1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lyss, 13 апр 2013.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: около года, уже есть год

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: год

    5. Как давно заболела?: 2-3 дня назад были признаки вялости, может линька.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: основательно нет, но давала им Хилак Форте в поилку.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Вялость, рвота комочками слепленных зерен.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: может много жидкости и белого вещества.(не уверенна)

    10. Не было ли рвоты?: была.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не чем не связываюсь, может с перееданием

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 5 или 6 апреля

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: возможно погрызла пищевую пленку...

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио, минеральная смесь(самодельная: кормовая сера, кварцевый песок, актив. уголь, ракушки толченные)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овес заваренный, свекла, яблоко, яичко - желток.(раз в месяц или не часто)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: меловой камень.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная(ту которую сами пьем)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в стае

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: сейчас в данный момент линька

    28. Город: Колпашево

    Сейчас у нас идет линька, птичка немного вялая не очень активная на фоне стальных, сейчас сидела за компьютером и сверху посыпались слепленные зернышки, птичка сильно вытягивала голову, что не было похоже на кормление..как будто давиться и чесала лапкой шею, фото помета пока сделать не могу, помет немного голодный сегодня, но нормального зеленого цвета...Думаю может переела?Пока тоже боюсь её лечить, так как могу на пустом месте залечить, птичка не хохлится, только спит чуть больше. Ещё вечером послежу какая она будет, а то у них бывает и дневной сон.

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    Остальные едят тоже самое, что и эта птичка, однако ведут себя пока активно.

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
    [​IMG]
    не уверенна что это её помет, но возможно, рядом были только ещё идеальные какули..

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
    Ещё может часто даю заваренный овес, почти каждый день...но его кипятком по два раза заливаю...
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Рвота.

    Откликнетесь кто-нибудь, у птички опять рвота и видно, что ей что-то мешает внутри.
    Дала кашу, немного поела, поклевала зерна, опять рвота(((рвота зернами, каша вроде осталась внутри.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Рвота.

    Елена, птица отсажена? Хохлится? Греете? Фото ее помета сделайте, пожалуйста. И фото рвоты. Запах есть у нее? Слизь? Как часто происходят приступы?

    Отслеживайте количество съеденного и количество помета.

    Напишите консультантам в личку, попросите посмотреть Вашу тему.
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Рвота.

    Птичка не хохлится, бывает чиститься, но часто спит, пока есть аппетит, но еда - зерна вызывают рвоту, зерна слипшиеся(немного белой слизи, без запаха, по крайней мере я запаха не заметила). Приступы наверное как поест зерна, кашу вроде удержало, сегодня сварила кашку из разных круп, посыпала ветомом, думаю может кандида хочу дать нистатин насколько это получиться...
    Птичка ещё перестает кушать, помета мало сейчас выдала какашку темно-зеленного(морской волны) цвета...рвоты вроде до сегодня не было, случилось ближе к вечеру..птичка пока не отсажена...

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
    Птичка не хохлится, пока греть нет смысла...вообщем дам нистатин пока консультантов нету...

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
    Ещё думаю засорение зоба раз в горле что-то мешает, или это все вообщем рвотные позывы(((

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
    Завтра ещё попробую дать антибиотик(ципролет, или энтерофурил) какой-нибудь и карсил...а дальше не знаю((

    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
    От засорения зоба не может же быть рвоты?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Рвота.

    Почему? При любом нездоровье птицу обязательно надо отсадить!

    Елена, какой антибиотик.. Антибиотики просто так не даются, только курсом. И, конечно, при наличии весомых причин.
    Пишите консультантам.

    Вы зоб ощупали? ПОчему Вы решили, что засорение зоба?
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Консультантам написала, жду.
    С отсаживанием я птичку ещё больше намучаю(хоть ругайте, хоть нет), сейчас она легла спать...я не хочу её лишний раз цапать и тревожить...
    я пока не даю, но если за два дня ничего не произойдет и консультанты не появятся мне что смотреть как птичку рвет?вдруг у неё инфекция.

