1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рин & Кокос

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Coconut, 16 фев 2016.

  1. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Всем привет, я долго сомневалась стоит ли заводить тему...но вот теперь я здесь :)
    В моей жизни первый попугай появился очень давно и с тех пор моя любовь к ним только возрастает с каждым годом.
    В данный момент у меня живут две птички.

    Это Рин.
    12331681_562174733934484_523926031_n.jpg
    Рин появилась у меня примерно два года назад, была куплена в зоомагазине, и считалась мальчиком, до поры до времени... У нее был подбит глаз. Не знаю что с ним было конкретно, но будто не хватало кусочка кожи на веке, и там была дырочка. С возрастом все прошло, но она так и осталась "пираткой", только в этот раз характером.
    До того как она стала половозрелой, была крайне ласковой птицей, давала чесать голову, не кусалась... После этого ее будто подменили, и дома ее иногда называют Сатаной, домашним бультерьером, и все в таком духе :moasking: Не любит садиться на руку, считая обязательным делом ее изгрызть, но вне клетки спокойно передвигается по телу и можно даже не бояться за уши, если сядет на плечо. В общем, пойми их, женщин!

    Кокос.
    1516756_122127718158518_2051842868_n.jpg
    Кокос у меня совсем недавно, всего 2 месяца, по чесноку брала его потому что отчаялась наладить контакты с Рин, а мне чертовски хотелось попугая, который был бы настоящим компаньоном, с которым можно было бы без боязни "оставлять руки наедине" и поболтать....
    Однако его приручение по моим меркам затянулось. Я понимаю что у каждой птицы свой характер и к каждой нужен свой подход...но все же. Кокос...так сказать, все время пока у меня живет, был отмечен истериком. Иногда ни с того ни с сего начинал метаться по клетке и возмущенно тарахтеть на всю квартиру, с чем это связано тоже не знаю. Зато он очень любит музыку. В первый раз его переливчатое чириканье я услышала как раз слушая музыку, и теперь каждый вечер у нас традиция, сидеть, слушать музыку и подпевать :oops:
    __

    И вот, живописная картина, два попугая, которые друг друга не видели и не планировались содержаться вместе. Из-за характера Рин я боюсь за мелкого Кокосика. Даже учитывая случаи когда взрослые самки вполне дружились с молодыми самцами... Еще я планирую переезжать в другой город, и собиралась брать с собой только Кокоса.
    __

    Сегодня я первый раз пыталась выпустить Кокоса полетать, не пошел. Тут мое терпение лопнуло и...я притащила клетку с Рин в его комнату.
    Кокос сливается с белой решеткой клетки, поэтому Рин увидела его только когда он решил поесть и собственно задвигался. Я думала, интерес будет именно у Кокоса. Но у Рин был такой вид будто она увидела НЛО. Ну в общем оба без особого фанатизма, но с интересом. Разъехались по комнатам спать.

    Мне кажется это оооочень плохая идея... но посмотрим, вдруг судьба.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Coconut, с темкой! :daisy: Обе Ваши птички очень обаятельны O:-)O:-) И обе с характером)

    Самочка практически в любом случае (очень редки исключения) будет лидером. Лидерский характер не помеха отношениям) Самчики всегда уступают самочкам, это нормально.

    Это более весомая причина. Так как если пара сложится, будет жестоко их разлучать.

    Да, такое часто случается, особенно после длительного сидения в клетке. Надо просто открыть дверцу и ждать. В идеале, надо поставить рядом игровую площадку, перевесить на нее любимую игрушку, повесить вкусняшку.

    Ого! Неожиданно :)

    Конечно, она очень долго одна, для нее это действительно как невероятное чудо. Представьте Робинзона, увидевшего корабль.

    Для птичек это хорошая идея однозначно. Только знакомить надо очень аккуратно.
     
  3. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Спасибо :D


    Про это слышала, просто зная силу ее укусов невольно начинаешь думать что будет если она к нему такое применит...

    Видимо теперь придется брать обоих :pardon:Если они все-таки подружатся.

    У него висят колокольчик на соединенных кольцах и блестящий кубик такой с колокольчиком тоже. Ни в какую не обращает внимание, хотя спокойно сидит рядом, даже не трогал клювом ни разу. Больше нечего предложить, у Рин идентичные игрушки, но она больше с ними бои устраивает...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Coconut, сделайте игрушки сами. В теме Очумелые ручки море идей. Когда у птицы много игрушек, они разные, птица лучше развивается.
     
  5. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    TaniaOK, хорошо, будем изучать)
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Coconut, :parrots:
    На счёт укусов - есть у меня такая самочка. Ручным птенчиком приобретена. Как принесла домой, она без паники, спокойно так хвать за палец! Типа - "чё ты лезешь, сижу Я здесь" :ROFL:. Так и до сих пор может прилететь просто так, а может сесть и каак вцепится:twisted:. И за шею, и за уши опасаться совсем не лишнее:D. И это всё она не со зла, она так общается O:-).
    И не одна она такая у нас теперь :D.
    Кокосик - красавец O:-)! Обожаю такой окрас :man_in_love:!
     
  7. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Галчонок, вот вот, кусаются с таким видом будто бы так и должно быть 8)

    Он еще немного чумазый из "общаги" приехал, долиняет будет как снежочек :oops:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А так и должно быть 8):blum3::crazy:
     
  9. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    В общем, сегодня решила выпустить Рин, они друг на друга реагировали как-то совсем нейтрально.
    У Рин гораздо больше интереса, излазила всю клетку Кокоса, изгрызла торчащие куски веток (чему он с успехом обучился и тоже потом пробовал грызть), и так и эдак пыталась к нему подобраться как можно ближе.
    Кокос сначала сидел вообще отвернувшись, но потом все-таки подошел к ней и они друг об друга постучались\покусались. Честно, не знаю как попугаи должны правильно общаться клювами, но то как это делала Рин было более агрессивно, чем у пацана, хотя неудивительно, за столько лет она разучилась общаться... Еще тяпнула его за лапу :wall:
    Так несколько раз повторялось, Кокос тарахтит когда с ней контактирует, а она наоборот молчит.
    Чумизу им дала, Кокос со стороны клетки попробовал, Рин на руке сидела, отгоняет :evil:
    Потом Рин видимо устала от его игнорирования и ушла в клетку. Вот уже сколько времени сидят в клетках стоящих рядом, каждый своим делом занимается, но с друг другом не общаются совершенно никак. Кокос опять отвернулся, Рин играется и палку грызет. В общем, никакого вывода даже сделать не могу :unknown:
    12627956_1771757749711037_155440761_n.jpg
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Coconut, по Вашему рассказу все вполне хорошо. Не спешите, продолжайте знакомство таким образом. Если получится, снимите видео. Можно будет прокомментировать те моменты, которые Вас смущают.
     
  11. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    За время отсутствия на форуме несколько раз выпускала Рин, открыв клетку Кокоса. Она заходит, он не выходит.
    Сняла на видео, все-таки мне кажется она на него несколько агрессивно реагирует. Еще в середине видео включила музыку, потому что Кокос себя по-разному ведет, в зависимости от того играет она или нет...
    Подскажите кто-нибудь, права я, или так и должно быть :scratch_one-s_head:
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Coconut, где Вы агрессию увидели? :shock: Так аккуратненько тянется к нему клювиком. Показывает ему как надо петь, подняв шапочку. С музыкой он так и сделал..
    Они уже вместе живут?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Рин просто умничка, ласковая и нежная девочка O:-) У Кокоса, похоже, гормональный спад сейчас, он явно не понимает, что от него хотят, а инстинкты дремлют. Ничего, думаю, Рин его всему научит :)
     
  14. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Галчонок, просто она так на него наседает...и тарахтит только он, она вообще не издаёт никаких звуков о:
    Пока отдельно, клетки рядом стоят, на ночь ставлю в разные комнаты.

    TaniaOK, мне кажется они оба не совсем в теме :D
    Ну самое главное чтобы Рин его не кусала. А так она даже подобрела немного :)
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не-не. Рин - умничка. Она действует очень мягко и ласково. Самый лучший вариант поведения. Кокос пока просто не понимает, что происходит.
     
  16. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    У нас новости, но к сожалению такие что я бы даже в отдельную тему это вынесла со своими сомнениями....

    Рин все чаще пускала в клетку Кокоса, но со временем ему это видимо перестало нравиться.
    В последние несколько дней он то и делает что от неё убегает, мечется по клетке без причины или по жердочке туда-сюда и истерично орет. Рин сидит и не понимает, смотрит на него косо, когда он истерит, гоняет его. В придачу ещё от кормушки отгоняет.

    До этих событий устраивала совместный полет, но он тоже был не слишком успешным, Рин почему то на пол пути куда-нибудь сбивается и падает вниз, просто не долетает. Кокос за зону приземления посчитал только мой диван, пару раз сел на предплечье, и то первый раз там сидела Рин и она его с успехом выгнала.

    Кокос и тарахтеть-петь уже несколько дней не хочет, весь на нервах и выглядит не особо радостным от такого соседства. Если попугаиху отсаживаю, ведёт себя спокойнее, но все равно периодически начинает с криком порхать по клетке. Не знаю чего ему не хватает, вроде здоровый, вроде все есть :(
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В смысле - пускали? При знакомстве важно, чтобы обе клетки были открыты, и птицы могли сами выбрать, что они будут делать.

    Кормушка одна?

    Один раз? Это должно быть постоянно. Клетки открыты, птицы выходят, летают, общаются (где им удобнее). То, что плохо летают - недостаток практики полетов. Игровая площадка где стоит?
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По сколько часов в день гуляет? Похоже на то, что требует "свободу попугаям" :D.
     
  19. Coconut

    Coconut Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Да, обе клетки всегда открыты, она к нему залезает и сидит там, даже и не вылезает...

    Две. Рин если видит что он ест сразу туда же лезет

    Проблема в том что он не вылезает и даже не пытается...около входа жердочки с обеих сторон, прекрасно видит как к нему пробирается Рин, но все равно мечется и вопит истошно :unknown: Ну и она если к нему залезет то так и сидит, какие тут полеты....
    И игровой площадки нет и честное слово негде ставить. Хочу полок купить и прифигачить( а то мы все вместе в тесноте и обиде), тогда и стенд можно сварганить.
     
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Можно прямо на клетку ставить или к клетке прикрутить веточки :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.