовой ложки, он был очень слаб,еле живой, 3 дня борьбы за жизнь-он окреп и мама с папой стали его сами кормить( у меня в этой паре и папа запрыгивает в домик и кормит птенцов с самого их рождения, и помет в клювике выкидывает из него)Сейчас все в порядке с ним. Очень надеюсь, что у Вас хотя бы этот птенчик выживет.

11. antoha2004

Блин и последний сдох. Спасибо всем за советы. Был бы по крупнее попробывал бы сам выкормить, но 3-4 дня от роду..

12. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Да, легко сказать "выкормить самостоятельно" когда птенец всего пару грамм весит. Такого страшно в руки брать. А как ему рот раскрывать? Дунь на него и все: перелом где-нить или еще чего хуже. Я своих последних не выхаживала никогда. Раз не выжили - значит слишком слабы (правда, точно знаю что их родители тоже кормили). Можно и таких начать выхаживать, но тогда получишь ослабленную птицу, у которой больше шансов цеплять заболевания по жизни. Но это мое мнение.

13. Molly

Molly Оперившийся

Я делала со своим так: грела свои руки под горячей водой, вынимала малыша, клала его в левую руку на спинку, большим и указательным пальцем держала голову. Маленькой пластмассовой ложкой с жидкой теплой кашкой открывала клювик сама, птенчик сам приоткрывает от такого движения и вливала в него тихонько кашу. При этом быстро вытирала туалетной бумагой влагу и согревала теплотой дыхания. Короче, это и кропотливо и страшно, но мне так жалко его было...родился нормальным и первые 2-3 дня я и не замечала, что его не кормят родители, пока он не ослаб в конец.Пришлось спасать.

14. Крыска Люська

Крыска Люська Проклюнувшийся из яйца

А не проще кормить пипеткой? Или кашка не настолько жидкая?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.