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
    Потому что недавно они у меня в клетке грызли бумагу и пенку пищевую, но вот другие почему-то нормально сейчас себя чувствуют, хотя грызли все поголовно.

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
    Сейчас на форуме была Зося и мое письмо думаю прочитала, так что жду.

    Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд:
    А от Хилак Форте может быть передоз например?Капала вроде нормально(7-8 капель на поилку, на пол стакана), но уже думаю обо всем что могло вызвать рвоту...
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ругать я Вас не буду, но и советов больше давать тоже.



    Если Ваше письмо в "Исходящих" - его не прочли. Если в "Отправленных" - прочли.
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Но че к чему? у птички не такая сильная инфекция, что бы её отсаживать, сейчас уже полночь, клетки (сменные) лежать черт знает где, их надо мыть и готовить, помет я могу отследит и в общей клетке, к тому же клетка большая и в ней проще незаметно в темноте взять птицу для процедур чем гонять её в маленькой, пока её поймаешь..впрочем как хотите...у меня любимая птичка болеет и мне не до вас как-то, если вам главнее отсадили птичку или нет...

    Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
    письмо мое прочитали, либо я не писала бы об этом...

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
    лучше бы посоветовали какой может быть диагноз и чем лечить...
     
  9. Maya

    Maya Оперившийся

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    Москва
    Здраствуйте! Пока консультанты не появятся, я бы очень посоветовала сдать анализы помета - максимально полные (общие, капрология бакпосев, чувствительность к разным антибиотикам и к бактериофагам). Лечить без анализов очень проблематично!

    Хилак форте нам сказали давать в рассчете 1 капля на 10 мл воды.
    Воду я вам крайне советую давать только фильтрованную или покупную чистую для детей.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если помёт без отклонений, начинайте нистатин давать.
    и имуннофан. на фоне линьки у птицы снижение иммунитета.Но хилак продолжайте.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    вчера дала нистатин...
    птичка у меня хоть рук не боиться, но процедуры переносим с криками и сильным вырыванием, что вообщем-то меня удивило
    Сегодня вернее вчера сделала кашку с медом, с утра по раньше у неё рвотные позывы - зерна опять посыпались...не знаю если аппетит снизиться можно её будет чем-то отпаивать, что бы силы поддерживать?(там водичку с глюкозой)..помет - у нас опять сегодня та же зеленая лужа, птичка соответственно не есть и лужа скорее всего её(как на фото)за ночь практически никаких какашек не было...
    Иммунофан купим, но как обычно с опозданием в один-два дня...
    Большая сложность, как ей это все давать?Вчера просто трагедия с ловлей клетки, она орет, вырывается что есть сил, и когда в руках держишь орет на все горло...

    Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
    фото помета за сегодня сделаю чуть позже...

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
    аппетит пока не так сильно снижен, но то что съедает скорее всего идет назад(((

    Добавлено спустя 59 секунд:
    А есть ещё версии что это не кандидоз, а какая-то инфекция?И что можно дать(может в качестве профилактики?)
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    [​IMG] вот наш помет за ночь.

    Добавлено спустя 31 минуту 52 секунды:
    Птича моя не есть, сейчас пыталась уже и тарелку с кашей ей подсунуть(поднести прямо где она сидит) - разгрызла пару рисинок и ушла от меня подальше, предложила чумизу три-четыре зернышка скушала, а дальше в горле опять что-то стало мешать(либо рвотные позывы) и все и опять полезла от меня на верхатуру(((чем кормить и что делать?

