1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота у волнистого попугая!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Tory, 27 дек 2010.

  1. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Вид птицы - волнистый попугай.

    Возраст - примерно 7-8 мес.

    Пол - девочка.

    Как давно у Вас птица? - 5 мес.

    Как давно заболела? - только что.

    Если уже лечили, то чем - подробно - пока не лечили.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет.

    Симптомы - рвота зернами, вода вместо помета.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - просто вода и чуть-чуть белого посередине.

    Не было ли рвоты? -была. рвет и сейчас, зернами, чуть-чуть с водой, и кусочками моркови (сегодня вечером ела).

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Возможен ушиб, вечером (9 часов назад ) ловила её в темноте для того, чтобы посадить в клетку.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - подозрения есть, но чем не понятно, доступа к растениям нет.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет. погрызть могла только обои, но она и раньше сгрызала их и ничего подобного не было.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -нет.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?-нет.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - вчера вечером ела Padovan Cocorite GrandMix, ещё едят Vitakraft+vital complex и Vitakraft Vita life special, чередую каждый день все 3 корма.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. салат, морковь, яблоко, перец, кукуруза.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? -нет.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - витамины входят в корм.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - ест каждый день песок Podovan Ocean fresh air и 8in1 гравий с углем. (все это в одной кормушке). Камень не грызет сейчас.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фрутоняневская детская, меняю каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. -нет.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет.

    Есть ещё мальчик, но с ним все впорядке. Думаю или что-то сгрызла, или ударилась (может ли это быть симптомами сотрясения?).

    Москва.

    Чем лечить?? Есть ветом 1.1, уголь активированный, гамавит...
     
  2. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Насыпала в поилку ветом (ничего, если мальчик тоже пьет из этой поилки?) и дала в клюв хилак-форте. Рвота прекратилась, ест сама нормально. Сколько дней нужно давать ветом и нужно ли еще давать хилак-форте?
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ловили, а она улетала и куда-то врезалась? Или почему Вы предполагаете ушиб? Как она сейчас? Повторялась ли рвота? Кушает? Помет?
     
  4. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Сейчас нормально, рвоты больше не было, помет стал нормальным, ест сама хорошо. Закапала ей ещё раз хилак-форте.
    Сколько дней нужно давать ветом и хилак-форте? Или можно уже больше не давать?

    Да вроде бы не врезалась никуда... Я просто читала, что рвота может быть симптомом сотрясения, а так как ловила её вчера, подумала, что, может быть все-таки врезалась...
     
  5. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Ветом давать 10 дней. Здоровому мальчику не повредит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.