1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Розелла почти склевал себе лапу =(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Светлана_777, 23 ноя 2011.

1. Светлана_777

Светлана_777 Проклюнувшийся из яйца

Всем добрый день!
    Такой у меня вопрос. Нам недавно подарили птичек: розеллу и канарейку. И розелла меня беспокоит. Он у нас мальчик, возраст уточню. Ест нормально, ходит в туалет, по-моему, тоже. Кормим специальным кормом. Иногда подпевает канареечке. А теперь к проблеме. Когда нам его привезли, сказали, что он оставил один свой коготь в какой-то игрушке. То есть один из трёх у него был оторван. Наверняка, для него стал стрессом и сам переезд. Мы его не трогали, только кормили и поили. Через несколько дней увидели кровь, попытались достать птицу и разглядели, что теперь у него обглоданы все 3 когтя, а игрушек "опасных" в клетке него нет, то есть он сгрыз их себе сам. Когда доставали, метался по клетке и орал, как резанный, клевал руку. Пишут, что розеллы ручные, но наш, когда даже просто к клетке подходишь, мечется и кричит. Я вот прочитала, что им нужно стричь когти, а прошлые хозяева этого не делали. Но это же не повод отгрызать себе когти! Уже где-то неделя прошла, вроде ничего нового себе не сгрыз, ест и какает нормально, но по-прежнему дикий. Меня волнует причина его мазохистких телодвижений и нежелание идти на контакт. Необязательно, чтоб он цитировал Пушкина (я прочитала, что розеллы не разговаривают) и спал со мной в кровати, просто его, видимо, что-то беспокоит. И вдруг он что-то ещё с собой сделает? :scratch_one-s_head: Я впервые на вашем форуме, может что-то сделала не должным образом. Скажите, я обязательно должна что-то заполнить или могу просто сформулировать вопрос так?

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Неделя - это очень малый срок, и для привыкания к новому дому, и для снятия стресса и для каких-либо выводов.
    То, что когти не стригут, как раз повод их обгрызать самому ), т.е. ухаживать за собой так, как это и делают птицы в природе. Другое дело, что они не в кровь себя грызут, а стачивают лишнее.
    Мазохизм и саморазрушительное поведение - это следствия стресса. Вы же не знаете, в каких условиях, в том числе эмоциональных, жила птица у прежних хозяев. а сейчас ещё добавился очередной стресс - смена места жительства.
    Сейчас первое и самое главное - это убедить птицу в безопасности и стабильности её нынешнего дома. Очень важно строго придерживаться режима - надо выбрать один и следовать ему. Вблизи клетки с птицей никаких резких движений, громких разговоров, резких звуков. Когда даёте ей пищу, убираете в клетке, просто подходите к клетке - разговаривайте с птицей тихонько. Она, конечно, не будет вести с Вами диалогов о Спинозе, но то, что надо - она постепенно намотает на ус )) , т.е. понимание вашего ровного и доброжелательного отношения. И следите, чтобы с Вашей стороны не было игнорирования, Вы можете просто не замечать этого за собой, но проявлять (в понимании птицы) из-за того, что она не ручная. обязательно с ним разговаривайте, он должен чётко понимать, что он - не пустое место, не мебель, что про него всегда помнят - он должен почувтсвоать себя полноправным членом стаи. И сами для себя тоже понимайие, что если он не идёт на руку, не берёт пищу с руки, не отвечает - это не значит, что не замечает Вас. Это просто демонстрации такие. На самом деле все ваши реакции он замечает и делает выводы ))).
    Птицы, особенно попугаи, очень осторожные существа, он долго будет сканировать и изучать пространство и всех рядом живаущих на предмет безопасности. Его доверие надо в буквальном смысле зарабатывать, долго и терпеливо, не позволяя себе срываться и разочаровываться.
    По вопросу правильного питания можно почитать форумы на mybirds.ru - там накоплено много информации.

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нет возможности сделать фото лапы, чтобы было видно, что именно именно он сделал с когтями?

4. Светлана_777

Добрый день! Спасибо большое за ответ, мы с мамой к нему прислушались. Говорим с попугаем, не шумим возле клетки, не пытаемся его трогать. Сфотографировать лапу, к счастью, удалось тоже на расстоянии. Всё это время я не выходила на связь, так как хотела дождаться сделанных фото от хозяев фотоаппарата, который использовала. Это наконец-то случилось, и я могу выложить фотографии.

Вложения:

• DSC03174.jpg
      DSC03174.jpg
      Размер файла:
      130,5 КБ
      Просмотров:
      632
    • DSC03175.jpg
      DSC03175.jpg
      Размер файла:
      162,4 КБ
      Просмотров:
      632
    • DSC03176.jpg
      DSC03176.jpg
      Размер файла:
      173,2 КБ
      Просмотров:
      631
  5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Насколько я понимаю, СЕЙЧАС птица лапку не грызёт?
    Можно только строить предположения: возможно, были переломаны пальчики и т.к. без ухода и помощи не могли срастись, начали отмирать - и птица их отгрызла. Может быть, была какая-то инфекция, ожог - и опять же начался некроз - и птица отгрызла пальчики.
    Какое у неё сейчас состояние общее? нет ощущения, что болеет?

6. Светлана_777

Спасибо за оперативность!
    Да, сейчас не грызёт. Сейчас он ведёт себя нормально, иногда чирикает немного. Молчит, смотрит, причём, с очень внимательным и серьёзным видом. Если подходим к клетке, смещается по жёрдочке подальше, отворачивается или поворачивается боком. Голова, глаза - на нас, а туловищем стремится отвернуться. Я только недавно увидела, какой он красивый спереди =)

Мыслей, что болеет, нет, не было.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.