1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота у волнистика сухим зерном. Помогите, пожалуйста!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Visteriya, 10 мар 2015.

  1. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 1,5 мес
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: месяц
    Как давно заболела?: неделя
    Если уже лечили, то чем - подробно:: нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : рвет не переваренным зерном
    Не изменился ли помет?: Не замечали
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 2-3 ч\л корма
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: не замечала. По моему, не больше нормы.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : ни к каким
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : газета, не много, но это было недели 2 назад
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Вне комнаты если только и то не много
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: На кухне курят, но не в самой комнате
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: вчера была стрессовая ситуация, связанная с приездом маленького ребенка;
    в комнате относительно душно, так как включен обогреватель, ибо старые советские окна - сквозняки жуткие, боюсь, как бы не простыли.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: на данный момент никакой. Очень боюсь, как бы это причиной не послужило.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : ничего
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Ни в коем случае
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: минкамень ЧИКА
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): раз - два в день меняем, вода "Фрутоняня"
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : сразу взяли у одной заводчицы и кореллу, и волнистика. Живут в разных клетках, но клетки находятся рядом друг с другом. У кореллы таких симптомов не наблюдается.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: выше пунктиком описала
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Пока живет только в клетке, ибо не приручали толком еще
    Город:: Сергиев Посад
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Только что его рвало. Первый раз такое наблюдается, и мне дико страшно. Сейчас вроде почирикивает сидит, не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста!

    Еще складывается чувство, что у него что - то не так с восковицей. На фото не так четко видно, но она у него красноватая. Именно сами дырочки. Посмотрела на кореллу, у него все в норме. Фото: https://pp.vk.me/c621617/v621617492/190 ... R9xNXc.jpg
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Visteriya, здравствуйте!
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Сколько кучек помёта птица выдаёт за 1 час/30 мин? Посчитайте!
    Не стелите газету в клетку, воспользуйтесь писчей бумагой(черновиками, например, чистой стороной вверх).

    Поясните, пожалуйста! Из чего корм состоит? Как называется?

    Опишите - какая рвота была? Сухим зерном/влажным/со слизью? Запах был?
    Выложите фото восковицы (см. макросъемка).
    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Упитанность - киль выпирает, но не так сильно, как на проведенном фото в примере.
    Хохлится, но не сильно.
    5-7 кучек помета за 2 часа
    Минеральных смесей не давали, но я часа 2 назад насыпала ему "Гранд".

    Рвота была влажным зерном с очень малым кол-вом слизи с резким запахом кислоты.
    Восковица: [​IMG]
    [​IMG]
    Помет: [​IMG]
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Visteriya, Мария, какой основной корм даёте птице? Какой корм ест птица каждый день?
    Птичка постоянно в таком состоянии как на фото?
    Вы написали консультантам?
     
  5. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Kapriz@, Даем ТОЛЬКО Рио!
    Нет, последние пару - тройку дней как на фото.
    Написала, конечно.
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Visteriya, какой Рио? Основной рацион/в период линьки? Подробнее отвечайте, пожалуйста!
    Чем Вас напрягает восковичка? Цвет восковицы волнистика и кореллы (и не только цвет, они вообще - разные) отличаются - не нужно их сравнивать, они разные! :)
     
  7. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Kapriz@, а разве у птички в 1, 5 месяца может быть линька? Я весьма конкретно отвечаю на вопросы...
    И подозрения свои я тоже указывала выше на счет восковицы. Читайте внимательнее, пожалуйста.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Visteriya, здравствуйте.
    Модератор внимательно читает Ваши сообщения. Но у Вас есть нестыковки и Вы невнимательно отвечаете на вопросы.
    Давайте уже выясним, сколько месяцев попугайчику. Если он у Вас живет 1 месяц, то ему ну никак не может быть полутора. Вы представляете себе двухнедельного волнистика? Можете в "Детском саду" форума посмотреть фото, там их много.
    Таким образом, Вашей птице не менее 2,5 месяцев. И ДА, иногда линька начинается и в этом возрасте. Но тут о линьке речи не шло. Модератор всего лишь пытается выяснить название зерносмеси.
    Просто напишите название.

    Пожалуйста, расшифруйте эту фразу:
    Далее. Смысл всех вопросов направлен на то, чтобы попытаться выяснить, могло ли быть отравление. Тогда один образ действий - давать энтеросорбенты. Или это что-то другое (бактериальная инфекция, кандидоз).
    Пока сильно продвинуться как-то не удалось.
    Давайте попробуем начать сначала.
    Что когда началось? Рвота была однократно 10 марта? Сидеть нахохленным начал 3 дня назад? Неделю назад что началось?
    В заголовке темы указано "сухая", в самой теме "влажная". Это об одной и той же рвоте речь?
    На фото поддона вроде видна изумрудно-зеленая какашка?
    Фото ночной кучки утром выложите, пожалуйста.
    Пожалуйста, уберите ее. Попугаям песок не нужен, а вреда от него может быть много, если наклюется.

    Обогревайте его и тщательно следите за упитанностью (наощупь). Считайте, сколько накакал - это самый простой способ узнать, что он ел, а не делал вид.
     
  9. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Alfa, здравствуйте!
    Сойдемся на этом. Да, я посмотрела снимки, и, на момент переселения птички ко мне, он выглядел на 27-30 дней, так что вполне возможно, что ему 2 - 2,5 месяца, и заводчица просто мне не верно указала возраст (что странно, т.к. она отнюдь не первый год разводит волнистиков).
    РИО основной рацион
    Отвечая на вопрос данной фразой, я думала о минеральной смеси, которую мы еще ему не давали.
    Да. Судя по всему, еще и в ночь с 10 на 11, но не так обильно, как 10 - ого вечером.
    Хохлится он активно последние 3 дня, да, но я больше склонна верить, что это не из - за плохого самочувствия, так как птица в таком состоянии не постоянно. Но в этом вопросе я не компетентна.
    Да, об одной и той же. Изначально я считала, что она сухая, так как вроде бы от сухого корма же. Не удачная аналогия, соглашусь. После осмотра мною самой рвоты выяснилось, что она точно! влажная, в небольшом кол-ве слизи и с резким запахом кислоты.
    Да, Вы все правильно разглядели.
    Убрала. Спасибо. Буду знать.
    [​IMG]
    Почистила поддон после ночи и сменила корм, буду следить. Только вот, как Вы думаете, не спровоцирует ли сухой корм рвоту вновь? Может его передробить и немного водой разбавить?
     
  10. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Разберу все по пунктам из изображения одного хорошего паблика. Может чем поможет в определении, так как информации по поведению мною не было предоставлено вовсе.
    [img=center]https://pp.vk.me/c607723/v607723475/10f4/J2K3wnMS1hw.jpg[/img]
    Отравление - "птичка вялая, дрожит, плохо ест" - это не про нас. Аппетит никуда не делся, не дрожим практически (фактор отсутствия приручения сказывается на редкой дрожи при моем приближении), Что касается диареи, то я проследила за его пометом в течении часа, и вот, что обнаружила:
    [​IMG].

    Воспаление, засорение зоба - все, кроме последних двух факторов. Зерна в свежем помете я не заметила, а как проверить грамотно зоб, увы, не знаю. Визуально с птицей все в порядке. С упитанностью тоже все в норме.

    Кандидоз - мучают меня в данном случае сомнения... Кислый запах был или тухлой рыбы. Они для меня одинаковы х) Апатии нет, потери аппетита так же.

    Болезнь желудка - настал второй день... Рвоты пока не было. Правда ночью все же его немного и вырвало, так как на "ночном" поддоне есть тому подтверждение... Посмотрим, будет что дальше или нет. Диарея первый раз у нас, вчера все было более ли менее нормально, а вот сейчас за час жидко очень все =(

    Переедание - вот я и думала, что это оно и есть. Мы с мужем до сегодняшнего дня были в этом уверена. Но откуда тогда взялась диарея? Значит, это не переедание, или я чего - то не понимаю...

    Кормление - так все и начиналось, но после птичка уселась на одном месте, нахохлилась и стала засыпать. Я тогда вообще дико испугалась, что он умирает, ну и, следовательно, как можно скорее написала вам. Через, буквально, час он снова ожил. Сегодня пока активен, играется, проявляет интерес к окружающим факторам и соседу в другой клетке (общаются).

    Чихание - нет, это точно не могло быть оно. Поведение попугая во время рвоты походило на кошачье, когда та отрыгивает шерсть, т.е. он выгибался.

