1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Рита и компания

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем UliaSH, 5 фев 2011.

1. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Ну вот выкроила и я время, дабы рассказать о своих "братьях меньших" :D Можно даже сказать: пернатых детках. Потому как, думаю со мной многие согласятся, что переживаем мы за своих птах ничуть не меньше, чем за родных детей. Итак, кого мы имеем акромя двух лапочек-дочек? Рита - волнистая мадам двух лет с небольшим. Окраса странного, как меня просветили, желтолицая - это точно :D
    Сорри за качество, но на данный момент запечатлеть моих красатуль могу только телефоном :oops:
    И сразу представлю достопочтимой публике нашего мужичка
    Прошка, Прохор, Прошечка :) Покупали как чеха, но иногда закрадываются сомнения :shock: Пушист - да, не особо крупен, не так много "бусинок". Ну да ладно. Все равно красавчик, милый, спокойный, даже я бы сказала непробивной порой. :) Рита совершенно другая: хулиганка, драчунья, крикливая бабенка, с препротивным характером. Но случаются и проявления "чуйств" под названием "любоффф". :D
    Ну обо всем по порядку...

2. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Ух, надо было перевернуть картинки... :oops: Сорри!

3. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Начнем по старшенству. Ритуля появилась у нас в качестве подружки для зеленого волнистика Шурки
    Такой вот был красавчик. Там, на заднем плане даже можно Риту "в младенчестве" разглядеть.
    Как-то не заладились у них отношения: Рита шугала и била Шурку, отгоняла от кормушек, кушать не давала, но сама в то же время просила, чтобы он ее покормил :( Одним словом мальчишка не смог за себя постоять, а мы сразу не собразили, что лучше бы им жить порознь... Не стало Шурика. Переживали долго. И с Ритой отношения не очень складывались. Обидно было, что так с Шуркой случилось, и Риту "впустить в свое сердце" мы не сразу смогли. Да и она, видимо, чувствуя наше отношение, не спешила идти на контакт. Тааакой хулиганкой была! Мальчишки-волнистики, как мне кажется, не такие вредители, как девчонки. Она косяки обгрызала, обои, провода. В комнате у дочки обгрызла косяк, добралась до обоев, а там и до бетона недалеко... :o И это при том, что все необходимые "причиндалы" были в клетке: и сепия, и мел, и ракушечник, постоянно цепляла ей веточки. Грызи - не хочу. Одним словом, из своих ошибок мы извлекли урок: птицу оставлять на весь день "на воле" не стоит. :x
    А осенью 2010 года случился в жизни нашей Ритки страшный стресс: в квартиру пробралась дворовая кошка, которую мы подкармливаем, и попыталась ее поймать. Успела я вовремя, кошка поймана была, из пасти извлечена здоровая и невредимая, но вся взъерошенная и перепуганная Маргарита Константиновна :D Как подменили птаху! Стала на пальчик садиться, кушать с руки в основном (порой сидит на клетке и орет: чирик-чирик, типа "жрать давай!", пока не насыпешь на ладонь и не дашь - не успокоится), и на плечо пошла сама, и рук ваааще перестала бояться. Сейчас ее можно практически спокойно взять в руки и она не особо-то сопротивляется.
    Ну вот, почти вкратце история появления в нашем доме Ритули. :D
    Чуть позже расскажу о появлении Прохи. История, полная тайн :D

4. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    У Ритки замечательный окрас! Ждём продолжения рассказа...

5. strategia

strategia Пуховичок

ритуля у вас и вправду замечательная.ждем рассказ и еще фотографии :)

6. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

UliaSH А дальше? :wink:

7. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Какая Риточка необыкновенная! Красотка!

Интересная история Вашей с ней дружбы. А малыша Шурку жалко очень :(

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    UliaSH, здорово, что темку создали! :) Меня Ваша Рита просто покорила :) Волшебная девочка! O:-)

Кстати, девочки практически все такие - грызуньи, хитрюли и хулиганки :) Особенно разница чувствуется, если первым мальчика брали :)

Очень жаль, что так случилось с Шуркой..

9. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Видите как птички чувствуют. что их любят! Поняла, что спасли! Как говорится. не было бы счастья... А фоточку Риты можно в лучшем качестве?))))

10. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

UliaSH, привет! Хорошо, что создали темку, история интересная у вас. А что она сделала с Шурой? Не отвечайте, если тяжело....

Да, хочется в лучшем качестве посмотреть ее окрас, на мобильник плохо видно... :)

11. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Тиша и Люба, Насколько я поняла потом, Шурка недоедал и в конце концов, думаю, от истощения умер. Она ведь гоняла его от кормушек. Когда он умер, взяв его в руки, я не только киль его прощупала, но и по-моему все косточки :cry: Замечательный малыш был.

Фотографии лучшего качества пока, увы, будут не доступны :oops: Вот куплю фотоаппарат... Как начну фотать... :roll:

12. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Он мог и болеть чем-то, и истощение могло случиться из-за этого за считанные дни...

13. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Ну-с, продолжим. Итак, мы таки подружились с Риткой. В какой-то момент я задумалась: сейчас в декретном и могу сравнительно много времени уделять птичке, а в марте-апреле выходить на работу... Она ведь уже привыкла к постоянному моему присутствию и будет скучать. Одним словом, чтобы было лучше для Риты, решила взять в нашу семью еще и мальчика птичьего :) А так как последние несколько месяцев засматривалась на выставочных волнистиков (и прям стала болеть ими :o ), возникла мысль сделать приятное и полезное не только для Ритули, но и для себя :oops: Стала читать про Чехов, смотреть объявления "куплю-продам", прицениваться... Ну долго рассказывать не буду о своих "муках поиска"... Думала, что придется каким-то образом доставлять птичку из Москвы, или Питера. Тоже куча проблем и вопросов. И вот благодаря помощи и подсказкам Лены, которая Kapriz@, :Bravo: "обнаружили" в Самаре заводчика, у которого есть Чехи. Дооолго мы с ним общались, созванивались, договаривались. Наконец, встретились с Леной и поехали за птицей. Ожидался птенец, но по восковице стало понятно, что это не совсем птенец. Носок-то темно-синенький, птиц перелинявший уже. Но товарищч-заводчик (?) убеждал, что у Чехов все не так, как у простых волнистых... Ну да ладно. В итоге он извинился, признал, что Прошке уже не 2 месяца, а четыре. Ну что не взрослых птиц - это ясно. Все-таки радужка еще не светлая, а темно серая, а порой ее вообще не видно, глазик черный. Короче, сплошные тайны :P Далее последовал период переживаний (цельная неделя), стресс, понос, тоска. Все это время нашими проблемами не переставала интересоваться наша "крестная мамулька", гуру и сансэй - Лена. За что я ей ооочень благодарна. Лен, как говорится, респект и уважуха! :friends:

14. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

UliaSH, как говориться вымученное - выходенное дите... :)

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ой, как здорово, когда на форуме "землячество" образуется :) С такой "крестной мамой", как Kapriz@, за Вас можно быть спокойными :)

А ростовчан что-то совсем не видно :cry:

16. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Парочка - пастух и свинарочка :D Птички дрыхли, а эта противная хозяйка разбудила :x

17. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

TaniaOK, UliaSH, ну это Вы про меня уж оочень громко! :oops: Я ж тока еще учусь, вместе с Вами!
    UliaSH, я в шоке! Вы говорили что птички почти не отличаются размерами, а на фото.. :shock: Прошка громадиной смотриться! А что с хвостом? Результат жизни в маленькой клетке? Или линяет?
    Фото Риты "в студию"! Похвастайте окрасом! :wink:

18. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Большое спасибо всем за добрые слова! Про Ритульку :D
    Прошка, глядя на Риту, начал кушать кашку (сегодня давала отварной рис с бифидумом - в итоге все слопал Проха, а Ритку он нет-нет допускал до посудины), вечером погрыз свеклу и морковку :) Днем они на пару по мне скакали... Ох, эти мальчики! Нет, чтобы самому проявить активность... Если дама проверила, не опасно, можно и кавалеру свой нос сунуть :P
    А Рита сегодня пыталась на моей голове гнездышко свить, и у старшей дочери за ворот лезла... :o
    Жених-то у нас сааапсем "нерабочий", маненький еще, никаких "движений" в сторону девицы не делает, только как мамсик бегает за ней.
    Что-то фотографии не загружаются в Радикале :shock: Интернет что-то не быстрый :cry: Ладно потом попробую

19. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Kapriz@, Даа, хвостик у Прохи пострадал от маленькой клетки :( Ну ничаво :D , вырастет!
    Итак, Рита в поисках гнезда, видимо

20. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Ну, вот и Вам пора заглянуть в темку про то, как избежать ненужной кладки :( И чего это наши девочки удумали? :(
    Как у Вас со световым днем? Строго? Мягкие корма, подкормки, пророщенное зерно часто даете?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.