1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Розелла стресс или болезнь

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем JOmusic, 23 мар 2021.

  1. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Вид птицы:
    Розелла
    Возраст:
    1 год
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Больше полу года
    Как давно заболела?:
    Неизвестно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Чистотел в профилактических целях полтора месяца назад
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Сдал анализ, жду результата
    Симптомы::
    Плохо ест, меньшая активность
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Второй попугай
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ест меньше чем раньше в 2-3 раза
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    2-4 в час? Не уверен
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    ~месяц?
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Вряд ли
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио для средних
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоко, морковь
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Есть всё, ест только сепию и то редко
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованную
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Купил ей в пару попугая полтора месяца назад, он умер неделю назад
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Сейчас одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Хорошее оперение
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром
    Город:
    Подмосковье
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Апатия, плохой аппетит
    Вес у неё сейчас 80-90г, анализы я сдал вчера, сегодня будут...

    Второй попугай с самого начала был какой-то потрепанный, но продавец убежала, что он здоров, ему просто перья поломали другие птицы... Ну я и думал, что он оклимается, восстановится со временем, но в вс ему совсем стало плохо, решил взвесить - 65г, а она 95 тогда весила... Понял, что дело плохо проконсультировался у врача, лечил его согласно показаниям, но через сутки он умер... Вероятно из-за истощения и в том числе неправильного лечения...

    Поскольку она была активной и здоровой, предположил, что некая апатия может быть из-за его смерти, но теперь не уверен... Помет на анализ вчера отвёз, сегодня будут результаты...
     
  2. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Перенесите пожалуйста в "другое", я случайно здесь создал
    --- Сообщение объединено, 23 мар 2021 ---
    Помет сейчас то вода, то более ли менее нормальный
     

    Вложения:

  3. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    JOmusic, Здравствуйте! Уточните что за Чистотел и как давали? От чего умерла вторая птица? Выложите фото анализов.Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Как правильно держать среднего попугая
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Или обратитесь, пожалуйста, к ветврачу из нашего списка.
    Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  4. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    #4 JOmusic, 23 мар 2021
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    Добрый вечер!

    Чистотел это от пухопероеда и других внешних паразитов. Его советовала продавщица в качестве профилактики - к сожалению, уже после прочитал, что использовать его в качестве профилактики нельзя.

    Анализы всё жду, обещали до утра прислать.

    С "кухни" убрать клетку проблемно, потому что квартира - студия. Я могу, наверное, придумать, как поставить ее подальше от плиты, но не уверен, что это как-то значительно повлияет, воздух всё равно везде один... Кастрюля из нержавейки, сковородки с покрытием из керамики, тефлона нету... Вода хорошая, из осмоса.

    От чего умер второй попугай - я, к сожалению, не знаю.

    Но, что важно - за полтора месяца, что они жили вместе печальная симптоматика была только у второго попугая... Почему я собственно и думал, что его просто обижали до этого... По скольку у него первое время и тики были и очень агрессивный он был, но с каждым днем казалось, что он себя чувствует всё лучше...

    Птица ест, но мало... Еще яблоко нормально ест, а вот сухой корм совсем мало, за день съедает - может 1-2 чайных ложки...
     
  5. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Вы карантин не соблюдали?
    Докармливайте.
     
  6. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    #6 JOmusic, 23 мар 2021
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    Карантин не соблюдал, потому что первого попугая покупал у неё же.

    Через угол клюва пытался безмолочной кашей, всё как написано - не хочет есть, не нравится она ей... Через трубку не хочу - птица ест сама, пусть мало... По крайней мере явно не стоит её щас будить, чтобы насильно еду вводить...
    --- Сообщение объединено, 23 мар 2021 ---
    UPD - разбудил ее сейчас, из руки съела ~чайную ложку сухого корма...
    --- Сообщение объединено, 24 мар 2021 ---
    И вот, чего я вообще не могу понять, что я замечаю уже последние пару дней... Одну и ту же еду из руки она ест охотнее, чем из миски, кормушки... у птиц бывает ПТСР? Раньше такого не было... Она стала контактнее...

    Складывается впечатление, что ей кажется, что корм в кормушках какой-то не такой и его есть не надо...
     
  7. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Доброе утро!

    Наконец пришли анализы. Буду благодарен за разъяснения.
     

    Вложения:

  8. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    JOmusic, Доброе утро!Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  9. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Спасибо! Уже написал им!
     
