1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рикки у нас год! Ура! Но есть одно НО...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Nastusha, 16 авг 2007.

  1. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    УРА!!! Шестнадцатое августа две тысячи седьмого года...
    Сегодня волнистенькая Рикки у нас ровно, как год...

    В честь этого вчера около 18:30 (по киевскому времени) я вынесла Риккушку на веранду и начала с ним "разговаривать": издавала губами разные звуки - причмокивания, подражала звучанию воды вв кране и тому подобное. Потом начала говорить: "Риккуша. Риккушенька. Красивая, хорошая, умная, золотая, милая птичка. Пташечка, пташка. Умничка. Солнышко мое!" Вот. Риккулька меня слушала-слушала, а я, пользуясь случаем (я год ее не гладила, потому что пташа наша - по природе одиночка и норовит куснуть всех, кто подходит к клетке), начала потихоньку, аккуратно, не переставая ласково говорить, приближать свою руку к ее лапке. Риккулька дала себя погладить раз, второй, а в третий раз в то время, когда я ее гладила, я случайно и сама того не ожидая, кашлянула (в горле запершило от волнения (я даже расплакалась, когда ее гладила)). И в ту же секунду она меня клюнула, но не больно. Потом еще три раза клюнула, но попала по ногтю. А потом уже не реагировала на ласковые слова и клевалась с явной агрессией, в общем, как всегда.
    Я на нее обиделась и занесла в комнату.

    Но у меня есть еще одна проблема!.. Мама сказала, что, пока я не приручу Рикки, второй птички не будет... Но что же мне делать???!!! Сегодня утром и вечером поговорю с ней на веранде, а потом на три часика уберу из клетки корм, а потом протяну в клетку Риккушке ладонь с кормом. Посмотрю на ее поведение. Если будет такая же агрессия, то я даже не знаю, что и делать. Хочется и вторую пташку, но не волнистика, а именно неразлучника. То есть это надо покупать новую, большую клетку, а ведь этого (и птичку, и новую, большую клетку для нее) надо заслужить - сказала моя мама. То есть с меня - приручение Риккушки, а потом еще приручение неразлучника. Но у меня терпения небольшой запас, ну, нетерпеливый я человек!.. Даже вышивку забросываю на половине.
    Да, кстати, как будут себя вести два попугайчика разных видов. Не заклюет ли неразлучник нашу волнистую Риккушу, и, если Риккушка останется частично дикой, не передастся эта дикость и неразлучнику, и не будет попугайчик моей мечты таким же дикарем, как и "Пятница" - Рикки???
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Может неразлучка покалечить волнистика. Держите их отдельно. На счет приручения, нельзя просто так наказывать попугая. Почему вы ее гладите в клетке, это же ее крепость и тем более вы ее напугали кашлем, вот и защищалась, на это у нее есть все права! :) Так же раз уж начала кусать не надо сразу к ней лезть еще! :) Дальше говорите с ней ласково. Кстати дать себя погладить дают далеко не все птички. А какой степени прирученности вы ждете от волнистика? Садиться на руку, говорить, целоваться или дать себя погладить?! Почитайте какие должны быть этапы приручения http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=984 Самое главное их проходить по очереди. Так что если хотите ручную птицу, то терпите и иногда уступайте попке. :wink:

    П.С. А неразлучки приручаются еще тяжелее чем волнушки, они вообще такие, как бы сказать, нагловастые птицы. :) Можете почитать чьи-нибудь истории о неразлучках. :)
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    То есть Вы не смогли приручить ее за год, а теперь решили приручить за один день? Чтобы показать маме, что она ручная?
     
  4. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Отчасти да!.. Но и просто надоело, что Риккушка дикарка, вот и стараюсь!.. :)
     
  5. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Кстати, вот что было сегодня:
    В 10.51 (по киевскому времени) я забрала у Риккуши из клетки корм. В 13.51 я вынесла Риккушу на веранду. Набрала в руку корм и протянула на правой ладони ей в клетку. Риккуша прыгала, уворачивалась, поглядывала на корм. Перескакивала, кстати, на то место, где всегда висит ее кормушка и наклоняла головку: "Где же моя еда??" Потом, сидя на своей любимой жердочке, клюнула два раза, но зернышки упали. Потом она перепрыгнула на жердочку возле кормушки и снова клюнула с моей ладони!!!! УРА!!!
    Потом вышел мой "отец". Тьфу!.. Курить вышел. Разглядывал Риккушу, как будто в первый раз видел, сказал: "Ух ты, есть не хочет!.." Риккуша, бедная, только начала привыкать к тому, что я держу руку у нее в клетке, говорю "Кушай, Риккуша, кушай!!", начала вертеться, прыгать. Потом, когда "отец" ушел, успокоилась.
    В общем, Риккуша клевала корм и слегка норовила клюнуть мои пальцы, и это ей удавалось. Потом еще такое было: я большим пальцем пододвинула корм поближе к Риккушкиному клюву (я руку держала совсем близко к ее клюву), а Риккуша как клюнула мой палец, так я вздрогнула и рассыпала корм... :) :) :)
    Вот так!.. Просидела я с Риккушей ровно час.
    В 18:30 (по киевскому времени) ходила на веранду, разговаривала с птичкой моей хорошей. Много-много раз повторяла слово, точнее, имя "Риккуша". Она меня слушала и открывала и закрывала клювик, крутила головкой из стороны в сторону.
    Открывала и закрывала клювик. Это волнистики так показывают, что им интересен человеческий говор, да??!! :shock:
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Нет! Это они так показывают что либо напуганы, либо им жарко, либо проблемки с дыхалкой... :( Но в любом случает постоянное открывание и закрывание клюва не есть хорошо!!!

