1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Самец стал очень агрессивен

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Sellec, 29 дек 2013.

1. Sellec

Sellec Пуховичок

Ребята, помогите, пожалуйста,не могу уже искать информацию, помощь нужна. Понимаю, что тут информация на форуме наверняка есть по кускам, но сегодня самец чуть самочку не убил(

В общем, у меня уже года три с половиной живет самочка Реджи. Тихая, спокойная, не очень активная (увы), но адекватная. Говорить не научилась, на руки не идет, но не боится их, просто не любит.
    Два с половиной года назад взяли самца Федю.
    Поначалу очень радовались, он очень активный, быстро акклиматизировался, быстро начал учиться говорить (и научился нескольким словам и фразам).
    Им тогда был год с лишним и год соответственно. Поначалу друг к другу относились более-менее спокойно, потом начали общаться и вроде как привыкли, мы надеялись что у них образовалась пара.

Кормили их зерновым кормом Padovan Parrochetti и добавляли по возможности свежие фрукты, зелень, плюс меняли жердочки достаточно часто на свежие (березовые, яблоню пару раз), грызли они их как бобры.
    Клетка у них довольно большая, по высоте от пола мне до пояса и просторная. Хватает и игрушек и жердочек, четыре кормушки и две поилки. Кормим как тут рекомендуют, примерно по две столовые ложки на брата в день.

Год назад они начали гнездоваться. Мы купили домик, давали яйцо в небольших количествах, стали оставлять лампу, чтобы было светло.
    Федя часто заигрывал с Реджи, бегал вокруг неё, терся своей нижней частью о жердочки и издавал звуки, а Реджи наклонялась и расставляла хвост, но мы ни разу не видели чтобы он её топтал.
    В итоге они снесли три яйца, просидели на них две с половиной недели и потеряли интерес, а Федя стал очень агрессивным и начал гонять Реджи без причины. Мы убрали домик, посмотрели яйца - в них не было завязей, неоплодотворенные.

За год они часто заигрывали друг с другом - Федя довольно часто трется хвостом и жердочки, а Реджи иногда "выставляется" и попискивает. Неделю назад они начали это делать регулярно и вдвоем и мы повесили домик.
    Они отложили одно яйцо пока что, и, судя по всему, яйцо опять не оплодотворенное - мы не слышали и не видели чтобы он её топтал, все трется хвостом.
    Реджи сидит на нем, подолгу, но иногда выходит отдохнуть и поесть, т.к. Федя ей не помогает - судя по всему, не кормит, и не высиживает яйца. Максимум, на что его хватает - полчаса, потом он выходит и начинает гонять Реджи. Как мы поняли - пытается загнать в домик. Может долго гонять, по всем жердочкам, чуть ли не бьет.
    Сегодня вообще был апофеоз, он гонял её по клетке с утра, не давал присесть, в итоге я им открыл клетку и они вылетели. Так он ей и не дал сесть на клетку, только она сядет - сгоняет и она улетает на шторку. Мы ушли по делам, вернулись часов через пять (дома было светло, лампы) - Реджи так и сидела, но уже на диване.
    Я более-менее сумел загнать её в клетку, не пуская туда Федю, при этом он умудрился укусить её за палец, потом она поела и зашла в домик и села на яйцо. Федя часа полтора носился по клетке, пытался пробиться внутрь, мы не выдержали и клетку открыли. Сначала он поел, а минут через пятнадцать ворвался в домик и там началась какая-то возня, писки, вопли. Я открыл домик снаружи, не вытерпел, и увидел что он таскает Реджи за плечо, бьет, гоняет, такое ощущение что сейчас просто забьет насмерть. Я его кое-как выгнал из домика (он не отпускал её, несмотря на мою руку, вообще не обращал внимания) и пересадил в старую клетку, отдельно, поставил еду, воду и накрыл покрывалом.
    Реджи выползла из домика кое-как полчаса назад, у неё сильно укушена правая нога в лодыжке (если так можно сказать о ноге птицы), она поджимает ногу под живот и ползает по клетке как инвалид, помогает себе клювом и крыльями.

В общем, похоже, что пара у них сложилась очень хреновая, или я просто не понимаю поведения птиц, но это, кажется, перебор. Причем, если убрать домик, Федя, наверное успокоится (как в том году), но это же неправильно?
    Есть еще маленький момент, иногда, когда они вместе сидят (так-то парочка из них симпатичная, он к ней жмется), он подставляет ей голову, чтобы хохолок перебирала, прям тащится, а вот ей сам никогда не чешет, хотя она ему голову подставляет часто, просто куснет и все.
    Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать сейчас и в перспективе.
    Я уже думаю, что Федю придется отдать маме, а Реджи оставить одну или найти ей другого взрослого попугайчика. Не знаю уже ( Пишут, конечно, что самцы агрессивны бывают во время спаривания и высиживания, но не настолько же!

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Sellec, сейчас надо убрать домик. И пока Реджи не поправится, не стоит Федю к ней допускать.

По поводу дальнейшего развития событий - надеюсь, подскажут корелловоды.

3. Sellec

Sellec Пуховичок

спасибо за совет. А про яйцо уже можно забыть?

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Реджи надо лечиться, ей не до высиживания..

5. Sellec

Sellec Пуховичок

Расселили их вчера, домик я снял. Может быть, перенести тему в общий форум, там найдется кто-нибудь, кто даст еще советы?

6. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Sellec, в Вашем случае это будет оптимальный вариант. К сожалению есть птицы которых нельзя допускать до гнездования, селекционная работа с кореллами еще только в самом начале, по сравнению с волнистыми. И ведется она не на самом высоком уровне, о чем говорит отсутствие выскавок с присутствием большого количества корелл. Агрессия самца может присутствовать, но в меру. Думаю что не секрет скажу, но на форумах количество птиц и владельцев, это лишь вершинка большого айсберга. На самом деле проблем с кореллами может быть множество, о них просто стесняются говорить. :Facepalm:
    Из первого поста выходит, что возраст преобретаемого самца был уже 1 год. Могу ошибаться, но скорее всего, его агрессивность при гнездовании и послужила причиной продажи. :eek:

7. Sellec

Sellec Пуховичок

возраст его был месяцев 6-8, я мог в первом посте напутать с итоговым возрастом. Продавался он как птенец, у нас магазины возят птичек от каких-то заводчиков (мб даже с птичьего рынка) и просто продают.
    в общем, печально очень ( самое интересное, сейчас птички сидят раздельно в разных комнатах, Реджи абсолютно спокойна, ест, чистится по мере сил (двигаться-то сложно, лапа еще болит, видимо), а Федя из соседней комнаты покрикивает, пытается её искать. Как собственник :) "я владею самкой и она должна быть тут и сейчас!"

8. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Sellec, у Вас птицы не акцентированы на человека, что могло бы послужить обьяснением. Но присутствует
    такое поведение может быть при длительном одиночном содержании, чего тоже не было.
    думаю этого достаточно, что б не допускать такого самца до гнездования :pardon: .

9. Sellec

Sellec Пуховичок

а до совместного проживания? или не стоит их вместе сажать?Мне просто интересно понять, по описанным симптомам, выглядят они как пара или нет?

10. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Вас смущает что в повседневной жизни самец ведет себя как эгоист?)) Хохолок ей не чешет?)) Это нормально)).

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.