    Проталкивание зерна - не совсем поняла на счет вылетания зерна. Да, он двигал головой, но больше вперед - назад, нежели вверх - вниз. Немного фыркал. Тоже склонялись к тому, что проталкивает, переел, еще хочется, но я не люблю себя обнадеживать, если что - то все таки не в порядке. А диарея - не порядок, да и рвота, считай, практически сутки (вчера и ночь со вчера на сегодня). Повторюсь, сегодня с утра его еще ни разу не рвало и, дай Бог, не вырвет :cry:
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Visteriya, Мария, добрый день.
    Она что, Вам его "на докармливание" продала? Они в этом возрасте еще не самостоятельны. Заводчица что, сказала, что ему две недели??? Если его в 27 дней вытащили из домика и продали, то это может многое объяснить. Иногда бывает, что родители бросили кормить, заводчик сам докармливает и старается поскорее сбыть с рук птенцов. У нас даже закрепленная тема в разделе "купи-продай" есть об этом.
    Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как прошли первые дни дома, чем его кормили и как.

    Он приучен к мягким кормам? Каши, запаренное зерно? Не удалось до сих пор ввести в рацион хотя бы яблоко, морковь?
    Он от этого не станет мягким. И что Вы сделаете с шелухой?
    Каши, запаренный овес, запаренная пшеница, из сухого - овес в любом виде (лущеный, нелущеный), канареечное семя относительно нежный продукт. Чумизу сейчас не давайте.
    Помет ночной неплохой.
    Мне это ничем не поможет :grin: Как Вы думаете, почему из группы они сюда направляют с больными птицами? Еще один вопрос на засыпку - где они берут информацию для своих "пабликов"? Включая авторские фото с нашего форума :grin:
    Не нужно относиться к этой табличке как к истине в последней инстанции. Она может помочь определить, рвота у птицы или нет, и только.
    Причину рвоты можно точно выяснить (и то далекоооо не всегда) при помощи анализов. Но, к сожалению, часто болезнь развивается такими темпами, что приходится действовать наугад (т.к. бакпосевы делаются недели полторы). В том случае, если их есть где сделать и есть кому взять мазок из зоба (кандида из помета в основном не высеивается, даже если она есть).
    Есть несколько вариантов, когда и врач может только предполагать.

    И об этом хотела бы спросить. Что же Вы будете делать, когда будет не такая аномально теплая зима, как прошедшая, а холодная или хотя бы нормальная? Не мое дело, конечно. Но это лучше обдумать до того, как следующая зима наступит, иначе Вас и Ваших птиц ждут большие проблемы.

    Пока я склоняюсь к версии "съел что-то не то" или кандидоз. Вы ему давали какие-либо энтеросорбенты? Что-то под рукой всегда должно быть, хотя бы активированный уголь или смекта. А лучше НЕ сладкий энтеросгель.
    Если еще раз вырвет, то версия "отравление" отменяется. Если отравление, то вот такого хорошего ночного помета не было бы. Можете тогда сразу бежать в аптеку за нистатином.
    Следите за пометом, все подозрительное фотографируйте в режиме макросъемки. И фото не уменьшайте, пожалуйста.
     
  12. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Alfa, доброго дня :)

    Она кормила весь помет, включая нашего сухим кормом. Мы же, как только он оказался у нас, так же начали давать ему Рио и яйцо периодически. Пробовали так же давать разрешенные овощи, но он их не кушал. На счет яичка тоже сомневаюсь. По первичности он боялся при нас есть.
    Гречка на воде подойдет? Горячая или теплая? Комбинировать с сухим кормом (смешивать или чередовать)?
    У меня других каш просто нет на данный момент...
    Ну они хотя бы в общих понятиях консультируют, за что тоже, как никак, спасибо, ибо некоторые признают только "контактик, контактик и ничего кроме контактика". :wasco2:
    Предположение опытных содержателей птичек и форумных орнитологов - единственное мое спасение. Ни в городе, ни в области нет специалистов по птицам, а везти попика в Москву как минимум смешно, а, как максимум, чревато еще нескольким заболеваниям.
    Да, я совершенно согласна с Вами на счет заранее обдумать и всеми руками за. Надеюсь, к следующей зиме мы уже сделаем ремонт в комнате, и все это дело нормализуется. Ежели не успеем, то буду комбинировать обогреватель и открытие окон, проветривая периодически помещение и после обогревая его. Так же, думаю, буду использовать обогрев самих птичек с помощью лампы для профилактики, не усердствуя.
    Такая практика уместна или может причинить вред?
    У меня есть энтеросгель, но в порошке для приготовления суспензии... Нет, так - то ему еще ничего не давала. ОЧЕНЬ хотелось бы Вас попросить проконсультировать меня в плане "как взять" и "как дать" при всем при том, что он, по сути, маленький и очень уж шугается. Вроде как привыкает, а потом какой - то мимолетный фактор приводит вновь к испугу, и начинается все заново. Как бы потом я его не приучала к себе месяцами. Хотя, если вы скажите мне о том, что здоровье важнее, то я полностью соглашусь. Но как бы при моей слежке о их здоровье (ощупываниях, касаниях, лечениях), у меня птицы вообще не были бы всю жизнь дикими. Вот.
    Да, но потом из нас полилось... Сейчас он активно сухого покушал. Почищу еще разок поддон и посмотрю, что будет с пометом за 0,5\1 час. Если необходимо, сварю кашу.
    Кстати, еще хотелось уточнить. А должен ли быть какой - то график кормления? Или же просто рацион в день соблюдать (не более 3 ч.л.)?
    Да я увидела на вашем форуме фото, под которыми написано "Увеличить", и из маленького изображения они сразу превращаются стандартные. Все мои так же кликабельны и увеличиваются, но, если можно изображения в полном формате, то не буду, хорошо.

    Только что просмотрела анкету... В каком же я была паническом состоянии... :wall: Там невыносимо мало информации, так что все те, кто сказал, что я дала мало фактов, правы. Извините :sorry:
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну значит ему точно было не 27-30. А дней от 37 и больше. Ну минимум от 35.
    И мешанкой не кормила, и Вам не посоветовала?
    Подойдет. Можете даже не варить, а запарить. Ложечку всыпать в чашку, залить кипятком на несколько сантиметров, прикрыть, как только размягчится, слить через ситечко и можно дать. Теплые каши дают из шприца в клюв (обязательно теплые). В кормушку даже если положите теплую, она сразу остынет. С сухим кормом ни в коем случае не смешивать. Можно несколько зернышек туда бросить, чтобы он понимал, что еда. ОДнако не очень рассчитывайте, что он ее станет сразу есть, раз до этого не ел.
    Чередовать не надо. Пусть в одной кормушке будет сухой корм, а в другой гречка.
    Возможно, рисовая или пшенная каши пойдут лучше, надо все попробовать.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Это да. У них большая аудитория, до форумов доходят единицы. И общение на форуме построено иначе. Так что спасибо им за то, что просвещают большое количество любителей попугайчиков. И мы даже терпеливо относимся к тому, что они у нас тырят инфу. Хотя могли бы указать, "откуда дровишки", раз уж без разрешения взяли.

    Это будет очень большая морока. Если Вы к ней готовы - то можно. Наверное, проще привести в порядок окно как временный вариант. Но это лучше обсудить со специалистами, такой вид услуг есть.
    Кстати, у них есть дополнительное освещение? Зимой-весной темно... Свет для птиц
    В моей подписи первая и вторая ссылки. Исчерпывающая информация.
    Здоровье важнее, это даже не обсуждается. У меня тоже птицы болеют. И у других. Иногда приходится всякие совсем уж гадкие вещи им делать. Но птица выздоравливает, и подлизаться к ней всегда удается.
    Корм всегда должен быть в клетке. В ВК любят советовать убрать корм. Есть некоторые лекарства, после которых нельзя, скажем, полчаса кормить. Если мы их назначаем, то обязательно поясним про корм.
    3 ч.л. волнистый не съедает и не должен. Норма - 1,5 (ч.л.=5 мл), птенец может и 2 съесть, т.к. еще растет немного.
    К нам на форум загрузить сколько-либо большие фото невозможно. Просто не уменьшайте, когда грузите на сторонние ресурсы.
     
  14. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Мешанкой? Она мне советовала давать маленькому яйцо непосредственно, кашки на воде без соли и сахара, овощи в малых кол-вах.
    Спасибо. Сейчас этим всем и займусь.
    Они у меня ложатся часов в 8 вечера. До сей поры, как темнеет, я включаю свет в комнате (3 классические лампы в люстре). С темой непременно ознакомлюсь и приму меры! Спасибо.
    Изучу. Спасибо.
    Агаа... учту.
     
  15. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Т.е. допускается холодная каша? Я просто как раз распарила гречку и разложила по вторым кормушкам и волнистику, и корелле.

