1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Abdula, 12 май 2007.

  1. Abdula

    Abdula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Украина. Черновцы
    Подскажите, была рвота у волнистика моего, минуты четыре, вырыгал наверно почти все семечки. Рвота сопровождалась обильным выбросом жидкости, так что как шарики мыльные у него в клюве и вокруг соответственно получались. Поноса не было. Насильно напоить после этого марганцовкой с чаем не получилось, по этому налил в поилку. Спустя минут сорок вернулся аппетит, ел свои зёрна и после принялся жадно за яблоко, но настроение явно не то........ Может это быть из-за того что я неусмотрел что он кусочек сосательной конфеты грызанул на кухне и луком закусил (лепесток луковицы)?
    И попутно вопрос по одуванчикам - ему можно давать его вместе с листиками и бутоном, или только стебель?
     
  2. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    на счет рвоты - ничего не могу сказать. А на счет одуванчика - я своему не даю цветки, только листики. Не рискую - у моего аллегрия, наверное, вообще часто чихает он (постоянно, на протяжении всего времени проживания у нас). Лучше не рисковать.
     
  3. Abdula

    Abdula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Украина. Черновцы
    С попкой уже всё нормально. Энергичный и весёлый, но на всякий случай я в поилку чай с мёдом налил.
     
  4. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    А у нас такое бывает когда приходится птичку дегтем мазать. Она дурочка клювом к этому дегтю всегда лезет, а потом такая вот ситуация. Это не рвота, а так птички освобождают зоб от ненужных продуктов. Опасности для жизни попика это не несет.=)))
     
  5. Abdula

    Abdula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Украина. Черновцы
    Всем спасибо. Думаю тему можно закрывыть. Просто не замечал за ним такое, и по этому перепугался.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Abdula, рада, что Вашей птичке уже лучше, но советы данные в этой темке считаю обсальтно неверными! :(
    признаки заболевания птицы:
    НИКОГДА не пользуйтесь марганцовкой!!! Она может привести к ожегам. Марганцовку исполюзуют только кристалики, их прикладывают к ранкам, чтоб остановить кровь. Лучшеб Вы дали просто чая с медом.

    Одуванчик можно давать как хотите! Главное, чтоб на нем не было земли и желательно его промыть перед предоставлением птице. Я своим даю и листики и цветки постоянно, пыльца, кстати, вообще полезна. :)

    ИТА, у Вашего возможно и алергия (хотя я лучше бы сводила его к врачу), но зачем советовать остальным не давать что-то птичке?! Кстате, как у Вашего Кики проявляется чихание?! Если без выделений и редко, то это ни какая не алергия, а самая обычная реакцая на, например, пыль, запах и т.д. :)

    Ой, Солнышка2006, надеюсь Вы свою птицу не хотите отравить... Березовый деготь надо мазать не в чистом виде, а в разбавленном растительным маслом 1:1. На сколько я понимаю у Вашей птички была чесотка... КУПИТЕ 1 раз аверкситиновую мазь и лечите ей птицу. Эта мазь имеет наибольший успех при борьбе с клещами и никакой вазелин, ни деготь не вылечат птицу. Тем более если птичку каждый раз рвет после таких экзекуций. Вы представте, если Вас каждый день кормить прокисшими и порчеными продуктами, Вас будет тошнить, будет понос... Но если это только 1 раз, то ничего, а если это с Вами проделывать постоянно?! Интересно как долго Ваш организм сможет продержаться... Убедительная просьба, почитайте темки о лечении птиц, если возникнут какие-то вопросы, лучше спросите, чем абы как лечить птиц самостоятельно! :(

    Правильно сделали!!! За своими любимцами надо следить! Возможно Ваш птичик чего-то накушался и его просто стошнило, а может и не так всё просто, следите за ним. Кстати, что за конфеты были и не могли птиц погрызть ещё чего-нибудь?! Не меняли ли Вы ему корм перед этим. Да и вообще, раскажите чем он у Вас питается. :)
     
  7. Abdula

    Abdula Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Украина. Черновцы
    Раствор марганцовки я сделал из трёх кристаллов на 200 гр воды, еле было видно отличие от простой воды. Ну а если категорически нельзя, значит больше не буду практиковать это. :|
    Конфета – леденец обыкновенный, он кусочек отколовшийся отхватил и моментально уничтожил, я даже подойти не успел, а после луковицей почищенной закусил, спустя пару минут произошол инцидент. Корм не менял, сейчас вот ест всё тоже самое и вроде тфу тфу тфу всё ок. :)

