1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Рвота у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Катя Г, 26 авг 2015.

1. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?: более 2 лет
    Как давно заболела?: ночью или утром
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Дала в клюв разведенный энтеросгель в 15 часов. Налила в поилку физраствор, но он к ней не подходит. Раствора Рингера нет в аптеках.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : С утра была обильная рвота, потом еще пару раз. Стул странный, черноватый. Не ест, не пьет, сидит вялый, голова под крылом.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Думаю, что-то съел
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: сейчас не ест, вялый
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: с утра 6 кучек. вчера нормально все было.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: давно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : растениями не интересуется
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Мог. он грызет иногда странные вещи, все, что в голову взбредет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: "Budgies Prestige"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : ничего, кроме зерна не ест. совсем ничего. но может грызть пленку, парафин, бетон и т.д.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: песок для птиц, витаминов и минералов нет, т.к. не ест
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): кипяченая, 1 раз в день меняем
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : у нас живут домашние крысы. Непосредственного контакта нет.
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет, но вчера чесал голову. По виду все обычно
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: На вольном выпасе в квартире, но я дома.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: рвота с утра, странный стул, вялость, не ест, не пьет. Есть еще фото помета, не знаю, как приложить несколько фото

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Катя Г, старайтесь, пожалуйста, делать фото помета покрупнее, на этом сложно что-то разобрать. Выкладывайте фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

Какая была рвота? Мокрая, сухая, со слизью, с запахом? Как долго? Не повторялась?

Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

Если хохлится, сделайте обогрев.

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

[hr]
    Если там речной песок, выбросьте его. Если минеральный, тогда можно его давать. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мы уже здесь общаемся http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=308663
    Катя Г, давайте или сюда перенесем обсуждение, или там останемся. Мне все равно где будет тема, но здесь больше людей, которые могут по волнистым помочь.

4. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Давайте здесь. Мне что-то нужно сделать, чтобы перенести тему? Песок для птиц у нас "Ocean fresh air" -смесь из морского песка и толченой раковины моллюска, вообще-то это наполнитель, оказывается. А я его во вторую кормушку сыплю. Убрать? рвота сначала была сухая, потом влажными комками непереваренных зерен, со слизью или нет -не знаю. Потом в начале и середине дня была еще, но совсем немного. Сейчас нет. Кучки новые есть, только это скорее лужицы. Не ест, не пьет. Но немножко почирикивать стал (редко, когда с ним общаемся). Даю энтеросгель. А с радикала можно фото выкладывать? Так получится?

Это вечерние (последние) какашки

Плохо фото получились, попробуйте эту:
    http://radikal.ru/fp/4402a663286b440d96a3f1668dfb45c4
    там внизу слева меленько "В полный размер", нажмите. не в самом низу, а под фото. С яндекс-фотками у меня не очень получается. Спасибо.

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Катя Г, нет, Вам ничего делать не нужно, тему перенести невозможно и смысла нет.
    Он под лампой греется? Нахохлен? Если можно, то его фото.
    Попробуйте его кашкой из шприца покормить чуть позже.
    И консультантам напишите обязательно тоже.
    У Вас нет впечатления, что ему хуже, чем было утром?
    Уберите, в нем нет никакого смысла для попугая.

6. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Сидит под лампой, дремлет. Вот так, как на фото, сидит. Немного хвостик подрагивает. Иногда глаза открывает, по сторонам смотрит. Грудка у него влажная - это я ему так энтеросгель давала, перемазались оба слегка. Попробую покормить, но у меня плохо получается ему клюв раскрывать (знаю, что сбоку надо). А Вы какашки смотрели? На последнем фото вроде качество изображения нормальное. Плохо по какашкам? По поводу того, хуже ли, чем утром, или нет - не знаю, он утром так же сидел, вот только утром рвота сильная была, а после 13 часов она уже не повторялась. Песок убрала. А как консультантам написать, я не поняла? Я разве не в общей теме пишу? Простите, я не очень ориентируюсь в этом.
    Фото попугая (его Ёжик зовут):
    http://radikal.ru/fp/10823d4832fa41f58ddabfa20b8810ec

http://radikal.ru/fp/953ed4d33a5b4671b231efc83a9b700b

для просмотра слева под фото нажать "в полный размер"

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Поза у него не такая уж плохая.
    Они же вчерашние, что по ним сейчас можно сказать. Их даже растереть на бумажке уже поздно.
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька и Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Ники консультантов кликабельны, нажимаете, а там жмете кнопку "ЛС". В письме даете ссылку на свою тему, описывать то, что в теме, не надо. Меня может не быть завтра в сети, а я не хочу, чтобы вы без присмотра тут остались.

8. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Нет. какашки свежие, за последние 2-3 часа! Спасибо, консультантам напишу. Для каши есть пшено, рис, гречка, кукурузная сечка - из чего лучше варить? Комить из шприца? Он меня возненавидит

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Катя Г, тогда я Вас неверно поняла. Но раз он сегодня их накакал, значит, он кушает! Они же не из энтеросгеля получились.
    Тогда докармливать не надо. А вообще из того, что есть, пшено годится. Рис липкий, гречка пахнет специфически, если не приучен, кукурузу не надо ему.

Какашку разотрите бумажечкой и посмотрите, не чисто черная? Если темно-зеленая, то она ситуации соответствует - это реакция печени на какой-то раздражитель (на то, что он съел).

10. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Зеленые абсолютно точно, растерла. Странно. я от него не отхожу сегодня, мне казалось - он к кормушке даже не приближался. Тогда просто наблюдать пока? А энтеросгель еще давать? Спасибо Вам большое.

11. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Что-то скушал, значит. Чумизу он любит? Ее кушают даже те, кто зерносмесь не хочет.
    Энтеросгель еще два дня, но уже не так часто, три раза в день с завтрашнего дня.
    Физраствор в поилке с водичкой разбавляйте пока пополам, дальше посмотрим.
    За количеством какашек следите и фотографируйте. Ночную кучку, потом днем что сможете.
    А в кормушке же должно быть видно шелуху сверху, если поел.

12. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Про шелуху -это гениальная идея! на ночь полностью сменю корм и посмотрю. Сегодня шелуха была, но я утром ему корм не меняла, она могла со вчерашнего вечера остаться. Не знала, что такое чумиза, посмотрела в и-нете. Это основная часть нашей зерносмеси, и он всегда ее ел лучше всего. Но я никогда нигде не видела ее в продаже отдельно. Сейчас сел на кормушку, ковырнул корм и сразу убежал, есть не стал. Никто его не пугал, не шевелился. Буду наблюдать и фотографировать. Спасибо.
    Муж с работы пришел, а Ежик даже не чирикнул. Такого у нас еще не было, всегда встречал :sad:

13. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И перестилайте поддон почаще, чтобы не упустить, например, следов рвоты.
    Не совсем так. Там обычное просо разных видов, а чумиза (еще бывает могар, пайза) - это сенегальское/итальянское просо. Оно мелкое и в колосках. Бывает, конечно, и россыпью, но вам нужно именно в колосках. Оно наибольшим спросом пользуется у попугайчиков. Им и в клетку заманивают, и поощряют при обучении трюкам, и просто чтобы приятно сделать, ну и если аппетита нет тоже.

Вот такое легче всего найти

Можете спросить у TaniaOK в личке, где его в Вашем городе продают, вы земляки с ней.

14. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Здравствуйте. Ночью и утром пока не ел, шелухи нет. Вот помет за ночь: http://radikal.ru/fp/d3266ef8bb8745f7b54f93b261b47cfe.

Если со вспышкой, то явно зеленый. Грею. На вид общее состояние не хуже, чем вчера, даже, наверное, бодрее немного - прыгал по жердочкам, в зеркальце смотрел. Потом опять сел. Странно только - он на кормушку сядет, заглянет, что-то тронет, и уходит, толком не ест. Мне еще показалось, что 3-4 месяца назад наш корм "Budgies Prestige" изменился - в нем стало намного больше зерен в черной скорлупе, и так во всех магазинах. Но это, наверное, не имеет значения, это же было давно. Чумизу поищу. Но вот фрукты, например, я ему с детства предлагаю разные, так он вообще не понимает, что это еда. За всю жизнь ни разу даже не подошел и не понюхал.
    11.20 Так ничего и не ел, шелухи нет, три лужицы (похожи на ночные). Спит. Чумиза, возможно, будет во вторник, сейчас нет. Рвоты не было.
    Кормить кашей из шприца у меня не получается -попало только несколько капель.

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Катя Г, Екатерина, здравствуйте.
    Татьяна может поделиться с вами чумизой. Можете спросить, где брать овсянку, пшеничку. И Вы можете к ней подъехать с Ёжиком - она покажет, как докармливать.
    Да, вряд ли это имеет связь со случившимся. Мы ведь поэтому и спрашиваем, когда открыли пачку. Вообще у этой зерносмеси фиксированный состав и не должно быть значительных отклонений (хотя черное просо большинство попугайчиков очень уважают). Мы его кушали лет 7-8, благополучно пережили ребрендинг, когда на наш рынок хлынули то ли бракованные, то ли поддельные корма. А осенью мы им хорошо так траванулись (открыла новую пачку, с виду совершенно нормальное зерно, чистое, хороший запах). Двум попугайчикам не досталовсесь старого корма и утром я их еле откачала. Теперь мы едим Рио, хотя по правде сказать, абсолютно все корма массового производства бывают периодически с траблами.
    У меня был попугайчик, которого я с огромным трудом приучила к фруктам-овощам-травке. Но терпение и время всегда на стороне человека. Морковь мы полгода учились есть. Но научились. Когда птица одна, то это трудно. Когда их две или несколько, то все гораздо проще.

16. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Написала Татьяне. Меня удивляет, что он несколько раз подходил к кормушке, пробовал буквально одно зернышко и уходил, не ел. Сейчас вялый. Может, ему другой корм предложить? Рио есть в магазине. Или сейчас лучше не экспериментировать?

17. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сейчас лучше не экспериментировать. К тому же эти зерносмеси по составу похожи.
    А вот предложить ему овес запаренный или лущеный, канареечник, пшеничку запаренную - это можно.
    Энтеросгель даете?

18. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Энтеросгель даю. Этого всего нет, буду искать. Могу запарить корм -стоит? Но нужно открывать новую пачку. Есть овсяные хлопья.

19. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нет.
    Хлопья можно насыпать в сухом виде в отдельную кормушку.

20. Катя Г

Катя Г Оперившийся

Екатерина
    Мы были у Татьяны! Нас там обласкали и накормили, Ёжик даже песни стал петь и по клетке прогуливаться. Уехали с подарками. Сейчас он прячется от чумизы и пытается вызвать на разговор кормушку с запаренным овсом, т.к. она кажется ему подозрительной. Но не такой страшной, как чумиза. Несколько раз немного поел, но пока только привычного корма. Помет еще не очень, но вот - сейчас опять лопает. Девочки, огромное-преогромное вам спасибо!!!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.