1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Саманта и Ромео. Первое гнездование

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Floribella, 5 июн 2011.

  1. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Саманте примерно 2 года, чуть меньше..Голубой окрас.
    Ромео примерно полтора года. Белый окрас, синяя спинка.
    [​IMG]
    Саманта стала поправляться, видели спаривание. Вчера, 4.06.11 Саманта снесла первое яичко! :Yahoo!: Вроде бы теперь больше времени проводит в гнезде, но не все.
    У меня есть вопрос, они не ручные т.к. покупались уже годовалыми. Когда можно заглядывать в гнездо, когда она вообще не видит или если в клетке сидит можно?
    И еще один, с ними третьим живет еще попугайчик старенький, ручной. Он вроде не мешает. Его обязательно отсаживать или пусть будет? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!!!

    :arrow: Детки

    :arrow: Второе гнездование
    :arrow: Третье гнездование
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    Самчика обязательно отсадите,самка может начать проявлять агрессию. Лучшеэто предотвратить.


    Заглядывать только когда самки нет в домике. Не более 1 раза в день.

    А можно фото клеточки и фото домика?

    Птиц готовили к кладке? Чем сейчас кормите?
     
  3. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Спасибо за советы, вот читала только что, что их нельзя выпускать, то если я их закрою в клетке, то третего точно садить не буду, он очень общительный.
    Птиц готовила, ездила на базар животных, спрашивала сказали самое главное яйцом кормить, как яичко появилось яйцо не даю. Еще я не разобралась чем кормить, тоже прошу совета. Купила зерно проращивать, но на нем написано что оно для котов и пометка что подходит для грызунов и птичек, не знаю пойдет ли оно.... даю морковку, буряк, тыкву. Песок есть в отдельной кормушке... Не знаю, что еще дать, т к я с Украины и не видела у нас минеральных смесей Рио или еще чего-то... может другие надо поискать.
    фото:
    [​IMG]
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Это Вы наверно зерно на травку купили. Зерно для проращивания, это обычная пшеница. Проращивать можно пшеницу ( очень полезна, особенно для гнездящихся птиц ), нелущённый овёс, маш, чечевицу. Можно проращивать и обычный корм.
    Способ проращивания:
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=89508#89508 i-am-helen
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=93194#93194 Gaika
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=85566#85566 Olivka
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=94475#94475 Zlatika
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=112231#112231 Чибрик
    Попробуйте приучить птиц к яичной мешанке. Вот рецепт http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=92869#92869 OVOMIX GOLD Giallo можно заменить натёртой и отжатой морковкой, мелко нарубленной зеленью.
    И ещё почитайте здесь http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=128594#128594
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Раз сейчас яйцо уже - то поздно всё это давать. Оставляйте только зерносмесь, воду, минералы.

    Вы, кстати, про камушки ничего не написали. Есть какие-то?

    За день до вылупления первого яйца начинайте давать мешанку и пророщенный корм.


    Ех, жаль, что Вы перед тем, как всё это затевать пошли на рынок, а не к нам :(
     
  6. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    зерносмесь-это корм? камушки... мел висит штуки три, но они предпочитают грызть стену, которая без обоев, постройка дома еще ссср, мел очень хороший. Саманта уже целое гнездо выдолбала там, может она и хотела там сразу гнездится))))

    почему не пошла к вам...у меня до этого был неудачный опыт гнездования. после того не очень верилось что получится. Сейчас очень мечтаю, чтобы птенчики были!!))

    спасибо за советы, за день, это 21 начну давать то что пишете. эхэхэх...буду очень стараться чтобы все получилось!!
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лучше на 17-ый день, после снесения первого яйца. Птенчики обычно вылупляются на 18-ый день. :)
    Желаю удачи! :wink:
     
  8. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    "Мел" - это 40% гипса. Нет там ничего хорошего. Не давайте птицам это есть. Тем более для птенцов. Стенку загородить и не давать грызть. Сделайте птичкам стенд и давайте побольше свежих веточек для погрызушек. Камушки возможно нужно просто перевесить, может, им неудобно.
     
  9. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Так камушки это купленый мел что ли? Они ооочень редко его погрызывают, не знаю уже куда его прицепить. Это их стена, думаете не стоит? Просто ей так нравится... :scratch_one-s_head:
    [​IMG]
    Мне кажется сейчас им не особо до веточек...или я ошибаюсь?

    Gaika, да-да, 17 день-21 число,спасибочки :oops:
     
  10. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    В камушках сбалансированный состав, там не кусок мела такого же. Вешайте его прямо рядом сжёрдочкой, на которой проводят много времени, ещё рядом со входом в домик можно вешать.

    Стену точно грызть не надо. Они просто привыкли там. Закрывайте чем-то.
     
  11. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Сеодня появилось второе яичко!!! :Yahoo!:
    видела сегодня утром, они спаривались.. хоть это хорошо :)
    Но ночь она не спит в гнезде. Это из-за того что яйцо только одно было? Или это неправильно?
    и яички должны лежать рядом, а то они немного далековато. она их подкатит под себя? или опилок мало...она их оттуда немного повыкидала перед тем как первое снесла
     
  12. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    сегодня третье :roll:
     
  13. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Поздравляю! :)
     
  14. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    у нас 4 яичка пока, вот у меня вопрос...я хочу поменять место клетки, переместить их в гостинную. там места больше намного будет. когда можно это сделать чтоб их не потревожить?
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Floribella, когда птенчики выйдут из гнезда :pardon:.
     
  16. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    спасибо)) у нас 5 яичек
     
  17. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    Вот через 2 дня по срокам...должно что-то быть. На 5 яичках мы так и остановились))) Вот
    [​IMG]
    Яички все врем перемещаются в расположении, так получилось что в даный момент одно далеко. И опилки они сами повыбрасывали, их было больше, я не жадина :)
    Как вы и говорили, начала опять давать яйцо, даже перепелиное купила!! и кашку, та что "яичная мешанка". и тыкву,морковку как обычно. Очень порадовало, что на яйцо набросились, а вот на кашку переживаю. я вместо корма в кормушку одну насыпала, другая с кормом. и на маленькой клетке в крышечку поставила, найдут ли они ее, а если не захотят кушать....они ж вредины. посмотрим, что будет дальше....
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Э.... а почему в гнезде нет лунки? Так низя. Следите за птенцами что бы вертолетиков не было.
     
  19. Floribella

    Floribella Оперившийся

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина, Полтава
    какой лунки?В гнезде ее и небыло....а вертолет это что? я видела тему с каким-то видео про вертолет, но ничего не поняла....
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Floribella обычно в гнездовом домике на дне делают лунку, чтобы яйца не раскатывались. У вас её нет, вот яйца по домику и катаются.
    А "вертолёт" это так лапки птенчиков могут быть расположены, как лопасти у винта вертолёта, в разные стороны. В норме лапки должны быть под животиком, но в силу каких либо обстоятельств, лапки разъезжаются в стороны, и поскольку скелет ещё только формируется, такая деформация может остаться на всю жизнь, если во время не принять меры к фиксации лапок.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.