1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

СРОЧНО!Попугай сломал кончик клюва.Что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lorisik, 25 янв 2012.

1. Lorisik

Lorisik Проклюнувшийся из яйца

Только что обнаружили кровь в клетке,достаточно много.Два попика оказались в крови.При рассмотрении обнаружили что мальчик сломал кончик клюва,совсем маленький,но кровит очень сильно.Прижали кровоточащий край ваткой с перекисью,а потом с дициноном.Что-ещё можно сделать?Сейчас кровит меньше,но мне кажется что даже такая кровопотеря опасна.Как восстановить кровопотерю?Дочка собирается поить глюкозой.Что посоветуете?

PS.Стул был жидкий с кровью(тёмная),видимо наглотался....Попугая отсадили,а то другие очень переживают и лезут к нему.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Lorisik, правильно, что отсадили. Первое - надо полностью остановить кровотечение. Второе - тщательно проследите помет - нормальный ли он сейчас или в нем все равно есть кровь (срочно отписывайтесь, есть это так).
    Как он ест ? Предлагайте запаренный овес, пророщенный корм.

3. Lorisik

Помёт жидковат и тёмный.Он кровь сглатывает.Пока не останавливается,но уже меньше.Попил воды,но не ел.Сейчас сидит и спит.

4. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    фото птицы...

Вложения:

• DSCN5477.JPG
      DSCN5477.JPG
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      2.416
    • DSCN5483.JPG
      DSCN5483.JPG
      Размер файла:
      42,8 КБ
      Просмотров:
      2.416
  5. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Вааша ситуация допускает марганцовку.СУХУЮ, несколько кристалликов.Нанести их на салфетку, и плотно прижать попугая к салфетке "носом" (именно попика, а не салфетку к нему- иначе кристаллики осыпятся).. Получите "запаянный" сосудик.

при кровоптере- не глюкозу орально(это чревато кандидозом).а солевые растворы-Рингера или хотя бы физраствор, до 4 мл суточно (т.е. и 2.и.3.- сколько выпьеи).Обязательно ГРЕТЬ- только при остановившемся кровотечении.Это единственный случай.когда при кровотечении можно греть. Обеспечить полумрак и следить за состоянием.как правило.если не было удара- через 2 часа он приходит в себя.

6. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    ещё фото...

Вложения:

• 111.JPG
      111.JPG
      Размер файла:
      63,1 КБ
      Просмотров:
      2.409
  7. Lorisik

Спасибо.Сейчас кровотечение остановилось(тьфу-тьфу,чтоб не сглазить).Физ. раствор есть,сейчас нальём.Если сам не попьёт будем поить.Удара,я думаю,что не было.Когда мы кровь обнаружили он играл с другими,летал и целовался с девочкой(её перепачкал). Скорее всего за что-то зацепился клювом.Когда его можно будет к другим вернуть?А то они переживают....

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Когда его состояние нормализуется (чтобы не было кровотечения, помет, поведение, аппетит - все было в норме).

9. Lorisik

Понятно.Будем следить за ним.Сейчас всё вроде ничего.Даже поел чуть-чуть.Кричит-друзей зовет и они его то же.Мы его унесли в другую комнату,а то покоя ему не будет.

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Lorisik и Tory так кто же из вас владелец это попугашки? Или обе? :)
    Меня лично озадачило в вашей ситуации вот что. Ну мои разбойники что только не грызут, но ещё не было случая чтобы конец клюва взял вот так и обломился. Я предпологаю два варианта. Первый что попик засунул конец клюва куда то в маленькую щель между прутьев, бывают такие в некоторых клетках, или не смог вытащить, или следующее движение было спонтанным (случайным), из-за чего клюв пошёл на излом. Ну и второй вариант это хрупкость. Причин хрупкости я не знаю, но наверно они есть я пологаю.

11. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Обе)

Они тоже постоянно что-то грызут и тоже такого никогда не было. Непонятно, как такое вообще могло случиться... я даже не знаю в клетке ли это произошло или нет т.к когда заметила, они уже летали.

12. Lorisik

Tory моя дочь. :acute:

А если, не дай бог, это хрупкость клюва?Чем лечить?Нам сегодня стресса хватило..Сейчас всё уже отлично.Стул нормальный,ест хорошо.Вернули в стайку,все довольны.

13. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    С Гошей уже все хорошо, клюв уже даже начал отрастать)

А не могла ли это Буся (девочка Гоши) откусить Гоше клюв? Она вообще сильно кусается... Или это невозможно и он сам как-то его сломал?

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Хорошо, поздравляем :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.