1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рисунок отметин: опалин и нормальный

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 16 янв 2014.

  1. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Вопрос: может ли быть у одной птицы разные крылья - одно опалиновое, другое нормальное?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Хмм... хотелось бы фото увидеть.
     
  3. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    В том-то и дело, что я не уверена. У птицы с одной стороны крыла есть треугольник, с другой - нет. На спине тоже самое. Даже голова какая-то непонятная. Сфотографировать попробую, но у меня сотовый - на крыльях будет видна разница, а вот на спине - наврятли(
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А на груди оттенок не разный на половинах?
     
  5. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Нет, темно-(или светло) зеленый
     
  6. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Вот фото. На первых двух видно, что на левом крыле есть треугольник, а на правом нет:
    [​IMG]

    [​IMG]

    На следующих я сфотографировала голову - на правой стороне есть волны, на левой нет:
    [​IMG]

    [​IMG]

    И спинка - вроде как размазано, но и треугольника четкого нет:
    [​IMG]
    Я хотела всю спинку полностью сфоткать, но получилось размазано. Чтобы увидеть границу, надо либо вживую видеть, либо с хорошим фотиком.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Какой интересный, это чье такое чудо? :)

    Мне на ум приходят две версии:
    Половинчатый
    Митотический кроссинговер

    Это ведь самец? Второе, насколько я понимаю, было бы возможно только, если это самец.
    Спереди совсем-совсем никакой границы "разделения по-полам" по цвету не видно?
    А родители не известны?

    Эээх, фоточки бы хорошие такого интересного случая :)
     
  8. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    i-am-helen, птица из зоомагазина, где я работаю. Птичка приболела, я ее отсадила в отдельную клетку (обычно, если беру в руки, при этом мимолетно определяю окрас, просто для себя - если знаю, конечно), подумала, что опалин, но через несколько дней обратила внимание на треугольник на крыльях, точнее его отсутствие на правом крыле. Это самец, Кирюшей назвали :) Завтра (17 января) я не работаю, но все-равно поеду - кроме меня его кормить никто не будет - попробую сфотографировать на сотовый (эти фото с планшетника) - там камера получше. Спереди разделения на "синий/зеленый" точно нет, если только какие-либо оттенки зеленого. Птичка, как понимаете, с "птички", поэтому родители неизвестны :pardon: Кстати, хвост опалиновый.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анастасья, понятно. Пусть поправляется!

    Не-не, конечно не на синий/зеленый. Половинчатость может быть по любой мутации, в статье пример синий/зеленый, а тут предполагается нормальный/опалиновый. Но, ведь у опалиновых цвет тела (и пушка) тоже немого отличается от нормального (смотрится как бы более ярким). Отсюда и вопрос :).

    Анастасья, лечите и забирайте себе :crazy: :oops:
     
  10. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    i-am-helen, приехала, накормила и забыла сфотографировать( Попробую завтра.
    Боюсь, что не смогу. Я договорилась с Татьяной (Tatyana_166), что ее птенец Гнездование Коршуна и Магнолии, 09.2013 приедет ко мне - это было и так незапланированное прибавление, но жалко, если будет у кого-то, кто не захочет ее в последствии сводить, поэтому решила взять себе. А двоих - это уже перебор :pardon:
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Анастасья, а из какого вы города?
     
  12. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Sigrilin, из Москвы
     
  13. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Анастасьяi-am-helen

    Я не думаю, что это половинчатость, отсутствие волн на голове наблюдается с обоих сторон. Не думаю, что это митотический кроссинговер, получается очень большой участок, птица практически вся опалиновая, кроме одного крыла, участка на спине и голове. Я скорее думаю, что там, где нет опалиновости, произошла утрата или изменение гена опалиновости. Возможно произошла генная мутация - изменение в последовательности нуклетотидов, или делеция - хромосомная перестройка, при которой произошла утрата участка хромосомы. То есть там, где был ген опалиновой окраски, произошли изменения, и его уже там нет (там или другой ген, который не читается организмом как ген опалиновой окраски, или гены отсутствуют). На самом деле мутации - это достаточно распространённое явление в природе, только далеко не всегда так чётко видны их результаты. Скорее всего семенники генетически опалиновые, и в разведении этот самец будет проявлять себя как опалиновый.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    МОА, Оля, спасибо за комментарий!

    Да, я тоже обратила внимание, что голова как бы собоих сторон не выглядит нормальной, хотя вроде с одной стороны волны отсутствуют сильнее, т.е. все-равно как-то не симметрично. А т.к. и у половинчатых я видела не всегда прямо четкое разделение по цвету, так сказать по четкой прямой линии, предположила, что может и здесь так же может быть.

    Анастасья, как птичка? :oops:
     
  15. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    МОА, честно пыталась осилить информацию, но похоже мне глубже надо заняться генетикой :grin:
    i-am-helen, птичка выздоровела, и даже его уже купили вместе с девочкой :) , а вот клетку купили маленькую (с размерами только под одного волнистого) :sad: Я им рассказала, что он очень интересный с точки зрения генетики)
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анастасья, здорово, что поправился и нашел свой дом. Жалко, что не сможем увидеть новых фото и узнать, какое у него будет потомство. Контактами с новыми хозяевами не обменялись, наверное? :roll:
     
  17. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    К сожалению, нет, но они наверняка будут у нас корм покупать - будем интересоваться)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.