1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Розеллы, вопросы о содержании.

Тема в разделе "Розеллы", создана пользователем HИHA, 26 дек 2018.

  1. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Здравствуйте, сегодня у нас появились розеллы. Опыт в содержании попугаев, волнистиков есть( 5 лет) и все что нужно узнаЮ, здесь, на форуме. Вот и сейчас хочу задать некоторые вопросы. Птицам примерно 5 лет, самец и самка, ясно, что привыкать к новой обстановке будут долго, поэтому пока накрыли их светлой тканью, пусть осваиваются. Выпускать на прогулку будем примерно через недели через 2, если быстро привыкнут. Прежние хозяева кормили их кормом для крупных попугаев, смешивая его с кормом для средних(на фото) Мы собираемся кормить их кормом Рио, пока будем постепенно смешивать его с тем к которому они привыкли. Не могу найти на форуме какой толщины должны быть жёрдочки, пыталась читать информацию которая здесь есть, но некоторые ответы не читаемые. Волнистики живут в другой комнате, общаться скорей всего не будут.
    1.В корме присутствует острый перец, можно ли давать его птицам?
    2.Какой толщины должны быть жёрдочки и присады?
    3. Фото 3, в желтом пакете, что это?(увидели не сразу, поэтому не спросили у прежних хозяев)
    4. Сколько корма им нужно давать в день?
     

    Вложения:

    • корм.jpg
      корм.jpg
      Размер файла:
      108,6 КБ
      Просмотров:
      29
    • корм1.jpg
      корм1.jpg
      Размер файла:
      100,9 КБ
      Просмотров:
      29
    • 0.jpg
      0.jpg
      Размер файла:
      110,6 КБ
      Просмотров:
      31
  2. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Да, похоже любителей розелл на форуме нет, или они сюда редко заходят.
    Сегодня будем делать жердочки, в клетке всего одна жердь. Муж привез березовые от 1,5 до 3,5 см в диаметре, наверно самые толстые поставим.
    Птицы не плохо осваиваются, вчера к вечеру стали кушать, сегодня ели яблока с руки и морковную ботву, причем девочка, которая немного зашуганная и больше боится, подошла первая и начала есть.
    Девочка как-то странно себя ведет, по отношению к мальчику. Возможно получится загрузить сюда видео, то ли она просит что бы он ее покормил, то ли размножаться хочет и это после переезда в 120 км, 1,5 часа в дороге ,не знаю, может это половое поведение, а мальчик бегает по жердочке взад вперед и не знает что с ней делать.
    Видео загрузить не получается, пока так ,вечером попробую
     
  3. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Так форум по преимуществу волнушечий :yes4: Вам надо на Mybirds. Там есть раздел по розеллам. Но здесь тоже будет интересно посмотреть на ваших птичек.

    :ps: Песок, который в желтом пакете, я бы не стала давать. Там есть мелкие частицы речного песка, или что-то вроде, которые могут забить зоб при активном поедании.
     
  4. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Нарутик, спасибо, что откликнулись. Да форум в основном волнистый, но ведь и здесь есть раздел по розеллам, а я такой консерватор, не люблю в своей жизни что-то менять и любимый форум тоже, может все же и здесь кто-нибудь хоть что-нибудь ответит, вот Вы уже написали. Сейчас еще раз попробую скинуть видео, снято на телефон и совсем не большое, но разглядеть можно.
     
  5. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    HИHA, мне нравятся розеллы :) И даже в планах была покупка, но домашние против. Учитывая, что как правило, розелла - самодостаточная особа и липучкой как корелла не будет.

    Про острый перец,что в корме, ничего не могу сказать. Мои вообще никакие гранулы и высушенные овощи-фрукты не едят. А вот в натуральном виде острый перец многие попугаи его обожают.
     
  6. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Нарутик, еще раз огромное спасибо за ответ. Меня интересовал вопрос можно ли вообще попугаям давать острый перец, т.к самец тоже очень его любит, раз говорите многие попугаи его обожают и едет без последствий, то пусть и наш ест на здоровье.
    У меня 4 волнистика, а розелл захотела моя дочь, теперь и возится с ними. Она очень хотела корелл, но на авито, продавали Розелл, не дорого и с доставкой, вот и решили их взять. На Mybirds говорит сама зарегистрируюсь, вот пусть там и узнает все, а я здесь пока что-нибудь поспрашиваю. Про песок спасибо, что ответили, выброшу его наверно.
    Видео пока так и не получается выложить, попробую завтра.
     
  7. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    #7 HИHA, 28 дек 2018
    Последнее редактирование: 28 дек 2018

    наконец получилось поместить сюда видео
    --- Сообщение объединено, 28 дек 2018 ---
    Нарутик, если Вам интересно, скину еще и фото.
    Видео мелкое получилось не знаю как сделать крупнее.
    --- Сообщение объединено, 28 дек 2018 ---
    качество фото оставляет желать лучшего, но телефон лучше не фоткает. Мальчик растрепанный кокой-то ,но надеюсь со временем исправится.
    Может кто-нибудь подскажет, нельзя ведь наверно давить им корм для крупный попугаев, там много подсолнечника, а им наверно столько нельзя, а сколько можно не знаю :scratch_one-s_head:?
     

    Вложения:

    • р.jpg
      р.jpg
      Размер файла:
      147 КБ
      Просмотров:
      26
    • ро.jpg
      ро.jpg
      Размер файла:
      137,7 КБ
      Просмотров:
      24
    • роз.jpg
      роз.jpg
      Размер файла:
      120,1 КБ
      Просмотров:
      26
  8. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Вчера устанавливали дополнительные жердочки и птицы у нас вылетели, а раз вылетели, мы решили что и все остальное тоже поставим, мел, сепию и веточки для погрысть. Да, это было нашей ошибкой, птицы не хотели возвращаться в клетку, она страшная и не узнаваемая. Только когда выключили свет и в перчатках отловили и посадили. Сегодня думали, что птицы будут в стрессе, но особого изменения в поведении не заметили, кушают и самочка так же себя ведет, а самец бегает по жердочке, как и в прошлый раз, но теперь птицам стало удобнее, есть что погрысть и где посидеть. Не дали пока мин. смесь, она наверно тоже нужна? Нет подходящих кормушек, а маленькие от волнистых не подходят.
    Очень надеюсь, что кто-нибудь ответит:pray:, что означает такое поведение самочки?
     
  9. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Семечки можно выбирать, но это трудозатратно. Давайте корм для средних плюс фрукты-овощи.

    Мне заводчица, у которой покупала самочку лазурного (а она еще амадин разводит), сказала, что изменения в клетках делает ближе ко сну. Мол, утром проснутся, а оно вроде так и должно быть :D Это было в ответ на мой вопрос, как же я самочку к ночи ближе повезу - сразу в клетку и спать?
     
  10. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    #10 HИHA, 31 дек 2018
    Последнее редактирование: 31 дек 2018
    Нарутик, спасибо за ответ.
    Да, конечно, его мы и купили, просто от прошлых владельцев остался корм для крупных, они почему-то решили, что розеллы принадлежат к крупным попугаям, но им показалось, что кормить этим кормом очень затратно, купили корм для средних и смешивали их.
    Жердочки устанавливали вечером перед сном, как Вы и сказали,
    но заходить в клетку было страшно, вот и пришлось ловить, а утром проснулись, и все хорошо, вели себя как обычно, будь-то вчера не было никакого стресса. Птицы нормально привыкают, берут семечки из рук, сегодня купались, скоро будем выпускать.
    На Mybirds действительно нашли много информации, спасибо за подсказку, будем изучать:good:.
    а темка про них у Вас есть? Интересно было бы почитать.
     
  11. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Да, про моих попусов здесь на форуме Яшмовый господин Пинь-Пинь и другие...
    Сейчас пара лазурных, пара волнистых и корелла. Вот ему хотелось приятеля в виде розеллы. Но это мне хотелось :moasking: Корелла остальных моих птиц не воспринимает, наверное, считает себя человеком.
     
  12. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Нарутик, спасибо, почитаю.
    :lol:. Наверно с Вами любит общаться?
    Вот еще фоточки наших питомцев, может интересно ,в хорошем качестве.
     

    Вложения:

    • рики.jpg
      рики.jpg
      Размер файла:
      109 КБ
      Просмотров:
      27
    • рики1.jpg
      рики1.jpg
      Размер файла:
      117,5 КБ
      Просмотров:
      26
    • роси.jpg
      роси.jpg
      Размер файла:
      131,2 КБ
      Просмотров:
      27
    • роси1.jpg
      роси1.jpg
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      26
  13. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Пестрый шикарен :girl_kiss:Или пестрая?
    Хотела такой расцветки, даже договорилась о смотринах. Но мне все обрубили :sorry: Хотя сын сказал, что против рубиновой не стал бы так сильно возражать. Да где ж ее взять-то молодую ... В магазине цена нереальная, да и боюсь брать там, где есть. Куча волнистых с клещем сидит.
     
  14. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Нарутик, красная вроде девочка,так нам сказали предыдушие владельцы.
    Мы тоже боялись брать с рук, но все же рискнули, пока вроде все хорошо, не знаю, может позже что-нибудь выявится. Думаю много семечек они ели, может печень посажена и мальчик очень растрепанный, сейчас даю карсил и пивные дрожжи с серой, надеюсь перелиняет и будет гладенький.
    В магазине да, и дорого и клеща легко подцепить.
     
  15. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Форумчане, пожалуйста, может кто-нибудь ответит, сколько птица должна съедать корма в сутки, мои съедают по столовой ложке на двоих, а девочка и того меньше, ведь это мало наверно? Фрукты даем не много, в основном зерносмесь употребляют.
     
  16. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    HИHA, на МБ где-то было , что по 1,5 чайных ложки в сутки съедают. Плюс фрукты-овощи. Была этим удивлена. Очень экономно по содержанию :moasking:
     
  17. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Действительно, я только про корелл нашла, им вроде по 2 столовые ложки нужно давать, подумала, что и розеллы должны примерно столько же съедать, а тут вон оно что, некоторые волнистики больше съедают:scratch_one-s_head: Все же фруктов наверно надо больше давать.
     
  18. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    HИHA, ваши розеллы пахнут?
     
  19. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Нарутик, нет, не пахнут, ни от помета, ни от птиц - запаха нет.
     
  20. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Мы купили существо розеллу неопределенного окраса. Скорее всего гибрид пестрой и зеленой или соломенно-желтой. Свои 2 стол.ложки смеси для средних от Версель-Лага съедает. Фруктов пока мало даю, только в прищепку, некуда мисочку повесить, а на дно не спускается.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.