1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка бьет самца

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем elenkarlo, 17 июн 2012.

  1. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Парочка волнистиков живут уже 2 года вместе.

    Самцу 3 года, а самочке 2 года. С самого начала взяла молоденькую девочку, для своего Рокки.

    Рокки хорошо уже разговаривал к этому времени. Когда появилась девочка он поначалу её клевал, а она хотела чтобы он ей давал зёрнышки из клюва.

    А теперь всё наоборот, Петра выросла и стала крупной птицей, очень сильной с большим клювом, она постоянно кусает Рокки. Сначала это бывало редко просто погоняет его по клетке и успокоится, потом они начали драться за еду, из-за этого Рокки перестал есть и мне пришлось его постоянно докармливать из рук, я стала отсаживать Петру в другую клетку, это помогало, потом через время опять повторялось.
    Но дело в том, что сейчас поведение птицы стало просто невыносимым, она стала кусать Рокки за лапки до крови (он потом по часу сидит поджимая лапку), выщипывать перья из хвоста, или просто прыгает на него сверху топчет и кусает со всей силы. Я даже стала побаиваться, оставлять их вдвоём в клетке, чтобы ни чего не случилось в моё отсутствие....
    Когда ухожу отсаживаю Петру в другую клетку, она злится и в протест ни чего не ест, когда обратно подсаживаю к Рокки, то начинает кусаться как собака, один раз я пыталась разборонить их, засунула в клетку руку и была искусана до крови...
    Я не знаю что делать, и как быть. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, и может помочь советом.
    Заранее благодарю.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elenkarlo, а как себя Рокки чувствует? Никаких недомоганий нет?

    Какие размеры клетки для пары? Как долго в течение дня они находятся в клетке и сколько гуляют? Сколько кормушек?

    Какая восковица сейчас у Петры (цвет)?

    Кровь видели только из пальчика, или бывали драки до крови (падали, сцепившись, на дно)?

    Не могли бы снять видео конфликтов?
     
  3. Думка

    Думка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2008
    Сообщения:
    30
    Я вообще не спец, но у тебя птички из 1-й кормушки едять или их 2-3, и каждая в своей кормушке. Лучше оставь их пока по разным клеткам, просто поставь их рядом.Выпускай по одиночке. Можеть быть мальчик больной и слабый, поэтому она нападает, Может быть ей не хватает чего-то в организме раз она занимается канибализмом. Например, серы или витаминов, минералов как давно им давали. У моей был канибализм: она сама себя кусала и драла перья до крови и мяса, врачь посоветовала давать серу медецинскую на кончике ножа в кормушку 10 дней в длину 2мм. Она потом успокоилась, а через какое-то время пришлось снова повторять, т.к. начала заново.
     
  4. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    TaniaOK, спасибо за ответ.

    Обе птицы здоровы, кушают фрукты и обощи, сепию, мел, недавно пролиняли вместе, я давала в поилочку Vita-Sol.

    Клетка купалом: высота 60 см, диаметр 30 см

    Летают только в клетке, боюсь выпускать т.к. сразу не приучила (пару раз птицы вылетали и теряли ориентацию, врезались в двери и падали) и ещё дома есть кот.

    В клетке 2 кормушки.

    Цвет роговицы белый немного есть нарост (завтра попробую сделать фото при дневном свете)

    Кровь была запекшаяся на пальчике, видно укусила его, падают на дно клетки сцепившись, сегодня еле разборонила, Петра прыгнула мне в руку как собака, вцепилась и повисла на пальце, несколько дней назад, прокусила мне палец до крови.

    А когда отсаживаю её в другую клетку ни чего не ест и не пьёт, только шкодит - выталкивет клювом поддом наружу.

    Видео снять не успела, т.к. очень боялась за Рокки, было не до видео.
     
  5. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Думка Спасибо за совет.

    Вы знаете они кушают из разных кормушек, даже овощи и фрукты вешаю на разных держалках по две штуки, но они как попугаи всегда хотят кушать с одного кусочка. Когда Петра видит, что Рокки кушает морковь, она бежит к нему и кушает с его держалочки, тоже самое происходит с кормушками, если она видит, что тот ест тут же бежит и садится на его кормушку, он переходит на её кормушку, тогда она снова бежит и гонит его, в итоге Рокки голодный, и надо его кормить с рук. Ещё Петра требует, чтобы Рокки ей давал зёрнышки из клюва, когда он не хочет, она гоняется за ним и кусает.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну круглую клетку волнистикам вообще нельзя(не рекомендовано), а в таком карцере не мудрено что гоняет самца. Защищает территорию.
    Покупайте клетку не менее 60см длинна, 50 высота, 35 глубина. Все будет хорошо. Вначале туда на неделю переселите самца, потом пересадите самочку.
     
  7. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    Птицы в этой клетке прожили уже 3 года. Всё было нормально, поэтому думаю причина не в этом.

    Я понимаю, что хорошо было бы приобрести просторую клетку 1х1 м, но сейчас такой возможности пока нет.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну люди в зоне радиации тоже не сразу от рака погибают. Просто чего вы удивляетесь. Самка выросла, набрала состоятельность и гоняет самца.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elenkarlo, вообще-то да, клеточка маловата, тем более без прогулок.. У самки гормональные всплески происходят периодически, и в момент такого всплеска она может проявлять агрессию, тем более, в небольшом пространстве. При условии прогулок, самец может улететь от нее, да и она сама потратит энергию на полеты и игры. В небольшой клетке она скована замкнутым пространством и выплескивает все на самца. Учитывая, что у волнистых самочки - лидеры, то сложившаяся у Вас ситуация вполне "нормальна", в том смысле, что ничего странного в ней нет.

    Соответственно, в идеале Вам нужно:

    - приобрести более просторную (желательно прямоугольную) клетку;
    - обеспечить ежедневные прогулки, хотя бы час (минимум), кота на это время надо изолировать из комнаты;
    - сделать игровую площадку, на которую птицы будут приземляться во время полетов и где они будут играть.

    Сейчас надо рассадить птиц по разным клеткам. Клетки можно поставить недалеко друг от друга. Выпускать гулять по очереди.

    Насчет большей клетки: посмотрите, пожалуйста, этот раздел. В частности, обзор этой или этой клеток. Они достаточно недороги.
     
  10. elenkarlo

    elenkarlo Слёток

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    352
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine, Odessa
    TaniaOK, Спасибо за помощь, постараюсь выполнить Ваши рекомендации.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    elenkarlo, не за что :) Пишите, какие будут новости. Проблема, конечно, есть, но она разрешима, просто потребуется время. Главное, что птички здоровы, а с остальным справиться уже легче :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.