1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Рио - счастье моё!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Iriska & Rio, 8 окт 2012.

1. Iriska & Rio

Iriska & Rio Проклюнувшийся из яйца

Мы из Одессы, здрасьте! :dance4:
    Нас зовут Ирина и Рио.
    Мне 23, а моей любимой птичке идет 5-ый месяц.
    С детства я очень хотела попугая. Даже не знаю с чем это связано. Я просила подарить мне его у всех и по любому поводу. В марте этого года моему коллеге подарили попугая, и тут я уже догадалась, что если мне за столько лет никто не соизволил купить птичку, то сделаю это сама.
    Около месяца я активно изучала разные сайты, группы и форумы о попугаях. Казалось бы узнала все, но так только казалось... :pardon:
    19 мая 2012 года в теплый, я бы даже сказала жаркий, весенний день мы поехали на Староконный рынок за любимой птичкой. Я ходила между многочисленных клеток с попугаями и уверенно высматривала голубенького птенчика, которому было уже придумано имя - Рио (любимый современный мульт). Продавцы так и норовили всучить мне пару волнистых, кореллу, розеллу и т.д. А я искала глазами СВОЕГО. И вот я подошла к одному молодому человеку. Попугаев у него было мало по сравнению с другими торговцами рынка. Смотрю, а в клетке бегают два очаровательных зеленых попугая. Я спросила их пол, он уверенно сказал мне, что М и Ж. Через минуту поменял мнение и сказал, что оба М. Я решила, что птичку буду брать у него и стала выбирать клетку. Он мне предложил маленькую клеточку, я отказалась и выбрала побольше (сейчас я понимаю, что это карцер, а не клетка).
    "Вам какого?" - спросил и засунул руку в клетку. Я указала на самого резвого. Продавец поймал его и засунул в выбранную мной клетку. Я начиталась, что в клетке нельзя перевозить попугая и попросила посадить его в коробку.
    Так мы благополучно в коробочке от плойки добрались до дома.
    Дома я обустроила своей птичке жилье и насыпала в кормушку "прекраснейший" корм "Папужка" (пыльный, грязный и ужасный). Ума хватила сразу же "прогуглить" и понять, что этот корм - отрава. Сразу же побежала покупать Versele Laga.
    Птенец испуганно сидел в клетке несколько часов, что называется, в раскорячку. Стресс :pardon:
    Первые фото: (это уже через пару недель, перед первым полетом)
    Итог: хотели голубенького мальчика, а оказалась у нас зелененькая девочка :girl_smile:
    Наша Рио ручная, уже говорит несколько слов и имеет таки характер! В планах приобрести ей жениха (ой, боюсь! как бы не обижала его!) и большую клетку. Хочется Ferplast Piano 6 (а еще лучше Piano 7, но это уж точно вряд ли), но цена кусается. А в маленькой клетке держать двух птиц - неразумно. Прямо и не знаю, что делать.
    Сейчас у нас такая клетка:

И еще пару наших фоток, похвастаться :oops:
    P.S. - Пиво мы не пьем :D

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Iriska & Rio, хорошенькая какая девчушка O:-) )) С темкой Вас ))

Ирина, а у нас почти так же получилось :D - только мы хотели зелененького мальчика, а "оказалась" голубенькая девочка :girl_smile: (тоже с рынка привезли). А зелененького потом купили ей друга :)

А что говорит? :)

3. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Хорошая история и Рио очень симпатичная птичка. Поздравляю со своей темой. :)

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Iriska & Rio, добро пожаловать! :Rose: Одесситов прибывает, здорово :D

Рио - красавица :girl_smile: Часто выпускаете погулять? Общаетесь? Трюкам обучать не пробовали? :)

5. Iriska & Rio

Marussia, говорит: Рио, привет, птичка, дай поцелую.
    Копирует звуки поцелуя, фотоаппарат, дверной звонок, мяукает.
    И еще что-то, пока неразборчиво :roll:

TaniaOK, общаюсь с ней всегда находясь дома. Выпускаю на несколько часов (2-4, как получится). Трюкам пока не пробовала обучать, но изучаю эту тему :yes4:

Gaika - спасибо!

6. Iriska & Rio

Сегодня не была дома с 15.00 до 00.00. Уходя закрываю дверь на ключ и ключ забираю с собой. Заходить в свою комнату, а тем более выпускать попугая, не доверяю НИКОМУ (мамины коты дома :evil: )!!! Вернулась и сразу выпустила свою птичку (хотя и нарушила ее режим). Боже, это что-то! Как она начала беситься у меня на голове, села на пальчик и имитируя звуки поцелуя тянется к губам :girl_smile:
    Птичка скучала, птичка была одна... Как же я ее люблю! Так, наверно, люди только детей любят! Она что-то курлычет на своем птичьем и садиться на лицо, нос, губы... Целуется, кусается... :friends: Сейчас полетела на свой любимый провод у дверей и сидя на нем грызет мой любимый плакат, ну и пусть грызет!
    А была я в гостях. Очень уж меня уговоривали остаться у них (погода в Одессе ужасная сегодня), но я объяснила, что у меня дома птиц и его надо кормить и выпустить полетать! А они не понимают как можно так заботиться о птице...Не понимают они - какое это счастье!!! :Yahoo!:

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Правильно! :good:

Конечно, малышке хочется общения :mr47_06:

Да, знакомая ситуация :D

8. Iriska & Rio

А у нас новое занятие! Беситься на кровати и грызть очки :mr47_06:
    Никогда раньше так низко не спускалась.
    И еще мы разучиваем новые слова :roll:

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Молодцы :) Какие?

10. Iriska & Rio

Учим: девочка-красавица :oops:

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Iriska & Rio, девчушка очень симпатичная O:-). И фотографии такие хорошие, душевные, отлично передают настроение. :good:.

А видео не получится записать, как она говорит? :roll:

Ну это же хорошо, что девочка. Будет еще возможность осуществить мечту в виде именно голубенького мальчика! :D

У нас так же было, когда Кешка один был. Очень жалко его было, что он один там сидит, скучает. Рвались побыстрее домой. Да и сейчас нет-нет, а на птиц получаемся завязаны: покормить, спать уложить. В смыле не то, что это в тягость, т.к. можно эти вещи заранее предусмотреть, но хочется лишний раз с ними пообщаться, спать баиньки лично уложить (у нас это уже ритуал), но люди не очень понимают :crazy:.

12. Iriska & Rio

Спасибо, мы любим фотографироваться :roll:
    На счет видео... Она пока стесняется много при мне болтать, больше говорит, когда я к ней спиной. Но как только будет возможность - сниму ее разговор обязательно :yes4: