1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Реально ли научить взрослого попугая разговаривать?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Yulia, 4 фев 2010.

  1. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Здравствуйте. Нам подарили волнистго попугайчика. Сейчас ему где-то 2 года (или больше). У прежних хозяев он жил в компании с самочкой, но подружка умерла, и он остался один. Там дома почти никогда никого не было, поэтому его отдали нам (у нас есть ребёнок и мы постоянно дома). Он не приручен, но корм с руки берёт. Постоянно всего опасается. Когда клетку чистишь, начинает беспокоиться, а когда убедится, что лезут не за ним, успокаивается. Ел, как я поняла, одну только смесь. Пробовала ему дать всего по-немножку, чтобы выяснить, что ему больше всего нравится, но он ничего кроме проса не хочет есть. Смешала салат (яйцо,морковка, сухари, молотые овсянные хлопья) со смесью, он только зёрнышки оттуда достаёт и хлопья. Немного поклевал сушеный инжир и пощипал свежий салат. Яблоки, апельсины и бананы не хочет. Смесь у него была раньше постоянно, но я сейчас убрала и даю по часам (3 раза в день), предварительно покормив с руки. Салат с яйцом не убираю. Правильно ли это, я не знаю.
    Не знаю как с ним быть: купить ли ему самочку, или оставить одного и попробывать приручить и научить разговаривать (слышала, что в паре они не обучаются). Реально ли это в таком возрасте?По утрам он будит меня в 8 часов, я иду его кормить и разговариваю с ним примерно пол часа. Слушает внимательно - моргает. Отвлекается только, когда слышит птиц. Мне кажется, что он чирикает, как воробей и даже пару раз уловила что-то от хищной птицы (пронзительное и-и-и-и). Он раньше жил в доме загородом, поэтому всякие звуки живой природы, весьма вероятно, слышал. Хотя скорее всего, мне кажется, и фантазия разыгралась... Очень бы хотелось научить его разговаривать. Помогите советом.
    ПС: Да, на прежнем месте к птицам явно относились как к декору в интерьере, даже имени не было. Мы назвали Фисташкой. :)
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    ИМХО, совет только один - нужна пара! Подобранная с умом девочка - залог двух ручных птеней у Вас. И моря наслаждения. Причем возраст Фисташки явно располагает к молоденькой самочке. Ну или самцу. А что касается разговора - я думаю не заговорит. Тем более, что до недавнего времени жил не один. Как подобрать пару и что делать потом - ищите в других темах. Про это здесь много писалось.
     
  3. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Значит не заговорит никогда! :(
    А, это зависит, что он уже был в компании самочки раньше! А более ручным он всё же сможет стать? Чтобы хотя бы его начинать выпускать можно было?А то самочку купим, и оба дикаря будут.
    И что на счёт его гастрономических привычек? Приучать ли мне его к яйцу или всё оставить, как было, т.е. одну смесь?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Yulia, чисто теоретически он может и заговорит... но ... но это только теоретически и вообще он привык с самочкой жить, плохо ему одному будет. Можно чуть приучить к рукам, прежде чем самочку брать, а самочку когда возьмете, выдержать карантин в месяц и за это время приучить и ее.
    Именно к яйцу приучать нет никакой необходимости. Яйцо дают птицам только во время размножения и часто в этот период они сами его начинают есть, даже если и не ели до этого. А вот ко всему другому (фрукты, овощи) приучать конечно надо.

    ИМХО, 3 раза мало. Убирайте смесь не дольше чем на два часа.
     
  5. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Ну я всё же попробую его поучить. А вдруг! Всё равно пока приручаться будет, ему придётся одному пожить.
    А кормёжек у него получается намного больше, потому что в промежутках, я как увижу, что он проголодался, сразу ему предлагаю корм с руки. Просто если всё время смесь у него в клетке оставлять, то он на руки не пойдёт. Сегодня вот уже и на пальцы сел, чтобы до зёрнышек дотянуться :D . Фрукты и зелень у него всё время свежие воткнуты в прутья клетки. Он их только на зуб... то есть на клюв пробует. И вот не знаю как быть с минеральной подкормкой. Покупать или нет? Продавец в маганзине сказал, что если овощи-фрукты в достатке, то она и не нужна, собственно.
    Самочку, конечно, нужно будет обязательно. Грустный он какой-то. И игрушек ему купили, зеркальце в том числе, а он на них внимание не обращает. Может повеселеет со временем, когда увидет, что мы его не оставляем на целый день одного.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Купите та что с графием идет. Ну т.е. там ракушечки всякие присутствуют. Гравий-то все равно нужет. Есть у Вас?
     
