1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Резкое снижение аппетита после начала линьки. Была операция!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Елизавета Регина, 13 окт 2013.

1. Елизавета Регина

Елизавета Регина Проклюнувшийся из яйца

Елизавета
    1. Вид птицы: Волнистая попугаиха

2. Возраст: Примерно 10 лет

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: 7 лет

5. Как давно заболела?: линька началась примерно 3-4 дня назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечила

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: после начала линьки у птицы снизился аппетит.

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Кажется, не изменился

10. Не было ли рвоты?: Нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: В августе была операция по удалению кисты копчиковой железы

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: примерно месяц назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Ни к каким

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Вряд ли

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: птица живёт в комнате, в квартире никто не курит

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Фиори", гранулы и семечки извлечены

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Морковка и яблоко через день, пророщенная травка (овёс, просо, клевер)

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия и минеральная смесь "RIO"

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: питьевая вода для детей, меняю ежедневно

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Кажется, нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Москва

Добрый день, уважаемые попугаеведы!

Я снова обращаюсь к вам за помощью. В начале августа моей попугайке удалили липому копчиковой железы, мы следовали вашим советам и всё, вроде бы, было хорошо. До выявления кисты птица с удовольствием ела медовые палочки "Катрин" и ни на что другое внимания не обращала. Я не знала, как это для неё опасно, до самой операции. :cry:

Прооперировали, обрабатывали ранку согласно вашим предписаниям. Сели на диету. Никаких палочек. Количество корма я также уменьшила до 2-х чайных ложек в день и стала давать порциями (раньше давала сразу и побольше, боялась, что птица оголодает :sad: ). Попугайка реагировала неодобрительно, ей явно не хватало корма; потом привыкла. Ввела в рацион яблоки и морковь, и птица напустилась на них истребителем: расклёвывает и бросает на дно клетки (ну, хоть что-то в клюв идёт!). Травку тоже щипала весьма азартно. Гречку не любит, не ест.

А дня четыре назад началась у птицы линька. Попугаинька в такие периоды всегда злая и угрюмая; но тут у неё резко снизился аппетит. Примерно треть из кормушки склюнет, полморковки съест и сидит перед оставшейся половиной. Травку щипать перестала. Яблоки практически не ест.

Сегодня я её осмотрела. Осматривала и раньше, примерно раз в месяц. Так вот, когда врач вскрыл липому, он не стал ничего зашивать, просто удалил содержимое и обработал серебристым спреем. При осмотрах я видела маленькую шишечку, подсохшую, цвета птичкиной кожи. А сейчас там, на это шишечке, появился небольшой ярко-красный нарост! :cry:

Оранжевый клюв, восковица и пятнышки на полу клетки - это морковь.

Что делать? Снова оперировать несчастную птицу?! Так она чирикает, лазает по клетке, но это новообразование и снижение аппетита меня вгоняют в ужас. Помогите, пожалуйста!

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/788981/

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/788982/

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/788990/

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/788979/

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/788985/

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Re: Резкое снижение аппетита после начала линьки. Была опера

Елизавета, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Попробуйте сделать фото почетче (см. макросъемка).
    Ссылка на предыдущую тему об этой птичке -
    viewtopic.php?f=4&t=18741

3. Елизавета Регина

Елизавета

Здравствуйте!

Я попробовала, но чётче как-то не очень.

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/789082/

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/789081/

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/789080/

Там ярко-красный нарост на прооперированном мешочке кожи, как и прежде, до операции, только поменьше.
    Консультантам я написала, попросила о помощи.

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

А что за врач оперировал?
    Я вижу 3 варианта:
    1. Прозаично, удачных удалений мало, скорее почти нет, липома и дальше растет.
    2. Из-за вмешательства образовалась злокачественная опухоль.
    3. Закупорка фолликула и нагноение.

5. Елизавета Регина

Елизавета

Про врача я бы высказалась, да слов таких не употребляю. Орнитолог Яков из клиники "ВетДруг". Зелёнку советовал (ужас)!
    Что же теперь, всё время вскрывать опухоль? :cry:

Птица поела, бегает по жёрдочке, но перья взъерошенные.

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Ничего не трогайте пока.

7. Елизавета Регина

Елизавета

Я боюсь трогать, я не знаю, что дальше делать: снова резать или же можно чем-то смазывать?

8. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Ждите Зосю. Она по этим делам получше.

9. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Оперировать. Дам вам телефон ХОРОШЕГО врача, в личку.

10. Елизавета Регина

Елизавета

Пожалуйста, дайте!

11. Елизавета Регина

Елизавета

Zosia, спасибо Вам!!

