1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Рита и Рома. Первое гнездование. Январь-2012

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем UliaSH, 17 янв 2012.

1. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Вот и моим птичкам, как мне показалось не так давно, пришла пора стать мамочкой и папочкой. Хотя бы один разок. Ну хотя бы попытаться... Конечно же, не исключается пустая кладка... Ладно, постараюсь по порядку.
    Птички были отсажены в отдельный "дом" еще где-то в конце октября. Но домик провисел 2 недели и был снят, так как на него внимание не обращалось сааавсем, и к тому же началась линька. То ли от смены места, то ли время пришло, хотя по поводу "времени" я сомневаюсь, так как незадолго до "расселения" они линяли, но не сильно. Одним словом, гнездо сняла, птицы жили в спокойствии (от чешат), гуляли, наедались вдоволь, месяц добавляла в корм витамины (сейчас не вспомню название, а посмотреть тоже не могу). Буквально перед Новым годом заметила частое спаривание птиц, у Риты стала коричневеть восковичка.
    Итак, 6 января было опять повешено гнездо (хотя все же надо было еще подождать, но мне показалось, что уже время...). Интерес был к нему проявлен буквально на следующий день, причем и самочкой, и самцом. С 9 января Рита уже "чистила" гнездо и подолгу там "задерживалась". С 14 января Риточка почти все время проводит в домике, Ромочка оочень за ней ухаживает, кормит. Что заметила: раньше они оба свеклу и морковку раздирали и бросали во все стороны, было больше похоже на хулиганство, чем на "поглощение витаминов". А вчера своими собственными глазами увидела практически до конца съеденные кусочки моркови и свеклы. И Ромочка когда Риту кормил, я подглядела, отрыгиваемая еда была красной и на полу клетки практически ни кусочка не валялось...
    У Риточки появился животик, клоака увеличилась (вроде как набухла), крылышки опускает и как-то тяжеловато дышит моя девочка... Почитав (скачав и распечатав) темки про разведение здесь, у нас :yes4: , вроде как сегодня-завтра жду яичко. Ну посмотрим. Куда торопиться-то? :)
    Наш "родильный домик". Сначала он был родительским, так как здесь раньше жили будущие родители :) (ох и завернула: "масло масленое")

Рома (охраняет)

Здесь у Риты спинка получилась "настоящей" по цвету...

А здесь вот какая... Хотя и без вспышки...

Итак, жду и волнуюсь...

:arrow: Птенчики

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    И мы ждем и волнуемся!! :yes4: Ритулечка, любимица моя желтолицая (а, может, и златолицая!), держу за тебя кулачки!!! :mr47_06:

3. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Странно, на одном фото Рита оливковая, а на другом - кобальтовая (или возле того)?
    Буду следить за вашей историей)

4. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья
    Тоже буду с удовольствием следить за вашей историей :) Да , у Риты очень интересный окрас )))

5. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Что-то я переживаю на счет помета у гнездящихся..? Воды много в каках и у Ромки, и у Риты :( Неужели так и должно быть? Или проблемы у нас?
    Рома теперь с Ритой в домик заходит, но зачастую получает тумаков и выходит охранять снаружи. Кормит женушку "на убой", перышки чистит, головешку ей чухает. Эх, побольше бы таких заботливых мужчин-человеков...

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Проращенки много даете? Моркови много ест? Увеличенный помет только у самки быть должен.

7. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Даю пророщенную пшеницу+маш 3 чайные ложечки на пару (после обеда), а с утра - мешанку... Да они и не съедают все. Вот свеклу лопают от пуза - это да! А большие каки только у Риты. Просто у обоих присутствует вода в помете :scratch_one-s_head:
    Новоиспеченная мамочка, а под бочком возможный будущий сынок или дочечка :girl_smile:
    Прихожу сегодня с работы, тороплюсь к "роддому", обращаю внимание на прям-таки
    очень изменившийся животик (ближе к клоаке) у Риты. Начинаю обычные хлопоты "по клетке" - водичку поменять (утром тоже меняю), сдуть шелуху, повесить просо в колосках... Даю с руки чумизу, Рита маленько поклевала, потом вдруг развернулась - и в домик. Пока кормила Ромку, краем глаза "партизанила" через "дверь" в домике за Риточкой. Гляжу - а, мамоньки! Что-то там белеет... Маааленькое розоватое яичко оказалось :man_in_love: Самое первое в жизни Риты, и в моей жизни тоже. Ой, про Ромку-то забыла :wall: Будем поглядеть: постарался ли молодой папашка..?
    Итак, сегодня, 19 января в 17.25 - первое яичко "народилось" O:-) Блиин, я такая радая!!! :man_in_love:

8. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Ну я и завернула - "белеет... розоватое яичко". Ну ладно, сейчас мне простительно :) А оно действительно то ли розоватое, то ли бежеватое...

9. Фианка

Фианка Матёрый птиц

Привет! С первым яичком вас!!! :)

10. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Фианка, Спасибо, землячка! :D

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Поздравляю! :Yahoo!:

12. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    i-am-helen, СПАСИБО!!! :man_in_love:

13. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :good: :"": :Bravo: Такие красотули быть должны.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    UliaSH
    Юлечка, здорово!!! Ура!!!! :Yahoo!: :mr47_06:

15. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Спасибо! На счет "красотулей" - ох, не знаю... Хотя все они - лапусечки-кукусечки-красатусички :D
    TaniaOK, Танюша, спасибо-приспасибо! УРА - не то слово! Эгегей просто какой-то!
    Мне сегодня (ох, уже оказывается вчера) приснилась белая коза. По соннику - подарок :D Ну вот и получила подарочек :D

16. Фианка

Фианка Матёрый птиц

UliaSH, это точно большой подарочек! :) Теперь будем ждать ещё яичек и вылупления. :)

17. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Около 17 часов сегодня у Риты "народилось" второе яичко. Были мысль и желание сфотать и еще "пронумеровать", но не хочу мешаться - девочка моя так ответственно подошла к "проблеме деторождения" с первого яйца... O:-) Не вижу, чтоб парочка спаривалась :(

18. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Смотреть надо в момент включение освещения утром, все мои обычно только тогда спариваютя.

19. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Ага :yes4: Тоже заметила, что любят они это делать по утрам. Хотя и днём спокойненько это делают.

20. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Я ведь не только поглядываю, еще и подслушиваю :oops: По звукам ведь понятно, когда мальчик "пристает" к девочке :P Ни вчера-ни сегодня - ни-ни... Хотя днем, пока мелкая спала, я бдила за птицами. Рома азбукой Морзе (по стенке домика) вызвал Риту, та вышла. Он начал "брачные танцы", но молодая ответственная мамаша поторопилась назад :twisted:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.