1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Ритуля - красотуля! ;)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Antonina_S, 18 фев 2012.

1. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Наконец-то я решилась зарегистрироваться на форуме! Сразу хочу сказать огромное спасибо создателям такого замечательного форума! Это действительно здорово делиться впечатлениями о "пернатых любимцах" :mr47_06:

Небольшая предыстория. В 10 лет родители подарили мне на День Рождения маленькое чудо... Кирюша.

Это был не просто попугай. Кирюша - настоящий член семьи. Общительный такой... Разговаривать начал практически сразу. Говорил: "Тонечка! Тонечка - хорошая птичка", "Кирюша! Кирюша красавчик!", "Кушай, Кирюша, кушай!" "Орел комнатный", "Дорогие мои, давай поговорим! Ну давай поговорим", "Девчата подъем!", "Да что ж такой мальчик хороший, Кирюша!" и ещё ооочень много чего. В клетке только спал. Весь день по квартире летал. Через 10 лет он умер. Честно говоря, тут не хочется никаких смайликов и прочее. Это удар. Просто шок. Я от этого состояния очень долго отходила. Даже когда через несколько лет у меня появился другой попик. Конечно, сейчас о многом жалею. Жаль, что раньше я не увидела темки типа "Мы против одиночного содержания" и не купила ему самочку... Жаль, что многое не знала про витамины и прочее... Хотя, ел он, конечно много овощей и фруктов...

Как-то был такой случай. Кирюша ходил "пешком" по полу и я нечаяно на него наступила! :cry: :shock: На лапку. Лапка сломалась. Перелом закрытый. Бедный! Он приземлиться даже не мог!!! :cry: Ветеринар.. убрали с клетки все жердочки, он лежал на плоской поверхности. Он даже не мог дотянуться до корма и воды.. Кормила и поила его с чайной ложечки. Видно было, что ему плохо, перышки не вспушенные... Я с ним говорила ласково, постоянно у клетки была, а он даже не чирикал, бедный.. :cry: И на 3й день, когда я подошла к клетке, он сказал "Тонечка!" :cry: :cry: :cry: Я так боялась, что лапка срастется неправильно... но через месяц все было хорошо! :Bravo: Бегал только так, не хромал даже! :Yahoo!: :Bravo: С тех пор я, как будисты-монахи ходила чуть ли не с веником, чтоб не дай Бог, ни на кого не наступить. А умер он, как мне кажется, от старости. Хотя, если бы я прочитала в своё время о витаминах, может быть ещё лет 5 прожил :( .

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

Antonina_L, добро пожаловать! :Rose:

Да, очень тяжело терять любимцев.. Но мы всегда их будем помнить. Пусть Кирюше будет хорошо на Радуге..

3. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Продолжаю! :)

Через несколько лет моих восторженных рассказов о Кирюше и о попугаях в целом мой молодой человек купил мне вот такое чудо!

Пока собирали клетку, он сидел в переносной коробке и постоянно смотрел в дырочку, как в глазок на двери :) Любопытный очень. Период адаптации тяжеловато проходил... (у Кирюши такого не было... Мне его принесли, он уже чирикал и песни пел :oops: ). В общем, как только Фернандо освоился, "оживился", я его сразу выпустила полетать. Я знаю, что многие меня, наверняка, осудят, но, мне кажется, он мальчик живой, любопытный. Излазил уже всю клетку, как он только в ней не кувыркался :crazy: Нужно уже больше пространства.. В общем, выпустила. Намотал он кругов 10 без остановки по комнате. Приземлился на розочку:

Я, конечно же, была морально готова к тому, что придется его сажать в клетку варварским способом. Но каково же было моё удивление, когда он залетел в клетку через некоторое время сам!!! :shock: :Bravo: В первый же день!.. И никогда я его не ловила. Стоит постучать по клеточке, сделать свет не таким ярким, как он пулей в клетку летит! Наверное понял, что это его домик O:-) .

В целом всё было хорошо, клетка - его домик, а летал он везде целыми днями, когда надо сам летел в клетку (и из других комнат :yes4: ).

Но я помню, сколько времени я уделяла Кирюше, когда училась в школе.. Увы, сейчас такой возможности нет.. Фернандо целыми днями один.. Приходишь, включаешь радио, он радуется, поёт... Причем, не под все песни. :D Я уже поняла, какого рода песни ему нравятся :ROFL: . И, в общем, я решила, купить ему парочку. Но на этот раз не в зоомагазине (где был куплен Фернандо), а у заводчика, по-ручнее, так сказать :oops: Фернандо появился у нас в декабре 2011. А 2го февраля 2012 мы купили Риточку!

Риточка. Я её как увидела - всё! Ни секунды не сомневалась :Yahoo!:

Насчет карантина... это же когда птицы из магазина, а когда от заводчиков.. + у Фернандо Была клетка для 2х попугаев.. В общем, из коробки переносной мне её пришлось взять в руку, но она руки не боялась совсем.. Я проснунула руку с Риточкой в клетку, и она сразу же выпорхнула!..Первые доли секнды Фернандо не понял, что у меня в руке шевелится, испугался :D . Но как только увидел Риту - уже бежал к ней на всех парусах! :Yahoo!: :ROFL: Сразу начал ей песни петь, перышки чистить, кормить её.. Такая забота, конечно же барышне понравилась!.. :friends: O:-) Это фото сделано в первые минуты их знакомства.

Он ей всё "показывал", где кормушка, где что.. Рита за Фернандо ходит по пятам просто... Или он за ней? :man_in_love:

На следующий день я их выпустила полетать... Ну методика у меня такая общения с попугаями! :oops: Рита, признаться, летала не очень. Он её учил, кружил над ней!... Она вначале так приземлялась смешно :ROFL: . Куда он - она за ним летит. :friends:
    Но Фернандо стал более диким :o Все мои старания... :cry: Пришлось срочно купиить клетку и пересадить Риту., чтобы приручать их по отдельности. Рита сама за этот день с ним более дикая стала... Мне пришлось её по клетке ловить.. ужас просто :( Она так жалобно попискивала, а Фернандо как коршун на меня нападал :ROFL: Всё, любоффьь в общем :good:

В разных клетках, в разных комнатах он ПОСТОЯННО перечирикивались и просто сводили меня с ума :P Усилия не прошли даром. Они оба стали по-ручнее. Но больше мучать птиц я не могла!.. Рита без него грустит. Фернандо чуть ли не бьется в клетке... Вот надо же любовь какая с первого взгляда!.. :cry: :D

Первый день после воссоединения:

Продолжение следует! :)

4. Antonina_S

Antonina_S Слёток

TaniaOK, да уж. Спасибо большое, сама рада быть здесь :girl_smile:

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Добро пожаловать! Риточка красотунька прям. Вы же влюбились в нее с первого взляда, почему же этого не сделать и Фернандо?

6. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Спасибо! Да я их всех люблю!:wink:)Фернандо любопытный такой.. К овощам ее сразу приручил :good: Она как испугается чего-нибудь сразу прячется за Фернандо и из-за его спины выглядывает :lol: А он прям сама храбрость! :x Не думала, что за парочкой так интересно наблюдать.. :dance4: Интересно, говорят у попугаев матриархат, а она за ним хвостиком бегает.. Вроде как самки должны инициативу проявлять.. Грызть все время что-то..

У меня вопрос: если у них такая любовь, значит ли это, что Рита по достижении половой зрелости соберется гнездиться? Боюсь, чтоб не пришлось их расхаживать.. Уж больно голосистые :P Про условия, провоцирующие самку на гнездование читала. Допускать такого не буду. Но Фернандо уж очень настойчив! Все время пытается на нее залезть.. :shock:

7. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья

Добрый день ! Темка очень интересная :)
    Нет , гнездование можно предотвратить .

8. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Привет! Птички очаровашки! Ваша Ритуся напоминает мне мою Самирочку, которую мне муж на день Влюбленных подарил. :) Сейчас период адаптации проходим и сегодня первый день летали. :)
    Супер, что они влюбились с первого взгляда! Я вот думаю, как мои друг друга воспримут, когда мы мальчугана ну свекрови заберем?
    Буду наблюдать за вашей темкой!
    А форум действительно супер! :)

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Antonina_L, а какого рода песни любит Фернандо? :D

10. Галина81

Галина81 Пуховичок

Привет!Птички лапочки!Может я повторяюсь ,но у меня попугайчик мальчик вылитый ваша Риточка.Ой а на форуме тут и правда интересно и здорово,очень много полезной инфо.

11. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Добро пожаловать в нашу дружную компанию. :)

12. Levent

Levent Вставший на крыло

Елена

Antonina_L, добро пожаловать! :mr47_06:
    Кирюша навсегда останется в Вашей памяти, он был счастлив в Вашей семье. Пусть ему будет хорошо на радуге.

Фернандо и Риточка очень славные малыши! Риточка красотка! :girl_smile:

13. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Дарья like horse, спасибо! Буду предотвращать. Если и решусь, то не скоро.

14. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Фианка, спасибо! Вот умею же мужчины подарки делать, когда захотят! :girl_smile: Я ещё не совсем ориентируюсь на форуме.. но в переписи птичьего населения я Самирочку не видела… :oops: Очень интересно на неё посмотреть!.. :good:

TaniaOK, :D В основном о любви что-нибудь очень легкое… Элтон Джон, Aerosmith, Tarkan и латину учень уважает :ROFL: Ставлю радио «Классик» - вообще заливается! :)

Галина81, спасибо! А я хочу на Вашего мальчика посмотреть, но что-то не пойму, как вашу темку найти… :oops: :Search:
    Мечта, Levent, спасибо!
    Levent, отдельное спасибо за такие теплые слова о Кирюше!

15. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Интересная история! Добро пожаловать на форум!

А сколько Фернандо прожил один без Риты?
    Соблюдайте условия, и гнездования не будет. Отсаживание-то всё равно ничего не решит :wink:

16. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Фернандо был куплен в 20-х числах декабря. В зоомагазине "Бетховен" сказали, что ему 1,5 месяца... ветеринарное свидетельство дали. Когда купили Риту, он сразу же начал пытаться залезть на неё... И тут у меня стали появляться сомнения относительно его возраста...Я обратила внимание на светлую радужку, на желтый затылок.. Потом знакомые начали сказали мне, что ему вовсе не 1,5 месяца, а около года как минимум, и что 1-я линька у него уже была :( :shock: Наверно поэтому у него не особо с приручением, если честно :( Я, конечно, расстроилась :cry: ведь после года определить возраст практически невозможно.. а вдруг ему лет 6-8? :cry: Но, с другой стороны, если бы ему было столько лет, он бы наверное совсем не приручался, даже на палец бы не вставал, по клюву и по пузику не давал бы себя гладить и не такой активный был бы...

Меня развеселил мой молодой человек, когда сказал, что Фернандо подделал паспорт и попал к нам 8) :lol: Ладно уж, будь что будет. Птичка к нам уже привыкла... вот только не садится на нас :(

А когда у на Вас попугаи садиться начали? Я не могу вспомнить когда Кирюша начал садиться...через неделю где-то. Практически сразу.

17. Спенгл

Спенгл Вставший на крыло

Fktrcfylh

Очень интересная парочка!
    Не расстраивайтесь.. По поводу приручения.. Общайтесь от души и с душою, будьте терпеливей и все будет отлично! Я обещаю!!! :wink:

18. Antonina_S

Antonina_S Слёток

The_sky_of_june, спасибо! Стараюсь :oops:

19. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Antonina_L, не расстраивайтесь. Попугашки привыкнут. У меня Чирюха толькой сейчас может порой на плечо прилететь, это примерно через пять месяцев после покупки. Фернандо очень к вам хотел, поэтому и паспорт подделал :D .

20. Antonina_S

Antonina_S Слёток

Ancha, это точно! Наберемся терпения и будем приручать :x :girl_smile:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.