    Я так поняла, что свою красотку вы продержали без еды с 10 утра до 6 вечера?! :shock: Бедняжка... :cry: Не недо её сейчас так "приручать", вы же не приручаете её вовсе, а настраиваете ее против себя! Я не особо понимаю почему птица, которую вы хотите приручить сидит день на балконе, почему она не среди людей?! Как же она к вам привыкнет, если почти весь день вас не видит, а сидит сама?! Почему рядом с птицей курят? Кстати пока она на солнышке (я так понимаю её вы выносите на веранду именно с целью погреть на солнышке), есть ли в клетке место с тенью, в которое она может уйти при сильной жаре? Есть ли у неё достаточно воды? Как часто летает ваша птичка?! Кстати именно во время выгулов было бы неплохо её приручать, только не сразу же бежать к ней, а на расстоянии и медленно, и тихо, и без резких движений и шумов!
     
  7. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Она открывала и закрывала клювик только тогда, когда я что-либо говорила. При этом она внимательно на меня смотрела.

    Нет, без еды она просидела три часа, потом поела, все было нормально!

    Не на балконе. Она в комнате. Я каждые десять минут подхожу к клетке, ласково ей что-нибудь говорю...

    У нас последние дни в Киеве хмурые, но теплые. Так что тень и тепло... :) Насчет курения... Что Вы бы сказали пьяному в зюзю человеку?.. :(

    Воды достаточно и в поилке, и в купалке. каждый день меняем. :)
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну тогда ведь не все так плохо! :wink: Человеку пьяному лучше ничего не говорить, лучше взять клетку с попугаем и удалиться на время курения. Хотя она сейчас боится и наверное так не стоит делать сейчас... Опять же лишнй раз напугаете. Так что это так, на будующее. :wink:

    А вот так к ней подходить и говорить вы начали совсем недавно или же постоянно так делали на протяжении всего года? Просто когда клювиком она дергала, значит скорей всего боялась. Странно.. :( Может стоит пока что не слишком близко к ней подходить и пока не сильно пытаться предлогать ей есть с руки. У меня просто было так. По началу мелкий вроде как интересовался мной и я решила, раз уж не боится надо предлагать вкусняшку с руки (кстати было бы лучше и вам не морить птичку голодом и потом предлогать корм, а давать дополнительно то, что птица просто обожает!), он очень потихоничку кушал, вкусно ведь... Но при полетах меня избегал. Я ещё пыталась к ниму по всячески "подлизываться", но он улетал, боялся и нервничал. А потом я решила не будет у меня ручной птицы... НО продолжала на расстоянии с ним говорить, нахваливать, предлагать вкусняшку с руки... и через какое-то время он все же попробовал ко мне подлететь сам, без второй птички, и проверить со мной интересно или нет. С тех пор становится с каждым днем все ручнее и ручнее. :roll:
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, я лично вообще отношусь к приручению голодом отрицательно :( . Ведь это в принципе разные вещи - когда птица хватает корм из руки с голодухи или ест из рук, потому что тебе доверяет. Мои из рук согласны есть хоть толченый кирпич, даже если не голодны, я пользуюсь этим, чтобы скормить им полезную, но не очень любимую пищу. Приобретала Карпушу абсолютно диким, ну и приручала не за пару дней, естественно, еду из клетки не убирала ни на минуту.
    И еще у меня вопрос - Вы проводите манипуляци, открывая клетку, на веранде - а она полностью затянута москитной сеткой? Иногда достаточно на несколько секунд открыть клетку вне закрытого помещения, чтобы птица улетела. Вот совсем свежая история:
    viewtopic.php?t=6521&postdays=0&postorder=asc&start=0
    Будет очень печально, если Риккуша повторит судьбу Кики.

    iriwkins уже написала, что это значит. Какая температура воздуха была в это время? Если она немного отводила от тела крылышки, то ей было жарко, или же это признак страха.
     
  10. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    А я читала на каком-то попугаичьем сайте, что можно так попробовать приручать птичку. :roll:
    Веранда у нас полностью москитной сеткой обтянута.
    На улице было тепло.
     
