1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Реально ли научить взрослого попугая разговаривать?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Yulia, 4 фев 2010.

1. Yulia

Yulia Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте. Нам подарили волнистго попугайчика. Сейчас ему где-то 2 года (или больше). У прежних хозяев он жил в компании с самочкой, но подружка умерла, и он остался один. Там дома почти никогда никого не было, поэтому его отдали нам (у нас есть ребёнок и мы постоянно дома). Он не приручен, но корм с руки берёт. Постоянно всего опасается. Когда клетку чистишь, начинает беспокоиться, а когда убедится, что лезут не за ним, успокаивается. Ел, как я поняла, одну только смесь. Пробовала ему дать всего по-немножку, чтобы выяснить, что ему больше всего нравится, но он ничего кроме проса не хочет есть. Смешала салат (яйцо,морковка, сухари, молотые овсянные хлопья) со смесью, он только зёрнышки оттуда достаёт и хлопья. Немного поклевал сушеный инжир и пощипал свежий салат. Яблоки, апельсины и бананы не хочет. Смесь у него была раньше постоянно, но я сейчас убрала и даю по часам (3 раза в день), предварительно покормив с руки. Салат с яйцом не убираю. Правильно ли это, я не знаю.
    Не знаю как с ним быть: купить ли ему самочку, или оставить одного и попробывать приручить и научить разговаривать (слышала, что в паре они не обучаются). Реально ли это в таком возрасте?По утрам он будит меня в 8 часов, я иду его кормить и разговариваю с ним примерно пол часа. Слушает внимательно - моргает. Отвлекается только, когда слышит птиц. Мне кажется, что он чирикает, как воробей и даже пару раз уловила что-то от хищной птицы (пронзительное и-и-и-и). Он раньше жил в доме загородом, поэтому всякие звуки живой природы, весьма вероятно, слышал. Хотя скорее всего, мне кажется, и фантазия разыгралась... Очень бы хотелось научить его разговаривать. Помогите советом.
    ПС: Да, на прежнем месте к птицам явно относились как к декору в интерьере, даже имени не было. Мы назвали Фисташкой. :)

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

ИМХО, совет только один - нужна пара! Подобранная с умом девочка - залог двух ручных птеней у Вас. И моря наслаждения. Причем возраст Фисташки явно располагает к молоденькой самочке. Ну или самцу. А что касается разговора - я думаю не заговорит. Тем более, что до недавнего времени жил не один. Как подобрать пару и что делать потом - ищите в других темах. Про это здесь много писалось.

3. Yulia

Значит не заговорит никогда! :(
    А, это зависит, что он уже был в компании самочки раньше! А более ручным он всё же сможет стать? Чтобы хотя бы его начинать выпускать можно было?А то самочку купим, и оба дикаря будут.
    И что на счёт его гастрономических привычек? Приучать ли мне его к яйцу или всё оставить, как было, т.е. одну смесь?

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Yulia, чисто теоретически он может и заговорит... но ... но это только теоретически и вообще он привык с самочкой жить, плохо ему одному будет. Можно чуть приучить к рукам, прежде чем самочку брать, а самочку когда возьмете, выдержать карантин в месяц и за это время приучить и ее.
    Именно к яйцу приучать нет никакой необходимости. Яйцо дают птицам только во время размножения и часто в этот период они сами его начинают есть, даже если и не ели до этого. А вот ко всему другому (фрукты, овощи) приучать конечно надо.

ИМХО, 3 раза мало. Убирайте смесь не дольше чем на два часа.

5. Yulia

Ну я всё же попробую его поучить. А вдруг! Всё равно пока приручаться будет, ему придётся одному пожить.
    А кормёжек у него получается намного больше, потому что в промежутках, я как увижу, что он проголодался, сразу ему предлагаю корм с руки. Просто если всё время смесь у него в клетке оставлять, то он на руки не пойдёт. Сегодня вот уже и на пальцы сел, чтобы до зёрнышек дотянуться :D . Фрукты и зелень у него всё время свежие воткнуты в прутья клетки. Он их только на зуб... то есть на клюв пробует. И вот не знаю как быть с минеральной подкормкой. Покупать или нет? Продавец в маганзине сказал, что если овощи-фрукты в достатке, то она и не нужна, собственно.
    Самочку, конечно, нужно будет обязательно. Грустный он какой-то. И игрушек ему купили, зеркальце в том числе, а он на них внимание не обращает. Может повеселеет со временем, когда увидет, что мы его не оставляем на целый день одного.

6. i-am-helen

Команда форума

Купите та что с графием идет. Ну т.е. там ракушечки всякие присутствуют. Гравий-то все равно нужет. Есть у Вас?

7. Yulia

Продаётся для этих целей только косточка каракатицы. Завтра куплю. И ещё вопрос (извините, что много спрашиваю). А почему, когда они живут в паре (ну или ранбше жили), то не говорят? Как это у них вообще происходит, говорение? Может, где почитать что-то есть? Ну не даёт мне это покоя! Тут такие видео насмотрелась! Хочу, чтобы говорил!Продолжаю с ним постоянно разговаривать. Сама в попку уже превратилась - муж смеётся :) !