  10. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Ещё хотел спросить по поводу кухни - сейчас клетка стоит на столешнице в метре от плиты...

    Я теоретически могу очень заморочиться и поставить на пол около входной двери и туалета, но я там не в поле зрения птицы и там темно, окна не видно, свет будет от лампы в клетке... Единственный плюс - клетка будет в 4-5 метрах от плиты...

    Готовлю я не часто и не долго, окно всегда открыто, вытяжка всегда работает...
     
  11. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    У меня есть гамавит, может есть смысл дать?

    Птица пока чувствует себя нормально, помет такой же, стараюсь кормить с рук, чтобы ела больше, летает. Вес примерно 75-85г. Не купается. Последние пару дней кажется, что у неё лапы теплее, чем были раньше.
     

    Вложения:

  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.Вес нужен ТОЧНЫЙ. 75 гр- граница истощения, 85 гр- граница нормы...10 гр для птиц- это,простите, как 20 кг для человека.
    2.По анализу. Очень закислен помет. Патологическая флора. Наличие кристаллов (вряд ли конкременты). Признаки воспаления ЖКТ.
    Поэтому
    Очень желательно сдать помет и на посем (ПАТ-16)
    Из медикаментов
    Энтерофурил суспензия, 0,2 мл в сутки, 10 дней.
    В поилке щелочная минералка с уровнем солености 6 гр /литр, 3 недели.

    Послностью тсключить из кормов все крестоцветные (салат,капуста и пр), бобовые (соя,маш,нут,арахис), все остро кислое (яблоки зеленые. цитрусовые). Сладкие яблоки можно, равно как и морковь,свекла,тыква,банан.
     
  13. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей

    1. У меня, к сожалению весы дома с точностью 5г... Но при этом они точные... Вес гуляет в течение дня - предполагаю от 77 до 83. Птица худая!

    2. Понял. Сегодня попробую сдать анализ. Всё остальное сделаю. Причиной может быть вода из фильтра с обратным осмосом?

    Спасибо большое!
     
  14. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Всё сделал, анализ сегодня сдам.

    У меня такой вопрос - можно ли докармливать через катетер бабочку? Она ест, но действительно теряет вес. Через уголок клюва гречневую безмолочную кашу есть отказывается! Если можно, то сколько и как часто?
     
  15. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Начал докармливать через катетер по 1мл раз в ~два часа
     
  16. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Анализ сдал на 24 позиции, на 16 не было. Завтра утром будет результат.
     
  17. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Заметил, что лапы как будто линяют, раньше вроде такого не было. Это нормально?
     

    Вложения:

  18. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    #18 JOmusic, 26 мар 2021
    Последнее редактирование: 26 мар 2021
    Сегодня позвонил, мне сказали, что ошиблись со сроками. От 10 суток до 21 делается анализ. (Лаборатория Митрухина)

    И, собственно, у меня вопрос - как сделать так, чтобы попугай дожил до результатов анализов?

    Вес сейчас 75 (+-2г). Она потеряла около 15 грамм веса за 12 дней.
     
  19. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Возможно, поможет симптоматика второго попугая, который погиб. У него был целый веер симптомов и заводчица, которая мне его продала убеждала, что он здоров и просто стрессует.

    Поломанное оперение, слоящийся клюв, пару раз затикала одна лапка, первое время были тики головой, повышенная агрессивность к рукам, проблемы с полетом, проблемы с ориентаций (пару раз врезался, падал, но не сильно, летать всё же научился), ел он очень нервно нападая на каждое зёрнышко (хотя это тоже прошло и в итоге даже стал почти спокойно брать из руки), в темноте очень плохо видел (проверял - зрачки на свет реагировали одинакового), плохой помет (то жидкий, то нормальный), много спал. В последние сутки у него появилась слизь на глазу (белая, полупрозрачная), когда вытирал, понял, что там под нижним веком ее очень много. При этом досталась она довольно легко, просто аккуратно надавив на нижнее веко.

    Умер он, вероятно, от истощения. Вес был 65. Давал дексаметазон, гаммавит, смекту, согласно рекомендациям ветеринара, кормил через зонд, но уже, вероятно, поздно было лечить.
     
  20. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Решил увеличить объем до 2мл раз в полтора часа. Такой вопрос - ночью не кормить? Во сколько последнее кормление делать, во сколько первое?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.