1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

СРОЧНО!! ПТИЦЕ ПЛОХО!!! НУЖЕН СОВЕТ!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сергей К, 30 май 2009.

  1. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Заболела самочка-волнистик. Со вчерашнего вечера сидит нахохлившись, распушила перья, часто спит, подрагивает, неактивна, почти не ест.

    Помет был нормальным до сегодняшнего утра. Утром появился жидкий помет черного цвета с белой точкой в середине.

    Кто знает, что это?? Отравление?? Что дать птице????
     
  2. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
  3. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Возможно, это отравление.Если хохлится и дрожит,посадите птичку под лампу(40W)и дожидайтесь ответа специалистов,расписав вашу историю по схеме: viewtopic.php?t=6571
     
  4. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Птице лучше не стало, сидит нахохлившись и немного подрагивает. Черного помета уже нет, похоже, птицу несет. Вместо помета почти прозрачная, чуть желтоватая с мелкими белыми вкраплениями жидкость.
     
  5. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Быстро это не произойдёт...возможно,инфекция какая-то.Скорее всего,нужен будет целый комплекс "мероприятий".Дожидайтесь,пожалуйста,специалистов.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Сергей К, а рвоты у неё не было? 40 ватт лампочка слабовата, надо на 60 и обязательно накаливания.
    Что это отравление утверждать не берусь, но можно дать Энтеродез (или Энтерогель) или Полифепан, это адсорбенты- препараты нейтрализующие токсины ( в обычной аптеке), и ампульную глюкозу в клюв.
     
  7. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Нет, рвоты не было. А указанные препараты в какой дозировке давать птице??

    Сейчас у птицы все перья стоят дыбом, но она немного поклевала зерен. Помет опять стал черным.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, в обычной аптеке купите ампульный дицинон, одну каплю в клюв. Черный помет, скорее всего, свидетельствует о внутреннем кровотечении в верхних отделах пищеваретельного тракта. Дицинон можно дать трижды в сутки.Не грейте пока, обеспечьте тепло ей, но не жару.
    И пожалуйста, заполните анкету, чтобы можно было хотя бы попробовать догадаться, что послужило причиной.
    Зерна очень желательно заменить на мягкий корм. Например, кашу.
    Каких-то очевидных признаков отравления я не вижу.
     
  9. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст 2 года 4 мес

    Пол самка

    Как давно у Вас птица? 2 года 4 мес

    Как давно заболела? вчера

    Если уже лечили, то чем - подробно немного активированного угля с водой в клюв

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу Нет

    Симптомы Птица нахохлилась, распушила ерья, дрожит, неактивна, мало ест, мало пьет, не чирикает

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет стал черным

    Не было ли рвоты? Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Причину не знаю, ничего не менялось, травм не было

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Доступа не было

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Птица живетна кухне, ничего не пригорало

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Питается Вакой Люкс (упаковка в высокой циллиндрической банке)

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Листья салата, огурчик, иногда помидор, белок яйца

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Давно не получала

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Подкормки и камень не ест

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Кипяченая

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

    Своевременно предоставленная Вами информация позволит избежать потерь времени при уточнении обстоятельств начала болезни.

    ПРОСЬБА УКАЗЫВАТЬ НАЗВАНИЕ ГОРОДА, В КОТОРОМ ВЫ НАХОДИТЕСЬ Москва
     
  10. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Я подумал, а может самка решила снести яйцо и возникла проблема? Некоторое время назад я обратил внимание, что у птицы появился "живот". Потом я подумал, что, может, птица перередает, стал кормить дозированно. Вроде, опухолей у нее не прощупывалсь, липомы тоже не наблюдалось. Сейчас у птицы очень хорошо прощупывается киль. Может, она павда пыталась снести яйцо, но что-то пошло не так?

    Внешне никаких повреждений у птицы не видно, попка чистая. Ума не приложу, что за напасть!!!!! Только в марте потерял родного брата этой птички, а теперь еще и она...
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, я бы ее срочно показала врачу и сделала рентген, поскольку исходя из Вашего описания речь идет о какой-то проблеме затяжной, а не механическом повреждении пищеварительного тракта острым предметом.
    Может быть, новообразование, может быть, и яйцо, вот ЗДЕСЬ о том, что может произойти с яйцом неснесенным.
    Если хотите, я направлю Вам в личку личные телефоны Тимерина и Пустовит (но у Тимерина нет рентгена, он только выезжает на дом). В выходные неизвестно, кого застанете. Можно еще в "Кобру", но там доктора хорошего по птицам нет, а рентген есть. На крайняк там можно к Боковой.

    Поскольку есть еще птицы, то напишу - кипяченой водой не поите, аргументация .
     
  12. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Направьте, пожалуйста. Как вы считаете, лекарства стоит давать птице до осмотра или консульттации врача??
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я бы дала дицинон. Но в любом случае сначала позвоните. ЛС отправила.
     
  14. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
  15. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    [​IMG]

    А так выглядит помет моей Колибри. Фотка сделана сегодня вечером, 01.06.09. Не слишком красиво... Лечимся у врача. Очень верю!!!!! Принимаем антибиотики и витамины. У Колибри должен быть шанс!!! Жмите пальцы за нее!!!!
     
  16. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Не хочу вас расстраивать,но врачи бывают разными...у меня есть свой личный печальный опыт "своеобразного лечения".Советую проконсультироваться с Альфой от греха подальше по поводу курса,выписанного врачом.
    Пальцы жму за вашу малютку!
     
  17. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Спасибо за поддержку!! Уверен, что наш Доктор сможет помочь. Если нет, то на мне какая-то карма - потерять двух птиц за 10 недель... Не хочу думать о плохом - сделаю все, что сказал доктор. Колибри должна жить!!!
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, держу кулачки за Колибри, будем надеяться на лучшее
    :friends:

    3HAM, врач, который лечит Колибри, Вам хорошо знаком.
     
  19. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Ааа...замечательно!
     
  20. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Дай Бог здоровья нашему доктору!! Не хочу сглазить, но, кажется, намечается улучшение. Помет стал формироваться в "колбаски", но пока не слишком ярко выраженные, они - темно зеленого цвета. Птица пьет много воды с витаминами - где-то 7 мл в день (наливаю 10 мл), поэтому много воды в помете. Продолжаю давать доксициклин (1/4 капсулы разбавляю в 5 мл воды и две капли птице в клюв - это 1 раз в день, всего 10 дней). По поводу витаминов - Пиковит - детский сироп - 1 капля на 5 мл воды. Я наливаю в поилку 10 мл, поэтому 2 капли.

    Сегодня вечером, когда кормил Колибри, она меня укусила!!! И вырвалась, пролетела 2 круга по комнате!!!! Когда насильно докармливал из шприца, она начала пищать и вырываться, а раньше сидела безвольно!!!!! Несколько раз в клетке попрыгала с одной жердочки на другую, почирикала!!!! А самое главное - поклевала зернышки и гречку (я ей варю)!!!!! Сама поклевала! Хотя перья по-прежнему у нее стоят дыбом.

    Не знаю, надолго ли улучшение, но если бы не наш доктор, вчера Колибри не стало бы!!! Огромное ему спасибо!!!!!!!!! По крайней мере, у птицы появился шанс, и она увидела сегодняшнее утро!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.