1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Рита и Красавчик, май 2014

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем UliaSH, 28 май 2014.

1. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Пара не по любви. Но обоим таааак хотелось..! Рита пыталась в кармане моей олимпийки организовать себе гнездо, Красавчик - "оприходовал" все игрушки, так сказать, в шаговой доступности.
    Таким макаром получилась "семья" :oops: :oops:
    Рита - мадам опытная. ЗЛ, кобальтовая, если правильно помню
    Красавчик - голубой спенгл, опалин что ли? или нет? запуталась. Вообще молодой человек ко мне приехал из Москвы как деваха, уж больно сомнительная восковица, даже до сих пор ноздрюшки белые. У всех остальных мужичков в нашей небольшой стайке восковички активного темно-синего цвета.
    В итоге снесено было 5 яиц, из них оплодотворенные только 3-е и 4-е.
    В гнезде
    Птен нумер раз. Видится девкой, опалинкой, ЗЛ, по цвету - не пойму, какая-то нежно-салатовая.
    Без вспышки
    Со спышкой
    Птен нумер два. Тоже вроде как девка, кобальтовая (вроде) опалинка.
    Без вспышки
    Со вспышкой
    Есть печальный недостаток у малышки - так называемый неправильный прикус :cry: Пока не представляю, как будем мы жить после выхода из гнезда... Как будет самостоятельно питаться..?
    Хотя читала, вроде как у Фитюльки есть птиц с подобным отклонением...
    Кстати, сегодня старшего маман жестко выгнала из домика, пыталась из клетки "двинуть". Повыдергивала пучок перышков. Пришлось с папашей отсадить. Младшую пока не трогает. Собирается моя овчарка на второе гнездо. 26 мая снесла первое яйцо, которое я подложила Ксюше с Гришей (паренек-то у нас походу "не могёт"), которые имеют 6 красивых, но пустых яиц. А у Риты 100%-ый живой малец будет (уже просвечивается). Но это, как говорится, другое гнездование :Facepalm:

2. Nightly Edelweiss

Nightly Edelweiss Вставший на крыло

Наталия
    Шиншилломан
    Малышки у Вас обе девочки (по генетике мальчиков такого окраса у этой пары быть не может) опалиночки.
    А папа сам не опалин, но расщеплен на опалиновый.

Вторая девочка мне видится с фио фактором, хотя мой монитор фиолетит сильно, порой там, где фиолета и нет :crazy:

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    UliaSH
    Юлечка, с гнездованием и темкой! :daisy:

Так рада видеть любимицу мою Ритулечку :man_in_love: А Красавчика что-то и не помню :oops: :scratch_one-s_head:

ЗЛ Небесно-голубая Опалиновая :)

Вторая девочка, да, очень фиолетит :)

На фото не видно... Там полклювье заходит на надклювье? Или вбок?

А ты его хорошо подстригла? Спаривались нормально?

Что-то мне смайлик не нравится в конце предложения.. Кроме пустых яиц, других неприятностей нет?

4. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    TaniaOK, Танюш, Спасибо!
    Младшенькая, действительно, в "живую" фиолетит. На фото никак не получилось сделать реальный цвет. И начинаешь сомневаться :wall: Вдруг у меня с глазками беда, цветочувствительность дала сбой... И я успокоилась на кобальте :pardon:
    Танюш, а Красавчик у меня появился прошлым летом, в качестве девицы. Еще приехал Филипп, серый спенгл
    Не осветленный ли? :wasco2:
    Но это будет чуть позже в "Птичьих историях".
    У младшенького птенца подклювье заходит на надклювье :bad: Но сразу я того не заметила, да и порсматривая ранние фото, ничего подозрительного нет, все было Ок. Почему вдруг все изменилось..?

Да-да, подстригла-то его хорошо. Второй раз уже их сажаю... Пустота... А Ксюша больше ни с кем не хочет. Пробовали.
    А на счет "смайлика в конце предложения"... Да ну все эти гнездования - столько переживаний...
    А так я очень рада малышам. Все тут с ними нянькаемся :griin:

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Так и на фото фиолетит :) Интересно-интересно :)

Не, не похоже :)

Сделай фото, пожалуйста.
    Вообще, у птенцов иногда бывает такое (временно, разово). У малышки все время так?

Это да :) :pardon:

6. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Мы уже совсем большие. Живем отдельно, питаемся самостоятельно, в попках - шило, энергии - хоть отбавляй. Иногда хочется нажать кнопочку "Выкл". :razz:
    Старшая мамзель. Как-то надо уже придумывать имя..? Девочка ласковая (пока), в ладошке любит сидеть, чухаться (пока во всяком случае).
    Младшенькая. Несмотря на наш "неправильный клювик" -овчарка, как мамаша, кусака-бяка закаляка :crazy: Смешно, как-то по-детски чирикает. Ее мы назвали Пикало (старшая дочка настояла, она у нас музыкант, ей видней :pardon: )
    Наш клювик
    Сестрички:

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    #7 TaniaOK, 4 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Замечательные девчата! O:-) O:-)

А клювик так все время или иногда возвращается в правильное положение? Подклювье не слишком большое?

8. UliaSH

UliaSH Вставший на крыло

Юлия
    Вот иногда смотрю, вроде все стоит на месте, а потом... опять верхнее надклювье находит внутрь :sad: Но кусается так больно, притом что это она играючи... Большое ли подклювье? :unknown: Не знаю, но мне кажется да, выпирает же... Где-то читала, что подрезают большое подклювье, или подпиливают. Не представляю даже как и кто сможет это делать, если понадобится... Стараюсь не паниковать, но как-то не по себе... :scratch_one-s_head: