1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Рвота и помет зерном у кореллы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем HelenShi, 2 фев 2024.

  1. HelenShi

    HelenShi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 сен 2023
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    Около года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Почти год
    Как давно заболела?:
    1 день
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Шрот и ветом на корм, ромашка в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Однократная рвота и помет зерном
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20240202_090922.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была один раз
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно съел что-то с пола, но в целом непонятно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит есть, активность в норме, чирикает, поёт, ест и пьёт
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    За час три больших кучки зерна
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2,5 или 3 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Возможно
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сквозняков нет, воздух суховат, около 45 %, стресса не было
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи и фрукты (яблоко, морковь, свёкла, брокколи, сельдерей, шпинат, салат, руккола, цветная капуста, мандарин, киви), веточки, сухая копошилка (меняется своевременно)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень и минеральная смесь рио в клетке (всё это употребляет редко)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутылизированная детская, меняется каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром более 2 часов в день
    Город:
    Муром
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Накануне вечером попугая вырвало ни с того ни с сего зерном, до этого всё было прекрасно. Помет после рвоты был нормальный. В этот момент мы ничего ему не дали, он посидел немного вяленький, потом ему стало заметно лучше, он даже поел и попил, почистился, вел себя как обычно. В клетке оставили только воду и сухой корм. Сегодня с утра обнаружили, что ходит в туалет зерном(( По состоянию вроде бодрый, поет, после пробуждения пошел попить и поесть. Я насыпала ему на корм шрот и ветом, в поилку налила ромашку. . Есть подозрение, что он мог хватануть что-то с пола. Растений в комнате нет. Подскажите, чем ему можно помочь, что это может быть? У нас в городе (Муром) нет орнитологов, к сожалению(( Фото помета с утра прилагаю.
    Накануне вечером попугая вырвало ни с того ни с сего зерном, до этого всё было прекрасно. Помет после рвоты был нормальный. В этот момент мы ничего ему не дали, он посидел немного вяленький, потом ему стало заметно лучше, он даже поел и попил, почистился, вел себя как обычно. В клетке оставили только воду и сухой корм. Сегодня с утра обнаружили, что ходит в туалет зерном(( По состоянию вроде бодрый, поет, после пробуждения пошел попить и поесть. Я насыпала ему на корм шрот и ветом, в поилку налила ромашку. . Есть подозрение, что он мог хватануть что-то с пола. Растений в комнате нет. Подскажите, чем ему можно помочь, что это может быть? У нас в городе (Муром) нет орнитологов, к сожалению(( Фото помета с утра прилагаю.
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    HelenShi, ну, может, и хватанул. На пол нельзя птиц пускать в принципе.

    Пока давайте энтеросгель подаем ( полисорб и проч, не уголь только) размер с две терадные клеточки порошка на 1 мл очень теплой воды или физраствора. Два раза в день.
    Сегодня и завтра. Ромашку меняйте чаще.

    и понаблюдаем. Корм как следует изучите, может, попало плохое зерно.
    Минеральную смесь тоже уберите, сепии и камня птицам достаточно.
     
  3. HelenShi

    HelenShi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 сен 2023
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    LaTess, вчера и сегодня давали полисорб, пьёт ромашку, продолжила сыпать в корм шрот и пробиотик, сегодня помет нормализовался, чувствует себя хорошо, спасибо!
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.934
    Адрес:
    Москва
    HelenShi, ага, ну хорошо. Всю зелень всегда замачивайте в воде с лимонным соком на 15 минут.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.