1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота после еды, белая пена без зерен

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Вишенка, 25 фев 2014.

  1. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 3,6

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: больше 3х лет

    5. Как давно заболела?: С вчерашнего дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Болел,ниже скину ссылки на темы

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): только на форму, в городе орнитологов нет

    8. Симптомы: Рвота после еды, без зерен, помет в норме

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: была с белой пеной

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: возможно связано с кормом

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Дня 4-5 назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: исключено

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Бельгийский престиж без гранул

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: каши, зелень, лакомство - чумиза

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет, не угощали

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: сейчас никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: мин.камень, сепия, мин. смесь Престиж

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: детская без газа в бутылках

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    Ссылки
    viewtopic.php?f=4&t=19066
    viewtopic.php?f=4&t=19728

    После последнего письма, все наладилось, подличились. С вчерашнего дня у попугая началась рвота после еды. Белая пена, без зерен. Вечером вылетело немного зерен. Сначала я подумала, что это от сафлора, так как он жирный довольно, и Шушка его выбирает сразу.
    Семена убрала ещё вчера. Утро началось с того, что после еды Шушка начал громко и часто чихать. Открыла клетку, а у него вся мордашка замазана, в пене! Рвота без зерен, а как белая пена! Перед этим он поел. Энтеросгель помогает, но на время. Вчера думала, что от сафлора. Теперь по-видимому от корма. Но корм на вид и запах хороший. Что делать? Пока покормить кашами и купить новый корм? Только не давно пачку открыла. Все было нормально до этого, кормлю кормом с пачки новой дня 4 или 5, где-то так. А с вчерашнего дня такое. Помет нормальный.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    т.е. если у меня полная история в переписке, до сих пор обходились без антибиотика?

    помёт какой у него? точно без отклонений - цвет, консистенция?
    воду покупаете всё время одну и ту же?
    бутылку когда открыли?

    аппетит не пропал, ест? не худеет?

    попробуйте новый корм, новую бутылку воды другой марки.
     
  3. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Антибиотик давали изначально ещё осенью, когда у него запах был неприятный от помета и из клюва.
    Помет точно без отклонений. И по консистенции, и по цвету. Без запаха. Что и удивляет, если отравление.
    Воду покупаем одну.
    Бутылку открыли тоже где-то несколько дней назад. Все было нормально, пил эту воду пару дней.
    Аппетит не пропал, кушает нормально. Даже много. Съедает все, но я больше 2 ч.л. не насыпаю. Не худеет, даже набрал 2 грамма в весе. Вот опять была пена с пузырьками даже. Такая маслянистая, весь себя испачкал... Энтеросгель давала, но не помогло, рвота продолжилась. Не знаю, что ему сейчас давать. Может под лампу посадить?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какой пропили, метронидазол?
     
  5. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    нет, доксициклин
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если помёт в норме, то вряд ли это бактериальная инфекция.

    надо пробовать противогрибковое. покупайте нистатин или пимафуцин.
    энтеросгель продолжайте по 2 раза в день.
     
  7. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Хорошо, у него опять рвота. Как только даю ему энтеросгель, он тут же рвет назад :cry: Боюсь и антибиотик вырвет.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    с зобом что у него?
     
  9. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Зоб осмотрела, розовенький, без пятен, не надутый. Он безостановочно рвет этой пеной. Я только успеваю вытирать её. Летит и в глаза и в ноздри. Я дома одна, не могу же его бросить чтобы в аптеку сходить. С антибиотиков только меторонидазол остался. Рвота этой слизью прям с пузырьками. Что мне делать?

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
    Может ему промыть желудок надо, я не знаю, если надо скажите как это сделать?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    что делать без лекарств, я не знаю. Промывать зоб... а Вы сможете? Я Вам напальцах объяснить этого не смогу, потому что никогда сама его делала.
    если у него помёт действительно нормальный, я бы первым делом подозревала кандидоз, а не бактерии, т.е ему не антибиотик надо, а противогрибковое.

