1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота у попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Малиновка, 13 мар 2014.

  1. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 4 месяца

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 2-ой месяц идет

    5. Как давно заболела?: с 10.03.2014

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не делали, не обращились

    8. Симптомы: Рвет каждый день, бывает по нескольку раз. По утрам жидкий помет.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет с большим количеством жидкости светло зеленый с белым.

    10. Не было ли рвоты?: Есть.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Начали прикорм свежими овощами. Наш мальчик страстно полюбил свеклу. Может "надкусить" все содержимое кормушки. Морковочку тоже грызет с аппетитом.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Около месяца назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел, ничем отравиться не мог (из лакомств только сенегальское просо в ограниченном количестве - 1 шарик в день)

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не могла, не грызла.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: каждое утро брызгаю 2 пшика духов в противоположном конце комнаты, лаком для волос не пользуюсь. В помещении не курят, ремонта нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Живет в гостиной, не курят.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Фиори для волнистых(гранулы выбраны) - 2 чайные ложки на 1 птицу.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: свекла сырая, тертая на крупной терке; морковь "пальчики" - во фруктодержателек целым корешком (3-4 см)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: не даем Трилл, не угощаем ничем со стола.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Пока никаких. Стоит бутылочка Биахар Винка на случай тяжелой линьки.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральная смесь РИО (красная крышка) Кушает охотно.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Фильтрованая вода. Фильтр Барьер "Городская вода", кассеты меняются раз в 2 месяца.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: не появлялись

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: есть второй самец, тот же возраст, помет в норме, поведение активное, веселое, питается активно.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: сегодня найдено 2 пера из второстепенных маховых.

    28. Город: Москва

    [​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/boolwinkle-mail/view/783690/
    На всякий случай, помимо анкеты опишу ситуацию.
    В день открытия Олимпиады в нашем доме появились два пернатых шарика, зеленый (Фишт) и голубенький (Блубелл).
    Изначально у Блу была проблема с пометом, он был зеленый и жидкий, однако спустя 3 дня помет пришел в норму. У Фишта все было чудесно.
    Где-то через 4 дня к нам приехала новая клетка (Рекорд 4) и после ее отмывки (без применения моющих средств) и после ошпаривания кипятком птахи обрели новый дом.
    И все было чудесно... до 10 марта.. Фишта начало рвать. В воскресенье я заметила 3 рвотных атаки... в понедельник 2. Пообщавшись с опытными людьми в группе "Волнистые попугаи" Вконтакте (Галина Мельникова, Маргарита Назарова) пришли к выводу, что птеня просто переедает - начал активно уплетать свеклу, морковь, зерносмесь! К тому же, у него привычка отрыгивать еду для Блу, но тот тоже натрескавшись свеклы ничего есть не хочет и от предложений покушать отказывался.
    Я убрала из клетки овощи и давала ограниченно и только под присмотром.
    И вот казалось мне, что проблема решена, но сегодня утром у Фишта был жидкий помет... С одной стороны я подозреваю у него начало линьки (2 второстепенных маховых пера найдено, очин чистый)... И это может быть утренний голодный помет.. Но вернувшись с работы, я снова услышала, что его рвет! Жалобно пищит, как чихает, трясет головой и роняет зерна! ... и снова тащится есть... В остальном его поведение в норме, весел, активен, поет... Но я не хочу запускать потенциальную болезнь, чтобы потом не капсить Вам, уважаемые знатоки, с истерией "мояптичкаумираетчтоделатьпомогите"...
    Надеюсь на Вашу помощь! Заранее огромное спасибо. Прилагаю фото Фишта, сделанное 5 минут назад.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Малиновка
    Елена, выложите, пожалуйста, фото помета.

    Это действительно может быть птенцовым перееданием (особенно если рвота "фонтанирующая", сухими зернами). Обратите внимание, пожалуйста, на саму рвоту (мокрая, сухая, со слизью, без, с запахом, без). Проверьте еще раз корм, возможно в нем есть некачественное зерно.
     
  3. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/boolwinkle-mail/view/783971/

    вот так выглядит содержимое поддона с утра. Где чье - не понять, но криминала никакого не заметно. Корм подходит к концу, уже собираюсь переводить на другой (Рио основной рацион), зерна перебирала недавно (09.03.2014), так как хотела отбирать зерна для проращивания.. никаких дефектов или запаха не обнаружено. В итоге сажать не стала, посеяла овес.

    Рвота сухая, без запаха, без слизи. Звук такой, если бы я с высоты клетки щепотку корма по поддон кинула, поэтому наверно фонтанирующая...
    Сейчас обе птицы чивикают и едят.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, да, криминала никакого нет. Наблюдайте, не проявятся ли еще какие-то признаки недомогания.
    Пока все укладывается в предположение о переедании.
     
  5. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    Отчитываюсь за вчерашний вечер и сегодняшнее утро. Птица активна, весела, кушает, носится по клетке. При мне случаев рвоты не было. Помет утра совсем чуть-чуть жидковат был (но цвет в норме), к сожалению забыла сфотографировать.. очнулась уже когда все вычистила у птиц((((. Овощи даем дозировано. Решила пока не давать свеклу и морковь. Даю то, что они пока не распробовали: каши, салат, яблоко, апельсин. Пока не едят. Может оно и к лучшему. Продолжаем наблюдаться.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы!

    Морковочку можно давать каждый день, лучше не убирайте ее. Очень полезна, да и как погрызушка (когда кусочком) тоже интересна для птичек.
     
  7. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    Мальчики соизволили погулять. У Фишта был рвотный позыв, но зерна не уронил... Почихал как раньше, помотал головой. Продолжалось все это секунды 4, после чего сразу начал петь. Морковку вернули в клетку.) Спасибо Вам за заботы) А мы продолжаем наблюдаться!
     
  8. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    Нас снова тошнило вчера вечером... Утром помет вот такой... В помете не переваренные зерна( И похоже, что обе птицы немного... жидковато ходят(((
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/boolwinkle-mail/view/784261/


    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/boolwinkle-mail/view/784260/

    Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды:
    Нас очень сильно рвет! Мы побежали в аптеку за энтеросгелем!
     
  9. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    Прибежали мы с аптеки и... Эм.. а теперь у нас все хорошо... птицы спят.. помет идеальный... Что это было тогда? Давать энтеросгель?

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
    Может это зерна от рвоты попали в помет? А жидкий он потому что утренний? Я уже не знаю.. не хочется лечить здоровую птицу, которая просто не умеет вовремя остановиться при обеде.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Малиновка
    Елена, скорей всего зерна от рвоты (или просто во время еды) могли упасть на помет. Надо внимательно рассмотреть, это заметно. Жидкий, да, вполне может быть утром. Встали, попили больше - и помет стал более жидкий.
     
  11. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    В общем мы наблюдаем дальше... У птиц в клетке на данный момент 2 ч.л. корма на птицу, кормушка с гречкой запаренной, морковка "мизинчик", трава из смеси РИО для проращивания. Я с энтеросгелем и шприцом наготове наблюдаю... Гречу лопают. Прогресс. В ней еще резаная зелень закопана. Пока все хорошо.
     
  12. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    Сегодня один случай рвоты зафиксированный... Весь день на работе.. что было днем не знаю... Как долго может длиться птенцовое переедание? Должен же он включить голову и есть столько, сколько нужно( :fool:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, а птенцы гуляют много?

    У нас обычно такое длилось не более недели. Хотя потом могло повторяться, но уже разово, редко.
     
  14. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, мы из клетки плохо выходим. Им и там норм. Как прихожу с работы - сразу их открываю. Никто не шугал, не хватал... а все равно в клетке веселее. У них даже стенд стоит, сама бы там играла.. а они разок поползали, подергали все.. сезальный канатик потеребили и в клеточку. Выманивать пытаюсь просом.. просо на дверце съедают и уходят в клетку.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это плохо.

    Нет, не так.. Это дело привычки. Довольно часто птиц содержат в карцерах длительное время (я сейчас не о Вас, конечно, говорю, а как пример), и птицы привыкают там сидеть и практически не пытаются выйти, даже если вдруг им откроют дверь. При этом хозяева обычно говорят, что птица "летать не хочет" или "клетка ей нравится". И то, и другое в корне не верно.

    Птицы должны летать, это обязательное условие их хорошего и физического, и морального самочувствия.
    Малоподвижный образ жизни и переедание, недостаток движения - все скажется на здоровье.

    А чем веселее? Игрушек много? Можно перевесить часть игрушек на стенд.
     
  16. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, мы очень стараемся выманивать!.. Но все равно, за все время, пока они у нас, они гуляли 3 раза.
    Веселее им друг с другом, игрушки их мало интересуются. Вот, допустим, картина. Один выходит из клетки на дверцу. Второй остается в клетке. Они перечивиркиваются и первый возвращается. Если они оба выходят на дверцу, то любое сомнение одного из них воспринимается как сигнал тревоги и мы снова уходим к клетку...

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
    Сегодня порцию ежедневную порцию разбила на 2 части. по ложке на птицу сейчас и по ложке дам, когда вернусь.
     
  17. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    А не может быть такого, что у нас больной желудок? Гастроэнтерита не может быть?( рвота попрежнему сухими зернами. Высыпается корм и птица сразу довольная. Попрежнему кормит своего друга... Боюсь, как бы не пришлось рассаживать...
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Малиновка
    Елена, рискну предположить, что проблема может быть в перекорме и недостаточной подвижности. Обычно птенцы едят больше, чем взрослые, так как растут. Но они очень активны (активнее, чем взрослые!), поэтому пища уходит на энергетические затраты. Если птенцы мало двигаются и много кушают, то можно ожидать такую рвоту. Потому что тут еще действует такая вещь, что волнистики реально имеют тенденцию к перееданию. То есть, стараются съесть "про запас". Поэтому надо продумывать количество еды. Нужно выработать норму именно для Ваших птиц, с учетом их двигательной активности. Кроме того, лучше давать еду порциями (чтобы избежать голодания и переедания от голода).
     
  19. Малиновка

    Малиновка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 мар 2014
    Сообщения:
    39
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, спасибо! Будем вырабатывать норму. Со временем это должно пройти. Если они привыкнут есть утром одно и тоже количество еды, то со временем они будут сьедать такое же количество даже при наличие большей порции в кормушке. Понаблюдаем. Голодать точно не будут. Всегда есть что пожевать в клетке кроме корма. Трава, овощи, фрукты. Так же будем продолжать выманивать. Нагрузку и правда нужно давать. Правда даже на прогулках они у меня больше по шкафам сидят, да по гардинам. Стенд обновили только на последнейпрогулке. В общем, продолжаем движение выбранным курсом. Будем продолжать отписываться Вам. Спасибо!
     
  20. Krosh

    Krosh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Крош
    Но у второй птички нет же такой проблемы, да и у большинства попугаев нет, корм частенько кладется с избытном и птицы порой не съедают всю дневную норму. Осмелюсь предположить все таки какую то проблему желудочного характера у второй птички...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.