1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

"Ржавчина" на перьях волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Glafira, 25 сен 2010.

  1. Glafira

    Glafira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Вид птицы - Волнистик

    Возраст - примерно 1,5 мес.

    Пол - предположительно девочка

    Как давно у Вас птица? - 2 дня

    Как давно заболела? - не знаю

    Если уже лечили, то чем - подробно - пока ничем

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - "ржавчина" на крыльях и хвосте

    Не изменился ли помет? - нормальный

    Не было ли рвоты? - нет

    Т.к. птичку 2 дня как купила, ничего более сказать не могу. Птичка активная, хорошо ест, но частенько хохлится.
    Не нравится ее растопыренный хвост и цвет ржавчины на перьях.
    Подскажите, пожалуйста, что с этим делать.
    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Glafira очень похоже что птичуля просто выпачкала пёрышки об что то. Может что то пищевое, типа свёклы, может следы крови от чьего нибудь сломанного пера, даже от ржавчины может быть, если у клетки, где держали птичулю эмаль на прутьях сколота. Подойдёт время линьки пёрышки поменяются на новые, а где то попик и сам вычистит и следов не останется.
     
  3. Glafira

    Glafira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Очень может быть, потому что клетка в которой она находилась, еще с пятью товарищами, не вызывала никакого доверия.
    А растопыренные перья на хвосте - это может быть какая-либо болячка?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Glafira это результат недостатоного свободного пространства в клетке и близости основных жёрдочек к прутьям клетки. Т.е. когда они сидят на такой жёрдочке то постоянно хвостовыми перьями по прутьям елозят, вот перья и становятся такими. Но это тоже дело поправимое, попики умеют "ремонтировать" такие перья. Клювиком проведёт и перо, если из него не вырваны фрагменты, опять становится целым.
     
  5. Glafira

    Glafira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Assiris, спасибо Вам большое, Вы меня полностью успокоили!
     
  6. Glafira

    Glafira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Все же я обратилась к специалисту

    Т.к. вид моей птички со временем особо не улучшался, то сомнения вернулись ко мне с новой силой.
    Вчера я обратилась к орнитологу. Был поставлен диагноз - пухоед. :cry:
    Теперь лечимся.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Glafira, а линька за это время была? Без линьки старые перья и не могли улучшиться. Как врач определил, что это пероеды, он их видел? Их можно увидеть невооруженным глазом. Он точно разбирается именно в птицах?
    Что он назначил?
     
  8. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    с пероедами сталкивалась лично могу сказать что так как моя птичка беленькая как и у Вас, то иx xорошо видно под крыльями - маленькие черточки 1-2 мм и они двигаются. я лечила Фронтлайном - раздвинув перья малюсенькую капельку нанесла из пипетки на затылок. посыпались пероеды буквально через пару минут. через 10 дней процедуру повторила. Фронтлайн птички перенесли нормально, без побочныx эффектов.
     
  9. Glafira

    Glafira Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Мне прописали Бельгийский спрей "Ectospray", у него курс 4 недели. Посмотрим на результат.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.