1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Рисунок отметин: опалин и нормальный

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Анастасья, 16 янв 2014.

1. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Вопрос: может ли быть у одной птицы разные крылья - одно опалиновое, другое нормальное?

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Хмм... хотелось бы фото увидеть.

3. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    В том-то и дело, что я не уверена. У птицы с одной стороны крыла есть треугольник, с другой - нет. На спине тоже самое. Даже голова какая-то непонятная. Сфотографировать попробую, но у меня сотовый - на крыльях будет видна разница, а вот на спине - наврятли(

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    А на груди оттенок не разный на половинах?

5. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Нет, темно-(или светло) зеленый

6. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Вот фото. На первых двух видно, что на левом крыле есть треугольник, а на правом нет:

На следующих я сфотографировала голову - на правой стороне есть волны, на левой нет:

И спинка - вроде как размазано, но и треугольника четкого нет:
    Я хотела всю спинку полностью сфоткать, но получилось размазано. Чтобы увидеть границу, надо либо вживую видеть, либо с хорошим фотиком.

7. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Какой интересный, это чье такое чудо? :)

Мне на ум приходят две версии:
    Половинчатый
    Митотический кроссинговер

Это ведь самец? Второе, насколько я понимаю, было бы возможно только, если это самец.
    Спереди совсем-совсем никакой границы "разделения по-полам" по цвету не видно?
    А родители не известны?

Эээх, фоточки бы хорошие такого интересного случая :)

8. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    i-am-helen, птица из зоомагазина, где я работаю. Птичка приболела, я ее отсадила в отдельную клетку (обычно, если беру в руки, при этом мимолетно определяю окрас, просто для себя - если знаю, конечно), подумала, что опалин, но через несколько дней обратила внимание на треугольник на крыльях, точнее его отсутствие на правом крыле. Это самец, Кирюшей назвали :) Завтра (17 января) я не работаю, но все-равно поеду - кроме меня его кормить никто не будет - попробую сфотографировать на сотовый (эти фото с планшетника) - там камера получше. Спереди разделения на "синий/зеленый" точно нет, если только какие-либо оттенки зеленого. Птичка, как понимаете, с "птички", поэтому родители неизвестны :pardon: Кстати, хвост опалиновый.

9. i-am-helen

Команда форума

Анастасья, понятно. Пусть поправляется!

Не-не, конечно не на синий/зеленый. Половинчатость может быть по любой мутации, в статье пример синий/зеленый, а тут предполагается нормальный/опалиновый. Но, ведь у опалиновых цвет тела (и пушка) тоже немого отличается от нормального (смотрится как бы более ярким). Отсюда и вопрос :).

Анастасья, лечите и забирайте себе :crazy: :oops:

10. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    i-am-helen, приехала, накормила и забыла сфотографировать( Попробую завтра.
    Боюсь, что не смогу. Я договорилась с Татьяной (Tatyana_166), что ее птенец Гнездование Коршуна и Магнолии, 09.2013 приедет ко мне - это было и так незапланированное прибавление, но жалко, если будет у кого-то, кто не захочет ее в последствии сводить, поэтому решила взять себе. А двоих - это уже перебор :pardon:

11. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Анастасья, а из какого вы города?

12. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Sigrilin, из Москвы

13. МОА

МОА Оперившийся

Анастасьяi-am-helen

Я не думаю, что это половинчатость, отсутствие волн на голове наблюдается с обоих сторон. Не думаю, что это митотический кроссинговер, получается очень большой участок, птица практически вся опалиновая, кроме одного крыла, участка на спине и голове. Я скорее думаю, что там, где нет опалиновости, произошла утрата или изменение гена опалиновости. Возможно произошла генная мутация - изменение в последовательности нуклетотидов, или делеция - хромосомная перестройка, при которой произошла утрата участка хромосомы. То есть там, где был ген опалиновой окраски, произошли изменения, и его уже там нет (там или другой ген, который не читается организмом как ген опалиновой окраски, или гены отсутствуют). На самом деле мутации - это достаточно распространённое явление в природе, только далеко не всегда так чётко видны их результаты. Скорее всего семенники генетически опалиновые, и в разведении этот самец будет проявлять себя как опалиновый.

14. i-am-helen

Команда форума

МОА, Оля, спасибо за комментарий!

Да, я тоже обратила внимание, что голова как бы собоих сторон не выглядит нормальной, хотя вроде с одной стороны волны отсутствуют сильнее, т.е. все-равно как-то не симметрично. А т.к. и у половинчатых я видела не всегда прямо четкое разделение по цвету, так сказать по четкой прямой линии, предположила, что может и здесь так же может быть.

Анастасья, как птичка? :oops:

15. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    МОА, честно пыталась осилить информацию, но похоже мне глубже надо заняться генетикой :grin:
    i-am-helen, птичка выздоровела, и даже его уже купили вместе с девочкой :) , а вот клетку купили маленькую (с размерами только под одного волнистого) :sad: Я им рассказала, что он очень интересный с точки зрения генетики)

16. i-am-helen

Команда форума

Анастасья, здорово, что поправился и нашел свой дом. Жалко, что не сможем увидеть новых фото и узнать, какое у него будет потомство. Контактами с новыми хозяевами не обменялись, наверное? :roll:

17. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    К сожалению, нет, но они наверняка будут у нас корм покупать - будем интересоваться)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.