1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Сажать ли на гнездо?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Nara, 4 ноя 2012.

1. Nara

Nara Слёток

Здравствуйте, меня мучает вопрос можно ли сейчас сажать на гнездо. Самке уже год и 1 месяц, самцу вроде 7 месяцев. Мысль о гнезде появилась из за самца. Как утро он в углу тренеруеться :) самка разрешает только почасуйке, а когда он один тренеруется идет и кусает его (не сильно), как бы отгоняет. Может он хочет уже спариваться?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Nara, ИМХО, важнее, что думает по этому поводу самка, т.е. ее готовность. По возрасту самца все-таки рановато.

3. Nara

Nara Слёток

А как мне узнать что думает самка? :) а самца оставить тренироваться в углу?

4. Nara

Nara Слёток

Мне начать ее кормить яйцами, пшеницей? Или тогда еще подождать?

5. Djon731

Djon731 Проклюнувшийся из яйца

лучше подождать :yes4: пусть мальчику хоть годик стукнет :OK1:

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Если мальчик во всю тренируется, можете посадить попробовать, но проблемы могут быть.

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Один из признаков гормональной готовности самки - коричневая восковица. Далее, поведение - самка охотно прогибается, спаривается, выпрашивает корм у самца и находится в постоянных поисках гнезда: ищет всякие уголки, скребется там и грызет.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Согласна.

9. Nara

Nara Слёток

дело в том что ей уже больше года, и еще ничего не коричневое. У меня раньше волнистики были, так они жили 5 лет у меня и у них восковица не разу не была коричневая, значит если она никогда не будет коричневой то её не нужно никогда на гнездо сажать? Я думала она будет коричневой после того как витаминную еду дам и домик повешу, нет?

А вот в принципе и герои

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ну вообще, у некоторых самочек бывает такое. И сажают на гнездо (с не коричневой восковицей), и все бывает нормально. Обратите внимание на остальные признаки (поведение).

Вообще, питание должно быть полноценным круглый год. Почитайте, пожалуйста, тему о питании. Питание во время гнездового периода отличается. Вот тема об этом.

Но вопрос также и в возрасте мальчика. Я бы подождала до года, ИМХО.

11. Nara

Nara Слёток

как видите по фотке у меня самец "Чех", а самка обычный волнистик. Это может помешать им спариваться?

Дело во том что пару дней тому назад заметила следующую картину. Они сидели как всегда любезничали, потом он начал ее кормить, потом в плотную подошел к ней, она нагнулась чтобы спина стала прямой, он поставил одну лапу, а когда другую ставил она упала из жердочки. и я подумала, может он тяжелее ее поэтому она не выдержала его вес?

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, такое может быть.

13. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Чех без предварительной подготовки не оплодотворит яички, да и чех в 7 месяцев это совсем караул. Рано.

14. Nara

Nara Слёток

Уже ему 8 месяца :) а о какой предварительной подготовки вы говорите? Корм витаминеый, яйцо и т.д.? Или что то другое? Дело в том что инициатор он сам, и после того как долго кормит самку и целуются и потом ничего не получается, он идет вниз в свой угол тренироваться:) тренируется где то 20 сек и потом опять идет кушать и к ней :) я даже не знаю что делать :)

15. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Вы знаете, что еще делают с чехами, в отличии от волнух чтобы яйца были оплодотворены?

16. Nara

Nara Слёток

:) если поделитись буду знать :)
    У меня вся инфо про волнистиков только из этого сайта, а тут про чехов не много написано :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.