Сегодня Марина осмотрела птичку, почистила проблемное место, извлекла вросшие пёрышки. Был и гной. :cry: Разрослась железа... Сделали птичке уколы обезболивающего и глюкозы, обработали хлоргексидином и каким-то спреем лазоревого :) цвета. Преднезалон дали.

Взяли анализы помёта (это копрограмма, кажется?) и на цитологию. Антибиотики только по результатам копрограммы.
    Обрабатывать ранку хлоргексидином и левомиколем (но это послезавтра). И преднезалоном поить.

Бедная птица! Как же она перепугалась, как вертелась и голосила! Сидит сейчас притихшая, приходит в себя (и я - тоже).

Меня просто потряс контраст между предыдущим "орнитологом" Яковом и Мариной. Марина так бережно и спокойно осмотрела птичика, аккуратненько всё почистила, всё объяснила. Действия Якова вспоминаются как кошмар... :evil:

На сегодня попугайке предписан отдых. Сейчас наведалась к кормушке и клевала, клевала... :roll:

12. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Мы с Мариной сегодня о вашей птице разговаривали. Я жду ответ по цитологии,чтобы быть уверенной.что там нет ничего нехорошего. хотя по статистике перерождение самой железы нечасто встречается. Если все нормуль, то птица быстро придет в себя и скоренько все забудется.

13. Елизавета Регина

Елизавета

Я сама на это всей душой уповаю! Птица уже успела кончик клюва в спрее испачкать. А поить и умывать только завтра... Сегодня Марина посоветовала оставить попугайку в покое.

14. Елизавета Регина

Елизавета

Как и обещала, рассказываю дальше. По результатам анализов нерадостно:
    Палочки40%.
    Дрожжеподобные грибы +
    Эпителий ед
    Лекоциты ++
    Слизь ++
    Выраженный энтерит, хронического характера, обусловленый дисбактериозом . :cry:

Выписала нам доктор Цефалексин (был только в капсулах и пришлось заменить "Сумамедом") и Нистатин 500 000 МЕ.
    Тут я поняла, что в фармакологию меня бы не приняли ни за что на свете: долго не могла разобраться в дозировках. Попугаюшка тоже смекнула, что хозяйка - отнюдь не профессионал, :) и голосила ещё жалобнее, чем при Марине, и уворачивалась, отбивалась... Я её честно пыталась зафиксировать, как надо, но лекарство всё равно попало на перья. Но всё-таки что-то она проглотила. Умывались тоже с воплями протеста.

Хорошо, что разрешили морковку каждый день и в любом количестве! Может быть, это немного примирит Ририську с несовершенством мира. :roll:

15. Елизавета Регина

Елизавета

Обрабатываю ранку хлоргексидином и левомиколем. Подскажите, пожалуйста, как долго это надо делать? Левомиколь для людей, насколько я знаю, используют два-три дня, а как для птичек?

Жаль, что фотографии нечёткие. Картина сейчас такая. На прооперированном месте справа горошина, от неё отходит маленькая трубочка, из трубочки - маленькое перо. Похоже на бомбу. :moasking: Цвет бледно-коричневый, не отличается от остальной кожи. Слева у этой "бомбы" - следы от спрея, которым воспользовались после операции. Копчиковая железа так и должна выглядеть?

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/791865/

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/791866/

16. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Елизавета Регина, на Ваших фото к сожалению действительно ничего не видно :(.
    Попробуйте поискать режим "макро" (цветочком обозначается), он нынче и в телефонах обычно есть. Он нужен для фокусировки на близких объектах.

Копчиковая железа неоперенного птенчика

Перья из нее не растут. И она симметрично относительно тела находится.

17. Елизавета Регина

Елизавета

Нету в моём "Самсунге" цветочков. :cry: Я увеличиваю зум, но помогает мало. :sorry:

http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/791880/

18. Елизавета Регина

Елизавета

Вот её копчиковая железа. [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/elizavett25/view/794858/

Корочки с ранки отпали, железа нормального цвета, вроде бы, не раздутая. (тьфу-тьфу-тьфу!) Птица постоянно трётся головой обо всё, что под голову подвернётся (хотя я умываю её мокрой ваткой после закапывания лекарства в клюв),то сидит тихая и апатичная, то лазает по всей клетке. То с аппетитом уплетает всё, что дают, то клюнет пару раз и сидит смотрит. Повысился интерес к сепии и минеральной смеси.

Линька, кстати, закончилась. Вот сейчас наблюдаю за птицей, а она как-то странно трясётся: сидит на жёрдочке и покачивает головой вперёд-назад в быстром темпе. Притихла, нахохлилась и задремала.

19. Елизавета Регина

Елизавета

Уже неактуально. ;-) Будем пить витаминки. :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.