8. i-am-helen

Команда форума

Я читала, что у каждой стаи в природе есть свой "диалект". Этому языку они учаться с помощью подражания, а не рождаются со знанием этих звуков. В среднем уходит что-то типа 50 дней на освоение диалекта. Так попугай живущие только среди людей, пытается выучиться его диалекту. А если есть другие сородичи, то ему этого не надо. Как у любых животных и человека любое обучения проще и быстрее происходит в юности.
    А гравий-то есть, так и не поняла? :) Гравий нужен по-любому.

9. Yulia

Спасибо. Теперь мне всё ясно. Стало быть, теперь он один язык освоил, и второй ему вроди как ни к чему. Но бывает, что в природе дикая птица, выросшая в стае, слышит какие-нибудь звуки будь-то человеческую речь, будь-то машину или собаку, и потом имитирует услышанное. Такое расширение вакубуляра, наверное, редкая случайность. Эх! Жаль...
    Про гравий завтра тогда спрошу в магазине. Ещё раз спасибо за ответы.

10. i-am-helen

Команда форума

Ну Вы раньше времени не расстраивайтесь. Заговорить может все-равно. Несколько случаев читала лично, когда заговаривал уже взрослый попугай. Просто это происходит реже (а может и потому реже, что и не пытаются научить, думая, что это невозможно). Просто жалко птичку долго одну держать :).

P.S. Вы когда отвечаете на предыдущее сообщение, нет необходимости его полностью цитировать. т.к. и так понятно о чем речь. Цитаты хороши, когда необходимо ответить на более раннее сообщение, после которого уже кто-то что-то писал, либо когда ответ относиться только к части написанного. Из предыдущих Ваших постов цитаты потерла.
    :)

11. Yulia

Да нет, я не расстраиваюсь. Я вообще настырная. Про то, что в паре они не говорят я и раньше слышала, после вашего объяснения уж и подавно всё стало ясно, но знаете, всё равно остаётся чувство, что он МОЖЕТ!!! Не знаю, интуиция что ли... На счёт цитаты, поняла. Мне просто казалось, что принято наоборот.Но я в форумах не ас.

12. Yulia

Сегодня сделал открытие - зеркальце! Ел на руке, а когда всё съел, то я его к зеркальцу поднесла, и тут он к нему прилип. Варкует или просто к нему прильнёт и так сидит. Даже жалко его стало. А вдруг он про свою возлюбленную вспоминает? Кто знает, что у него на душе! Теперь не знаю, оставить ли это зеркальце или убрать. К тому же мои попытки научить его говорить... Читала здесь по поводу говорения, что зеркало в этом не помеха, но, как я поняла, везде речь идёт о молоденьких птичках. Так вот я думаю, если он теперь с зеркальцем совсем переключиться не сможет на мои говорилки.
    ПС:Сегодня два раза мне показалось (а может и нет :D ), что он чирикает в мотив моего "Фисташа хорОООший" (от меня он это слышит постоянно и в больших колличествах). Читала, что начинают они так, с интонации, а потом прорисовываются слова.

13. brightstarcat

brightstarcat Оперившийся

Мне кажется, что Филька говорить пытается... Он такие звуки иногда издает кряхтящие и чирикающие

14. Yulia

А что он у вас тоже уже взрослый? А сколько по времени вы с ним занимаетесь?
    Мой после получасовых повторений "Фисташа хороший" с "О" на распев начинает чирикать что-то в этом роде. Ну, т.е. слов там нет, одно чериканье, но, мне кажется, что интонация улавливается: паузы в слове "Фис-та-ша", как буд-то по слагам, и длинное "О". Так только пару-тройку раз за день.
    Зеркальце убрала. Так спокойнее. Он даже ночевать на нём хотел, но я его на жёрдочку согнала. А ещё увидела, что у него лапки шелушатся. Он вообще сейчас линяет. Это нормально, что и лапки у него линяют, или может проблема какая?

15. Pulka

Pulka Матёрый птиц

лапы в студию! Начните учить с простых слов: с шипящих. хороший, например...

16. Yulia

Но у меня всё, собственно, на этом слове и замешено, акцент именно на нём. А "лапы в студию", это как? Простите я совсем недавно на форуме.

17. i-am-helen

Команда форума

А лучше "птичка"!
    "Хороший" Кешке как-то тяжело довался сначала. Первые слова были "птичка" и "привет". "Птичку" я вообщем всем рекламирую, половина попиков с нее начинает говорить )).

Фото покажите :).

18. Yulia

Хорошо, попробую и птичку, но только у меня уже процесс пощёл (очень надеюсь!) с "Фисташа хороший". Сегодня после ужина, за мытьём посуды я его разговорила на ещё одно чериканье в унисон моим повторялкам. Уже почти уверена, что это так он пытается повторить за мной. Раскладывает чериканье на слога и тянет "О". В начале причём слышится чирик схожий с "Фи". Фото завта сделаю, но надеюсь, ничего страшного, потому что у него под шелухой нормальная кожа на лапках. Заметила я это, когда он на зеркальце прописался, у которого красненькая жёрдочка - пластмаска будто перхотью была покрыта.

19. Yulia

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.