  7. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Продаётся для этих целей только косточка каракатицы. Завтра куплю. И ещё вопрос (извините, что много спрашиваю). А почему, когда они живут в паре (ну или ранбше жили), то не говорят? Как это у них вообще происходит, говорение? Может, где почитать что-то есть? Ну не даёт мне это покоя! Тут такие видео насмотрелась! Хочу, чтобы говорил!Продолжаю с ним постоянно разговаривать. Сама в попку уже превратилась - муж смеётся :) !
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я читала, что у каждой стаи в природе есть свой "диалект". Этому языку они учаться с помощью подражания, а не рождаются со знанием этих звуков. В среднем уходит что-то типа 50 дней на освоение диалекта. Так попугай живущие только среди людей, пытается выучиться его диалекту. А если есть другие сородичи, то ему этого не надо. Как у любых животных и человека любое обучения проще и быстрее происходит в юности.
    А гравий-то есть, так и не поняла? :) Гравий нужен по-любому.
     
  9. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Спасибо. Теперь мне всё ясно. Стало быть, теперь он один язык освоил, и второй ему вроди как ни к чему. Но бывает, что в природе дикая птица, выросшая в стае, слышит какие-нибудь звуки будь-то человеческую речь, будь-то машину или собаку, и потом имитирует услышанное. Такое расширение вакубуляра, наверное, редкая случайность. Эх! Жаль...
    Про гравий завтра тогда спрошу в магазине. Ещё раз спасибо за ответы.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну Вы раньше времени не расстраивайтесь. Заговорить может все-равно. Несколько случаев читала лично, когда заговаривал уже взрослый попугай. Просто это происходит реже (а может и потому реже, что и не пытаются научить, думая, что это невозможно). Просто жалко птичку долго одну держать :).

    P.S. Вы когда отвечаете на предыдущее сообщение, нет необходимости его полностью цитировать. т.к. и так понятно о чем речь. Цитаты хороши, когда необходимо ответить на более раннее сообщение, после которого уже кто-то что-то писал, либо когда ответ относиться только к части написанного. Из предыдущих Ваших постов цитаты потерла.
    :)
     
  11. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Да нет, я не расстраиваюсь. Я вообще настырная. Про то, что в паре они не говорят я и раньше слышала, после вашего объяснения уж и подавно всё стало ясно, но знаете, всё равно остаётся чувство, что он МОЖЕТ!!! Не знаю, интуиция что ли... На счёт цитаты, поняла. Мне просто казалось, что принято наоборот.Но я в форумах не ас.
     
  12. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Сегодня сделал открытие - зеркальце! Ел на руке, а когда всё съел, то я его к зеркальцу поднесла, и тут он к нему прилип. Варкует или просто к нему прильнёт и так сидит. Даже жалко его стало. А вдруг он про свою возлюбленную вспоминает? Кто знает, что у него на душе! Теперь не знаю, оставить ли это зеркальце или убрать. К тому же мои попытки научить его говорить... Читала здесь по поводу говорения, что зеркало в этом не помеха, но, как я поняла, везде речь идёт о молоденьких птичках. Так вот я думаю, если он теперь с зеркальцем совсем переключиться не сможет на мои говорилки.
    ПС:Сегодня два раза мне показалось (а может и нет :D ), что он чирикает в мотив моего "Фисташа хорОООший" (от меня он это слышит постоянно и в больших колличествах). Читала, что начинают они так, с интонации, а потом прорисовываются слова.
     
  13. brightstarcat

    brightstarcat Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    173
    Мне кажется, что Филька говорить пытается... Он такие звуки иногда издает кряхтящие и чирикающие
     
  14. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    А что он у вас тоже уже взрослый? А сколько по времени вы с ним занимаетесь?
    Мой после получасовых повторений "Фисташа хороший" с "О" на распев начинает чирикать что-то в этом роде. Ну, т.е. слов там нет, одно чериканье, но, мне кажется, что интонация улавливается: паузы в слове "Фис-та-ша", как буд-то по слагам, и длинное "О". Так только пару-тройку раз за день.
    Зеркальце убрала. Так спокойнее. Он даже ночевать на нём хотел, но я его на жёрдочку согнала. А ещё увидела, что у него лапки шелушатся. Он вообще сейчас линяет. Это нормально, что и лапки у него линяют, или может проблема какая?
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    лапы в студию! Начните учить с простых слов: с шипящих. хороший, например...
     
  16. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Но у меня всё, собственно, на этом слове и замешено, акцент именно на нём. А "лапы в студию", это как? Простите я совсем недавно на форуме.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А лучше "птичка"!
    "Хороший" Кешке как-то тяжело довался сначала. Первые слова были "птичка" и "привет". "Птичку" я вообщем всем рекламирую, половина попиков с нее начинает говорить )).

    Фото покажите :).
     
  18. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия
    Хорошо, попробую и птичку, но только у меня уже процесс пощёл (очень надеюсь!) с "Фисташа хороший". Сегодня после ужина, за мытьём посуды я его разговорила на ещё одно чериканье в унисон моим повторялкам. Уже почти уверена, что это так он пытается повторить за мной. Раскладывает чериканье на слога и тянет "О". В начале причём слышится чирик схожий с "Фи". Фото завта сделаю, но надеюсь, ничего страшного, потому что у него под шелухой нормальная кожа на лапках. Заметила я это, когда он на зеркальце прописался, у которого красненькая жёрдочка - пластмаска будто перхотью была покрыта.
     
  19. Yulia

    Yulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия-Италия

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.