1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Расчесы под крыльями

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Alina, 27 янв 2008.

1. Alina

Alina Проклюнувшийся из яйца

под крыльями на спинке кровавые расчесы, но правда уже покрывшиеся корочкой, вокруг болячек нет перьев. Что это может быть? и как это можно вылечить? Заранее спасибо за ответ.

2. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

viewtopic.php?t=7515 - это Ваша темка? Если нет, то продублируйте эту тему в вет. помощи.

3. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Alina, а сейчас он там не трогает? Расскажите подробнее, как началось, как долго продолжалось. Расчесы расположены симметрично?

4. Alina

Да, симметрично, только расчес слева чуть меньше по размеру. Началось не знаю как давно. Дело в том, что попугая я приобрела в зоомагазине 2 недели назад и не могу сказать было ли это уже или нет. Заметила только сегодня совершенно случайно, потому что расчесы расположены под крыльями и их совершенно не видно, когда крылья сложены. Я бы раньше заметила, но он их рьяно прямо так не расчесывал и внешне выглядел абсолютно здоровым! :(

Это второй попугайчик у меня и сидит он вот вторую неделю на карантине.

5. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы не замечали, нет ли "простроченных" перышек? Я имею в виду пероеда. Могут также расчесывать при наличии эндопаразитов. Кроме того, поскольку неизвестно, что было с птицей до этого... Может, гадостью какой кормили, вызвавшей дерматоз.
    Я бы сдала анализы на глистов и простейших. Чем быстрее помет попадет под микроскоп, тем больше шансов, что что-то найдут. Делают в Горветлаборатории на Лиговке, в Горветстанции на Жерновской, еще есть лаборатория на Московском шоссе, 15, что делают там, я не знаю. В принципе можно договориться везде, где есть микроскоп, только не все знают птичьих паразитов "в лицо".
    Рекомендую Вам позвонить Екатерине (в прикрепленной теме в "Ветконсультации", посоветуйтесь с ней по поводу анализов. Конечно, птицу лучше бы показать врачу, может быть, он заметит то, чего не заметили Вы. Из врачей годятся Екатерина и Денис Владимирович.
    В любом случае купите в ветаптеке Цамакс, добавляйте в корм в лечебной дозировке, пару недель, потом переходите на профилактическую дозу и еще пару недель. Кроме того, пивные дрожжи ему подавайте. Удобнее всего те, что в порошке (в обычной аптеке). В мягкий корм щепотку, но такая пища должна не более часа находиться в клетке. Можно тоже в зерносмесь, если не ест мягких кормов. Через день недели три.

6. Alina

Спасибо за советы. Купим цамакс. И позвоним Екатерине. Об успехах отпишу :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.