    он точно ничего не мог погрызть ядовитое??
    смекты нет? энтеродеза? чтобы жидкий сорбент дать, ане гелеобразный.
     
  11. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Не знаю :cry: Попрошу сейчас кого-то, чтобы в аптеку сходили. Нет ни смекты, ни энтеродеза. Нет он ничего не грыз ядовитое. Он гуляет только под моим присмотром, чтобы не повторилось больше прошлой ситуации с мамой. В клетку сажаю он беситься, по дну карабкается, кувыркается, чтобы взяла на руки к себе. Только так спокойно сидит. Что надо конкретно в аптеке купить? Нистанин или пимафуцин? В таблетках? Или как найдут? И как давать? Извините, я уже плохо соображаю. Хоть бы он выжил.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нистатин или пимафуцин в таблетках

    сорбент - энтеродез или смекту

    на всякий случай антибиотик - амоксициллин

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
    ему точно не холодно?
     
  13. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Никто сходить не может, сейчас пойду сама, страшно бросать, но что делать. Пожалуйста, напишите дозировку и как давать эти лекарства? Сначала смекту а потом антибиотик. Или как? Я пошла. Рвота идет, с перерывами в 10-15 минут пеной с самого утра. :cry:
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    купите тогда ещё церукал - противорвотное
    и но-шпу тоже от спазмов

    Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
    для начала я бы попробовала спазмы снять - ношпа, церкуал.


    потом
    НИСТАТИН Таб.500 000 : ? таб. +5 мл воды, давать 0,5 мл. (=12 500 ед) в день, разбив на 2-3 приёма.
    Важно, чтобы препарат при введении попадал на полость, где растут грибы,

    ИЛИ ПИМАФУЦИН 1/4 таб. растереть, долить 3 мл воды. давать в клюв по 0,2 мл 2 р/д. (оболочку предварительно снять).

    снять рвотные спазмы - НО-ШПА: Разведение 1/4 таблетки в 5 мл воды, 3-4 капли в клюв. до 6 капель можно. в зависимости от тяжести состояния.

    или ЦЕРУКАЛ ампульный - 0,04 мл.

    сорбенты разводить по времени на час минимум с лекарством

    смекта , энтеродез - развести по интсрукции, давать 03,-0,5 мл 2 раза в день, можно чаще.
     
  15. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Купила все лекарства, все буду делать, как Вы написали!
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на противогрибковое тоже может быть рвотная реакция - так что замкнутый круг, но елси вырвет, потом сё равно противогрибковое надо будет залить.

    он сегодня так и не поел?
     
  17. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    С трудом дала ему церукал. Весь мокрый в этой слизи, она попала в глазки и ноздри пока я ходила. Промыла водичкой аккуратно. Видно ему холодно. Посадила под лампу.
    дальше давать нистатин?
    Поел утром, после чего не ел, потому что рвал, только пил, воду уже новую купила.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, пусть отдохнёт чуть-чуть, потом нистатин, пусть сидит постоянно под лампой и покормите его со шприца кашей обязательно.

    ещё глюкозу хорошо бы держать под рукой, если будет плохо есть.

    сейчас главное не дать ему потерять вес.
     
  19. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Сидит под лампой, рвота, кажется, прекратилась. Нистатин лучше дать до еды или после? И даже если не захочет кушать кашу, наверное, надо кормить насильно. И после где-то не менее чем через час дать смекту. Я правильно поняла? Амоксициллин не давать пока?
    У меня есть глюконат кальция и мильгамма в ампулах. Глюконат кальция не подойдет?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нистатин дайте до еды, чтобы он омыл стенки зоба изнутри, через полчаса покормите со шприца, если сам есть не пойдёт. потом через 1-2 часа дайте смекту.

    амоксициллин пока не надо. какой в Вас, 125 или 250?

    кальций и мильгамма ему ни к чему сейчас.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.