    Активированный уголь можно больному дать? 1\4 таблетки, так?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну это и есть мешанка, там еще морковка, как правило. И он не ел?
    Конечно. Вы ее даете, она несколько часов лежит в кормушке. В любом случае она будет холодной. Теплое - только из шприца или через зонд.
    А зачем? Не надо пока ничего давать. Следите за состоянием. И 1/4 таблетки - это очень много. То есть можно развести и четверть, но все это за один раз не выпаивать.
    Он по-прежнему хохлится?
     
  17. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    На счет мешанки не знаю, но я лично не давала. У меня только сухой ел и немного клевал овощи.
    Он второй день уже в одно и то же время засыпает, сидя на жердочке повыше. Он у меня по ночам часто падает, по сему думаю, что, может, этот его дневной сон вполне объясним и не проблематичен. Утром резвился, потом тихонько сидел и через пару часов в сон. Проснется, могу поспорить, часа через 3. вчера именно так и было. Хохлится изредка. Обычно тогда, когда спокойно сидит, не резвиться. По большей части он насупленный сидит, я бы даже сказала, а не нахохленный.
    Касательно помета с утра, с моего последнего сообщения о нем, кучек было только 5. Т.е. часа за 3-4 5 кучек, хотя активно поклевывал сухой корм. Правда его вновь вырвало небольшим кол-вом зерен... Часа 4 назад. С тех пор он ел и, вроде как, все в порядке. Понадеюсь все же, что кашку он хоть чуть чуть поклюет.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Напрасно. Его, как я понимаю, заводчица приучила к мягким кормам (раз порекомендовала яйцо, кашу, овощи - это и есть мешанка), а теперь придется начинать все с ноля.
    А почему Вы об этом не написали? Это не нормально и может быть признаком заболеваний? А судорог у него не видели? Подергивание лапок, крылышек, головы? Даже незначительные совсем? Как нервный тик?
    У него удобные жердочки? Он спит в одном и том же месте?
    В "Ветеринарном справочнике" есть об этом.
    Фото какашек, пожалуйста. И, вероятно, Вам пора в аптеку за нистатином, шприцами (инсулиновыми и обычными). И срочно найдите овес лущеный и канареечник.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И также в аптеке (все в обычной аптеке) приобретите хилак-форте. В поилку 7 капель на 50 мл воды.
    Сразу напишу дозировку нистатина, т.к. не знаю, когда выйду на форум.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
    Таблетка Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 4 части, 1/4 таблетки растолочь, развести в 2 мл воды, дать раскиснуть.
    Выпоить этого раствора 10 капель (0,4 мл) суточно (в 2-3 приема). Лучше в три. И после нистатина полчаса не есть, не пить. Т.к. он действует местно.
    Лекарство не растворяется, а образовывает суспензию, выпаивать жидкость с желтым осадком. Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу.
    10 дней пока. Отписывайтесь о его состоянии, упитанности, фото помета (дневного, ночного).

    Если таблетки Нистатина будут 250 000 ед, то все то же самое, только разводите не в 2, а в 1 мл воды.
     
  20. Visteriya

    Visteriya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Мария
    Жизнь ради жизней.
    Замечала, но склонна верить, что это от страха передо мной. Хотя точно не могу утверждать... В основном хвостиком, очень изредка головой (практически не заметно)

    дерево 1,2 в диаметре
    [​IMG]
    Спит на одной и той же жердочке. Кстати, а рвота не может быть еще от стресса. Суть в том, что он начал себя весьма странно вести с тех пор, как я поменяла ему пластиковые круглые качели на деревянные с колокольчиком. Качаться - не качается, а с колокольчиком играет. Так же повесила игрушку, но, по глупости, не приучала его к ней. Корелла привык сам и быстро, а волнистик на ту часть клетки, в которой висит игрушка, уже неделю не лазит. И вести себя, повторюсь, как раз странно начал (спать плохо, с жердочек падать (жердочки вместе со всем остальным поменяла; с пластика на дерево), а теперь рвота, да еще и диарея...). Может мне весь пластик обратно вернуть? Но, по моему, это плохая мысль, учитывая, как пластик влияет на физическое здоровье птички (проблемы с лапками и прочие неприятности)...

    Опубликую вечером после нистатина и хилак - форте. Все купила, сейчас попробую дать.

    Непременно буду держать в курсе.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.