    сейчас прочитала что мед и глюкозу при кандидозе нельзя, а я балда :wall:

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
    А как давать иммунофан? Отдельно от нистатина, или можно все в один прием?То есть сначала иммунофан капнуть, потом нистатин "залить"..?из двух шприцов
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Иммунофан, по финансам купим завтра, сегодня предложила ей пророщенную пшеницу, чуть-чуть поела, ну хоть так...сегодня купила грейфрут для птички.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    иммунофан можно сразу с нистатином.
    если плюётся, имейте в виду - нистатин лучше ПЕРЕлить, чем НЕДОлить.
    она истощена? внизу живота нет припухлости?
    если начнёт терять вес, глюкозу/мёд можно. кашку делать из перемолотых зёрен.
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    [​IMG]
    К вечеру у нас уже кое что(вот недавно), сегодня давала ей пророщенку, она её ела, так же ела заваренный овес, конечно наверное мало поела, но все равно...зерна пока не ела, будем держаться на овсе...
    Немного оживилась чистилась, погрызла ветку, но пока ещё рано говорить что все прошло...
    Сварила овсянку с пшеницей и немного риса, все перемолола на блендере, получилась густая(почти как тесто каша) наверное можно будет разводить кипятком и давать, но пока сама ещё немного ест...

    Добавлено спустя 57 секунд:
    Сейчас пять дала овсянку мягкую и грейфрут туда нарезала...

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
    По мимо нистатина у нас Хилак и Ветом.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну будем надеяться, что нистатин работает. Рвота повторялась?
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    рвоты пока не наблюдалось, но не могу уверенно сказать что её не было, птича что-то ест из всего предложенного, не хохлится, но видно что начинает пушить голову(или мне так кажется)

    уже вторые сутки у самой дурдом в голове, каждый день встаю восемь на почве нервов...очень устала с этими лечением( сама замучилась и птиц тоже кажется уже замучила
    Сегодня глянула, после овсянки у всех помет безобразный, он ещё свеклой подкрашен, много жидкости и совсем растерялась :eek:

    Добавлено спустя 52 минуты 8 секунд:
    А обязательно рвота означает кандидоз(или это более вероятнее) просто от птички ничем не пахнет, читала, что должно пахнуть чем-то мерзким когда кандидоз?У меня такое ощущение что у неё может быть ещё и инфекция, какая-нибудь другая. Недавно смотрела одну тему, там у птички такой же помет изумрудный и в теме речь идет про стафилококк, я не хочу оспаривать мнение консультантом, просто спрашиваю..
    А при каких ещё инфекциях бывает рвота?Ну так на всякий случай...

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
    Или при других инфекциях есть ещё сильная нахохленность? Моя птича пока не хохлится..ттт...но иногда распушает перышки на голове, сегодня давала чумизу поклевала с неохоты(может сонная) рвотных позывов как вчера не случилось...опять же пока((

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
    Пс: Что делать если птичка совсем в руках сильно кричит и даже клюв не закрывает?Стоит волноваться при даче лекарств о чем-то?Она так сильно орет, что я потом начинаю думать что я совсем чудовище какое-то(( :cry:
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    опять я ей дала зернышки поклевать, опять ей что-то помешало, был небольшой рвотный позыв((помет есть, но темно-темно зеленый(изумрудный короче)...

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
    вообщем я бы сказала ест кое как, постоянно спит...
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нахохленность - это признак того, что птице нехорошо, по любой причине.

    рвота может быть из-за глистов, но тогда почти наверняка должен быть запор.
    и из-за бакинфекции теоретически может, но при бакинфекции также будет и сильное нарушение помёта.

    анализы Вы сдали?

    Ветом как даёте?
     
  20. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Ветом даю в кашу, вечером, они у меня привыкли овсянку кушать. Анализы у нас не реально, наверное, в клинике сдать, в лаборатории вряд ли возьмут и поймут меня :fool: , а в вет. клинику не обращалась
    (тут ещё дома напряженка, что я вожусь с попугаями, тоже считают ненормальной, домашние нам лечиться не дают спокойно отчасти)
    Сегодня купила иммунофан, сегодня попробую дать, птичка очень нервная, сопротивляется сильно боюсь у неё отнять лишние силы, и боюсь сильнее ухватить...кто-нибудь бы написал как лечить птицу с таким буйным характером...как вести себя...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.