1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Реально ли ввезти попика в Финляндию?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем popugaikavolnistaya, 27 июн 2012.

  1. popugaikavolnistaya

    popugaikavolnistaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите, пожалуйста! :scratch_one-s_head: Можно ли ввезти волнистика в Финляндию? какие нужны документы? Если кто-то что-то знает, есть подобный опыт, пишите мне! я буду ооооочень благодарна
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Почти нереально. Тут как ни парадоксально могут возникнуть проблемы с возвращением в Россию.
     
  3. popugaikavolnistaya

    popugaikavolnistaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sigrilin, :shock: ! а можете рассказать поподробнее, пожалуйста, что это за проблемы?..
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Для начала птица должна иметь паспорт, а следовательно быть окальцована. В теории можно наверное как то обойти. Далее, нужна ветеринарная справка, все это должно быть переведено на английский язык, по приезду в другую страну птицу посадят в карантин. Если в финляндии это вопрос денег, то по возвращении что будет - не знаю. В аэропорту птицу оставляют в холодном помещении без еды и воды и туда надо привезти обогреватель и ездить кормить и поить каждый день, что с вокзалами не знаю.
     
  5. popugaikavolnistaya

    popugaikavolnistaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Вам!
    Вы знаете, я написала еще и в финскую организацию, по ввозу животных, они пишут, что карантин финляндия не может предоставить - и это к лучшему, не будет птиц мерзнуть :) Его надо делать в России: птицу за 30 дней "ставят на учет", то есть, надо просто ее держать дома, чтобы она не имела контактов с другими птицами. Это легко... Сложности:
    надо добыть сертификат .что птица здорова у "главного ветеринара страны". Интересно .кто это? узнаю, доберусь до него, конечно! :D
    И вот это. Мой из зоомага. Нету у него колец. БУду связыватьтся с консульством, что ли...

    Если еще что-нибудь знаете ,напишите, пожалуйста)
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    popugaikavolnistaya, если Вы хотите птицу туда насовсем вывезти, то это одно. Если хотите туда и обратно - это по возможности лучше не делать. В Россию легально ввезти птицу - проще застрелиться.
    Если бы я хотела контрабандой вывезти попугайчика, то надежнее всего рейсовый автобус Совавто - их очень редко трясут на границах и они идут без очереди, но птицу лучше запрятать в багажное отделение, позаботившись о том, чтобы не задохнулась, иначе водитель либо соседи по автобусу могут сообщить кому следует о том, что везете птицу.
    Или на автомобиле, птицу в коробочку, в сумку и в багажник - и обеспечить звукоизоляцию на случай, если начнет кричать. Ехать надо в то время, когда гарантированно не будет очереди на границах, иначе птица там задохнется или изжарится (если, конечно, у нас этим летом будет хоть один теплый день...) - мы в предпоследнюю поездку пять часов обе границы проходили туда, обратно немногим меньше. Прятать в багажник нужно до въезда в погранзону.
    Ну и, конечно, не должно быть ничего такого, что могло бы спровоцировать финнов на обыск автомобиля - лишнего спиртного, запрещенных предметов, документы и автомобиль должны быть в полном порядке.
    И Вы должны понимать, что если птицу таки обнаружат (финны),то у Вас могут быть неприятности с визой в дальнейшем - поставят на карантин, о размере штрафов я не в курсе. Если наши обнаружат, то при неблагоприятном раскладе могут и уничтожить, к сожалению, такое иногда случается. Самолетом не советую, там слишком много сложностей, подробности здесь. Поездом - ну разве что будете ехать в купе и его целиком займете.
     
  7. popugaikavolnistaya

    popugaikavolnistaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо большое, Alfa

    Везти будем, вероятнее всего, на машине. Насовсем ли... не знаю ,но надолго.
    это точно :D но поездка предстоит в лучшем случае в следующее лето) просто я заранее беспокоюсь, мало ли, какие документы понадобится добывать! К тому же все хочу завести ему подругу, но, если вывозить их так сложно,одного вывезти легче, спрятав :secret: Вот и хочу разузнать все...

    А потому, все же, неужели СОВСЕМ никак нельзя вывезти легально?
    извините, не поняла, Вы тоже с попугаем?
    :scare: О Боже!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну раз еще много времени, то нужно исходить из того, сможете ли выполнить требования финской стороны по оформлению. Если они в обязательном порядке (боюсь, что так и будет) хотят несъемное кольцо (этого Вы точно не сможете предоставить, т.к. оно надевается птенцам, пока они маленькие) или чип (а вот о возможности чипирования нужно все разузнать, позвоните Осипенко, может, она знает, ее координаты в списке ветврачей), то все будет зависеть от того, сможете ли чипировать. Если нет, то легальные пути ввоза будут исчерпаны.

    Вывезти можно, ввезти труднее. Что касается вывоза из РФ, то это не думаю, что сложно, там тоже есть свои правила, полагаю, что ограничится наличием справки, все успеете разузнать. Единственным серьезным препятствием может стать очередной ахтунг по птичьему гриппу, когда их по городу-то страшно возить. Но эта информация всегда официальная и ее можно узнать на сайте санитарных служб. Надеюсь, что все, кто можно, уже наварили достаточно денег на вакцине от ПГ и это Вас не коснется.
    Нет, я просто представила, что бы делала, если бы была с попугаем :D
    Вообще сколько раз я перевозила их в коробочке, столько раз (ну почти) они там хоть немножко, но орали. А поездки-то были не больше часа-полутора, по городу.
     
  9. popugaikavolnistaya

    popugaikavolnistaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, по части документов они не очень много требуют, но нужно кольцо или чип

    Спасибо .буду узнавать о чипировании... хотя оно странно для волнух. :scratch_one-s_head: Он взлететь-то сможет с чипом? не будет ему мешать... погятно .собаке или кошке ,все равно ,чип по сравнению с телом мааало места занимает... но волнистик?...

    о да... объявят волнушек врагами человечества :evil:
    Тоже очень надеюсь! :evil: :evil:
    Эх, если бы получилось легально... сразу бы ему подругу купила :girl_smile:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.