1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Рикки и Джесс. Волнистое счастье

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем justchris, 14 июн 2011.

1. justchris

justchris Слёток

Всем привет! В субботу взяли у Geron отличного птенчика!
    Как мы этого красавчика выбрали вообще отдельная история :) Приходим, смотрим и удивляемся! Как много красивых попиков! :Rose: Мамочка вообще шикарная! Какого же выбрать из них думала долго. Все такие активные, хулиганчики 8) И смотрю на одного малыша и думаю - если на пальчик ко мне пойдет уж точно не раздумывая возьму. Таки пошел! :D Забрали мальчишку. Назвали Рики! Когда перезаживали из переноски в клеточку, хулиган нашел шанс вылететь. О, какие фигуры высшего пилотажа он выделывает! :mr47_06: Первоклассный летун! И очень послушный. Сел на пальчик, и без выкрутасов посадили в клетку. Через 15 минут смотрим, а Рики уже кушает :shock: Быстро он освоился.
    Правда вот Рики почти не поет вообще, молчит. Очень редко, да что то чирикнет. В основном только слушает.. :( На пальчик садится и никуда не убегает. Бывают, конечно, попытки у него выбежать из клетки, но пока не пускаем. А как рвется на волю то! :shock: Выпустить очень хочется, но боимся, что одичает. Но вчера Рикуськин меня очень удивил. Учим с ним слово птичка. Повторяем "Рики птичка, мальчик попугайчик, мальчик красавчик". И вот смотрим телевизор, Рики распелся. У меня счастью не предела. И слышу расплывчивое такое "ч, ч, тич,". А может показалось конечно :scratch_one-s_head:
    Фотки будут вечером (сейчас я на работе). Не попугай, а чудо какое то! :oops: O:-)

Есть и пара вопросов конечно. Через какое время его можно будет выпускать? Будет ли он сам на плечико, на руку к нам приземлятся?

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Re: Рики - хулиган

Мне кажется, он скоро заговорит)))

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

justchris, поздравляем с малышом! :Yahoo!:

Желательно приручить птица, научить его идти на руку (в клетке), чтобы не было проблем с водворением обратно в клетку. Если приручите - конечно, будет к Вам прилетать :) Все от Вас зависит :)

4. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Поздравляю. Ждем фото.

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

justchris
    Поздравляю с мальчиком-попугайчиком! :Rose:
    Почитайте эту темку - FAQ, там найдёте ответы на многие вопросы. :)

Будем ждать фоточек))). :wink:

6. justchris

justchris Слёток

Спасибо всем большое!! :man_in_love:
    На руку мальчик в клетке садится (ну если пальчик) поставить. Обратно загнать его проблем не было когда он вылетел. Не знаю как будет сейчас. Раньше чем через 2 недели выпускать Рики не планируем.
    Есть у него прикол один. По утрам особенно любит с птичками с улицы переговариваться. Как услышит, сразу кричит как ошпаренный, по клетке мечется. :shock:
    Вчера еще вечером уходила часика на 3 гулять, прихожу, Рики прыг на прутья клетки и на меня смотрит. Я к нему подхожу "Ну привет". Он на палочку обратно прыг :) :mr47_06:

7. Geron

Geron Пуховичок

Скучает по гнезду, что делать... Зато теперь не нужно драться с братьями/сестрами за самое престижное место на жердочке)))
    Это он отрывается. :mr47_06: Когда я в комнату заходил, то они с братом тоже на прутьях повисали. Но вот только метили всегда на одно и то же место, поэтому завязывалась потасовка.) А теперь ему никто не мешает.
    Это он так намекает, мол, хозяйка, а летать-то когда будем? :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:

8. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна

Интересная у вас история))
    Малыш милый, мне тоже кажется, что он скоро заговорит))))

Ждем фоток))

9. justchris

justchris Слёток

Вот какой Рики :)

Сегодня с птенчиком опять учились разговаривать. Сел он ко мне на пальчик, решила я его вытащить из клетки. Он аж по руке до плеча добежал и полетеееллл :mr47_06: Аж три круга вокруг комнаты сделал. Только вот на клетку и на руку принципиально не садится. Пролетает мимо и все. А вот на шкаф пожалуйста. :) Полезла я за ним наверх и вот что у нас получилось :man_in_love:
    Посадила его на голову себе, потом на плечо. Сидим спокойно, бегаем с одного плеча на другое. По комнате с ним прогулялись. Повторяла ему "Рики птичка, Чирик чирик, Мальчик красавчик". Так он застыл, потом голову наклонит то в одну сторону, то в другую, и все ближе и ближе к губам жмется! :Yahoo!: Учится!! Слушает мой мальчик. Потом надоело ему учится, и Рики решил полетать. Полетал минутку и снова засел на шкафу. Полчасика там потусовался, попел, побегал. Думаю пора мальчику домой. От руки убегал, в клетку не хотел идти. :( Но в итоге поворчал и согласился, что пора домой. А еще Рики дал себя почесать :oops: В последнее время замечаю что сидит на верхней жердочке с чуть поднятой головой. У нас потолки натяжные, глянцевые.. Может любуется собой? 8)
    Можно ли его так по чуть чуть выпускать начать? Или все таки рано еще? О, как же он любит летать :)
    Еще фото: :dance4:

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

justchris, какие фотки замечательные! :Bravo: Чудесный малыш :) И хозяйка красавица :)
    Конечно, надо выпускать, раз Вы с ним справляетесь (нет проблем при возвращении в клетку) :)

11. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

justchris
    Ой, какие же чудесные фото! [​IMG]
    Последние две вообще СУПЕР. Поздравляю! :Rose:

12. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна

ааааааааа!!!!
    какой красивый)))
    (и вы симпатичная))
    фотки тоже крутые.... супер)))))

13. justchris

justchris Слёток

Вы нас с птенчиком засмущали :oops: :Rose: спасибо))
    Он настоящая фотомодель. Как фотик увидит так сразу позировать начинает) Грудь колесом, голову вверх) Вчера когда гладила его, повела пальцем по пузику. А там остренько, будно кость торчит :shock: это нормально? Кушает корм он хорошо.
    Сегодня с утра повис на прутьях и опять на меня смотрит. Ну думаю соскучился за ночь. Так нет! Летать ему давай! Прям ломится к выходу :D Думаю сегодня как приду домой выпущу. Вдруг сам залезет обратно в клетку.
    Кстати. Он привереда такой. Камень минеральный не грызет, овощи и фрукты не ест, с колокольчиком не играется. :no:
    Может ему яйцо порпобовать дать и игрушку новую купить?

14. Geron

Geron Пуховичок

В принципе кость (киль) должна прощупываться, если птиц излишним весом не страдает. На mybirds хорошо написано, как определить отклонения в весе птицы. Если Вас это сильно беспокоит, то попробуйте прощупать грудные мышцы вокруг кости. Но, по-идее, если с птицей что-то не так, то активничать она не должна.

Яйцо не надо. По крайней мере в чистом виде. Мои очень любят смесь яйца с тертой морковью. Из игрушек у них любимая - веревочка с колокольчиком. А фрукты и овощи продолжайте вывешивать. ДолжОн распробовать.) До минерального камня тоже очередь дойдет. Они у нас все время в родительскую клетку лазали, чтобы там что-нибудь погрызть. В своей - ни-ни. :crazy:

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Это и у нас написано :wink:. Прошу заметить, у нас раньше :wink: :D.

16. Geron

Geron Пуховичок

Прошу прощения) Увидел Ваше автороство статьи на mybirds и сунулся править свой комментарий. А Вы раньше меня успели)

17. i-am-helen

Команда форума

justchris, будет здорово, если Вам удасться приучить Рики заходить в клетку в одно и тоже время перед сном. Если режим соблюдать, то они привыкают к нему довольно быстро и следуют ему :yes4:. Когда заманиваете в клеточку приговаривайте всегда одну и туже фразу, например в клеточку, или домой-домой. Лучше всего, если у не после этого остается с пол-часика на поесть, почистить перышки и затем свет выключается или клетка накрывается. У нас Кешка вечером перед сном сам начинает прощаться с нами, выдавая полный набор: спокойной ночи, пойдем в клеточку, спать-спать и целует на прощанье :D.
    Можно так же после того, как он зашел в клеточку угостить его чем-то вкусненьким. Можно конечно и заманивать, чем-то вкусным, но если удается без этого, то лучше именно в этой последовательности: зашел - получил.
    Еще у нас две лампы, основная и над клеткой включены через таймер и сами выключаются по расписанию. Сначала верхняя, а затем та что над клеткой через 15 мин. Т.е. когда выключается верхняя, они четко знают, Что пора спешить в клеточку :).

18. justchris

justchris Слёток

Geron, i-am-helen спасибо за прояснения) просто никогда не удавалось попугая по пузику чесать. Единственное что Гошу я гладила чуть, но не помню чтобы чувствовала киль. :scratch_one-s_head:
    i-am-helen, какие у Вас попики умные :man_in_love:
    я делаю так же как Вы говорите. Сажаю его на пальчик, говорю "домой, домой", "пора спатьки" и в клетку зажаю. Правда он туда не особо хочет идти. Как только в проем попадает бежит по руке и на клетку прыг. И так по кругу я его сажаю. На раз 5 удается. Когда малыш уже дома даю яблочко и через какое то время спать укладываем :)

19. Откровенная

Откровенная Вставший на крыло

justchris, более того, мой Гаврик понимает что я собралась его убирать (толи по моим словам, толи как-то ещё) и начинает сматываться, не идет на руку, лишь бы не убрали когда ему ещё не охота. А если вдруг я успела донести до входа, то делает точно так же убегает по рукЕ, лезет на клетку. Я в таком случае вторую руку держу как бы немного сзади над ним, что бы бежать некуда было.. Конечно иногда он и сам не против пойти в клетку.
    ТАк же делаю с РАстиком, но РАстика иногда приходится накрывать второй рукой, если совсем не хочет в клетку и улетает. А вот Юша вначале улетает, так как летает плохо из-за старой травмы крыла, то садится на пол, там сажаю её на руку и подношу к двери и она сразу же бежит внутрь, так как не ручная. А вообще она увидев что я растика посадила, как только я иду в её сторону, сама бежит по стенду в сторону клетки и залезает в неё.
    Ну и часто они все сами заходят покушать или спать и я их закрываю.

20. i-am-helen

Команда форума

Понятно дело, что ему хочется быть с Вами, а не в клетке одному сидеть :pardon:. У нас значительно упростился вопрос сажания в клетку при появлении большой клетки и второго попугая. Сейчас нет проблемы посадить их в большую клетку вообще никакой в любое время суток за одну минуту. А вот в ту, что поменьше, т.н. "игровая", в которой я их иногда на балкон выкатываю - надо постараться :crazy:. Заманивать и хитрить приходится :D.