    Раньше – 15 лет назад у меня был попугашик и он честно говоря ел всё подряд у меня, кроме мяса, колбасы, молочных продуктов, и со рта вместе с слюной тоже любил полакомиться. Прожил он достаточно долго и умер не из-за диеты, а по глупости…… :sorry: После этого я не хотел живности в доме категорически…… :(
    Но хочу сказать в своё оправдание и вообще – тогда даже корма в продаже как токового не было, зерносмеси готовил сам, покупая семена на базаре, а про литературу и информацию в сравнении с теперешним раскладом можно сказать что вообще не было. Разводчик к сожалению на следующий год умер и совета спросить не было у кого. С гордостью могу сказать то, что принесли мы его полу лысего, с жордочки падал, но выходили его, и в ответ она дала свою любовь к нам.... :cry: Брали самца, а получилась самка.....


    Сейчас, скурив пару форумов, решил действовать как пишет большинство. 8) Употребляет продукцию фирмы VitaCraft и Prestige, а также овощи и фрукты. В основном любит морковку, яблоко, бурачок и проросшую травку от корма. Также даю запаренную гречку, овёс, рис. :)
    Мой кашмарный папугай есть на фотоконкурсе "наши любимцы" :wink:
     
  8. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Когда чихает - брызгает выделениями, а так нос не течет. Чихает примерно 1 раз в 10 мин. Раз в неделю убираю у него в клетке - все зеркало изляпано маленькими точками, что с одной, что в другой стороны, где нет отражения. Это всегда так у него.
    Что это аллергия или нет? Может правда к врачу всодить?
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Abdula :good: :beer: Вы на верном пути! :) Я тоже когда-то 3 года назад ничего не знала про попиков, ну разве что прочитала несколько статей про их содержание, слава Богу, что в статьях были хорошие советы, по крайней мере в большинстве из них. А сейчас действительно куча новой интересной информации и попугаи (у меня) живут лучше чем я сама... :crazy:

    На счет рвоты... Вполне возможно, что на чищеном немытом луке что-то было в последствии чего и состоялась рвота... От конфеты вроде как такого не должно было быть... Хотя может она застряла в зобике и он так освобождал его себе (возможно сейчас написала глупость, пусть Альфа меня поправит как только здесь появится :))...

    ИТА, а что такое алергия?! В моем представлении это ответная реакция на алерген, т.е. если алергия на пыльцу, то как только пыльца рядом, то начинаешь беспрырывно чихать (либо проявляется эта алергия как-то по другому)... Возможно у вас и алергия на что-то, возможно Кики просто кормит зеркальце, а возможно всё не так уж и безобидно... :( Вы же в Москве живете?! Там говорят самые лучшие орнитологи по всей России. Может Вы просто сходите на всякий случай провертесь к врачу, т.е. со сдачей анализа и просмотром птички доктором?! Возможно, что ничего не найдут, но зато на душе спокойней будет :) А если найдут, то Вы сможете успеть помочь птичику вылечить болячку... Опять же возможно я не права, ждемс Альфу. :roll:
     
  10. Viktorija

    Viktorija Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2007
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    г.Харьков
    Рвота.

    Я своему вчера первый раз дала одуванчики как раз.Так он с цветком(желтенькие волокна) бесился,а из ножки сок высасывал.То же самое с петрушкой творит.А еще он резко начал фрукты,овощи кушать.Полгода нивкакую не хотел!Интересные они существа-попугайчики!
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А мне это предположение кажется наиболее правдоподобным. Конфета липкая и он вполне мог ею подавиться, от этого рвота могла быть. А от лука - сомнительно. Зеленый лучок, кстати, вполне можно давать им в небольших количествах.
    Одуванчик можно давать даже с корнями, если не лень тщательно их промывать. Некоторые любят корни, хотя они и горькие. Только его собирать надо не у дороги и не в месте выгула собак, а лучше - вообще за городом. Подорожник тоже можно предложить. Весь список выложу на этой неделе :oops:
    Правы абсолютно. Я бы сделала бакпосев содержимого ноздрей (стандартно в качестве мазка, иногда предлагают чихнуть птице на специальное стекло (реально в том случае, если есть возможность дождаться, пока чихнет и быстр отвезти на анализ, прикрыв другим таким же стеклом), не знаю, практикуется ли это в Москве. Далее - анализ на микоплазмоз, микологическое исследование (грибки), орнитоз и простейших. Все эти вещи могут быть причиной влажного чихания и некоторые из них опасны для человека. Ну по-хорошему еще аспергиллез, если он не идет в общем исследовании на грибки (это также грибковое заболевание). Правда, если бы был аспергиллез, то состояние здоровья птицы ухудшилось бы уже значительно, если это давно происходит. Большинство из этих бяк можно элементарно подхватить с кормом.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.