  11. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    В 10:51 (по киевскому времени) снова забрала у Рикки из клетки корм.
    Приблизительно в 12:51 (по киевскому времени) вынесла Риккушу на веранду. Она относительно вчера спокойно отнеслась к перемене места. :)
    Вот...
    Поднесла ей в руке корм. Она посмотрела-посмотрела, подумала-подумала, :) и решила клюнуть. Но корм, как и вчера, скатился с моей руки. :(
    Потом я начала приговаривать "Кушай, Риккуша!" Она слушала меня, косилась одним глазом, смотрела на корм, но не клевала.
    Потом я замолчала. Только изредка так, успокаивающее, говорила: "Риккуша, Риккуша!.."
    Потом, минут через сорок, Риккуша начала закрывать глазки. Но не так, как попугаиньки моргают (быстро), а так, как будто спать хочет и у нее "типа" глаза слипаются. И она хотела клюнуть корм, целилась, где побольше насыпано :), но мешал шум, доносящийся с улицы. То машина грузовая проедет, то Джим наш (собачка) залает, то соседи куда-то выйдут и дверью со всей дури хряснут... Риккушка каждый раз слегка вздрагивала и начинала крутить головкой... Р-р-р-р-р-р-рррррррр!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Но потом она у меня склюнула один разик!.. УРА!!!
    А потом у меня затекла рука, и я занесла птицу в комнату.

    Вчера мы с мамой видели, как она ела песок, хотя обычно мы наблюдаем эту картину весьма редко.
    А сегодня (и вчера тоже немножко) Риккуша вовсю чистилась. Сегодня чистилась даже тогда, когда моя рука с кормом была возле нее. Кстати, она чистилась весьма забавно: задней лапкой чесала головку!.. Первый раз такое вижу!!!... :shock: То есть я видела такое у кошек и собак, но у попугаев - никогда!!! Потом она еще чистила клювиком плечо (там, где крылышко "начинается"), встряхивала крыльями и "растягивала" крыло, одновременно вытягивая назад лапу. А потом еще сегодня она не перескакивала на жердочки на жердочку, а пыталась перелететь (правда, ей качелька мешала).

    Вот что было у нас сегодня. :)
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Аааааааааааааааа, Вы меня убили!!!

    ГДЕ Вы у попугая видели передние лапы?! :shock: :lol: :lol: :lol: :lol:
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А если серьезно, то что-то мне не нравится что наши советы проходят мимо ущей, а у птицы из-за стрессов начинаются проблемы - долгое поедание песка не о чем хорошем не говорит.

    1. Птица должна питаться каждые 2 часа, хоть по парочке зернышек, но ДОЛЖНА! И силком Вы ей не запихаете, должна сама без принуждений!

    2. Если хотите приручить прицу, то не делайте из неё загнаного в угол волченка! Она будет у Вас есть с руки, НО это будет с опаской, недоверием, без любви, возможно в глубине души просто будет Вас ненавидеть (сорри слово резкое, но если бы меня голодом морили, то 100% я никаких бы позитивных чувств не питала к обидчику)! Оно Вам действительно надо?! Разве Вам не нужна птичка, которая Вам в рот заглядывает, радуется Вашему присутствию и дарит Вам любовь?! Даже от совсем диких и неприрученных можно такого добиться! Пока не поздно, почитайте, пожалуйста, статьи о приручениях и об попугайских особенностях.

    Прочтите 2 великолепные статьи о том как возможно быть компаньоном попугая!
    1 часть http://mybirds.ru/groups/popug/companion/
    2 часть http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php
    3 часть http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part3.php (это я еще сама не читала, но не сомневаюсь ничего плохого там не будет!)

    Статью Игоря Маскина о воспитании попугаев
    http://mybirds.ru/groups/popug/training.php не пугайтесь что написанно для крупных птиц, маленьких так же нужно воспитывать и даже можно немного дрессировать. Статья хорошая, не поленитесь, почитайте! :)

    Просмотрите раздел посвященный этой теме на майбердзах http://mybirds.ru/forums/index.php?s=5e ... owforum=17 Там очень часто задавали такой вопрос как приручить и есть куча полезных тем!

    Желаю чтоб Ваша птичка скорее смогла Вам доверять и у неё появился галантный кавалер! :wink: Только смотрите надумаете купить, девчужка должна переселиться к мальчишке, а не наоборот!!! Но это так, на будущее. :wink:
     
  14. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    ЧТО Я ЛЯПНУЛА???!!!
    Передних лап у попугаев не видела! :) :)
     
  15. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сегодня я Риккушку нашу не морила голодом, но она снова ела много песочка.
    А, и при приближении меня к клетке :) она перескакивала со своей любимой жердочки (она подальше от меня) на более ближнюю. Вот. И с интересом смотрела на меня и внимательно меня слушала. :) О чем ЭТО говорит??? :shock: :) :)
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    В следующий раз при таких приближениях можете ей попробовать дать что-нибудь вкусненькое. И не переставать говорить! :wink:
     
  17. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Дала ей сегодня кусочек груши. Клюнула пару раз... :)
    При приближении меня к клетке остается на том месте, где сидела и, если я ничего не говорю, предупреждающе открывает клювик, а если что-то говорю, закрывает клюв и внимательно на меня смотрит! :D :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.