1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Растет липома, несмотря на лечение элькаром...

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем kiwi, 25 окт 2012.

1. kiwi

kiwi Вставший на крыло

У моей птички стала расти липома, несмотря на лечение элькаром и диэту!
    Этой осенью у нее обнажился животик, а раньше было лишь утолщение. Утолщение мягкое, округлое, безболезненное. Киль не прощупывается.
    Обведен ее помет, рядом помет здорового самца 2-х лет.
    По схеме:
    Вид птицы Волнистая самочка 4лет
    Как давно у Вас птица? 2 года
    Как давно заболела? Когда птичка появилась у меня, уже была липома. Прежние хозяева подкармливали со стола яичницей и макаронами.
    Если уже лечили, то чем. Курсами - элькар. Этим летом после ухудшения помета (Вода, иногда разжижение) лечила 3 недели карсилом, липоевой кислотой, элькаром. Помет улучшился. Сейчас периодически даю элькар.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому. 2 года назад лечилась у доктора Куприяновой (Институт ветеринарной медицины). Сейчас Куприянова работает в частной клинике, а я переехала жить из Питера в Ленинградскую область.
    Не было ли рвоты? НЕт
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? НЕт, нет,нет
    Какой зерносмесью питается птица? Budgies Prestige3/4+ Падован для экзотических птиц1/4, всего 1,5 чайной ложки.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.С мая по ноябрь -мокрица, семена злаков, и др.травки, морковь, яблоко, огурец. Зимой травки заменяю салатом. Любит грызть бумагу на дне клетки, заменяю ее листьями яблони и ивы.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола. НЕт
    Какие витаминные подкормки получает птица. Нет
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, мин.смесь РИО, речной песок.
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Фильтрованная, ежедневно
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? НЕт
    Птица в паре, самец здоров.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв? Нет
    Нет ли проблем с оперением. НЕт
    ИЗ наблюдений: когда холодно (даже при +15), у птички портится помет - появляется вода, а если холод продолжается - то помет разжижается. Я сажала ее на оч.теплый змеевик в ванной, она грелась с удовольствием, минут через 20 слетала. Помет улучшался. Может это повлияло на рост липомы?
    Поведение активное, оч.любопытна, летает наравне с самцом, правда потяжелее, но вполне прилично.
    Живет на "свободном выпасе", если лишить "свободы" и будет мало полетов, начинает резко толстеть (такое уже было)

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    kiwi, по фото не очень что то видно конечно...
    Но вообще, вы должны понимать, что липома не лечится, ни элькаром, ни чем либо еще. Ведется терапия, были случаи ремиссии, но не более того. Считайте, что вы проводите своеобразную химиотерапию, только для волнистого.

3. Valiushka55

Valiushka55 Проклюнувшийся из яйца

Прошу прощения, что влезаю, но с опухолью (любой) птичек греть нельзя. Может это и вызвало увеличение ее.
    И можно поподробнее описать лечение липомы -какие препараты давали в комплексе, дозировки, длительность курсов? Почему оставили только один Элькар? Липомы лечатся комплексом препаратов.

4. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Cпасибо, Valiushka55 и Sigrilin. Греть больше не буду - а птичка-то любила греться.
    Элькар мне посоветовала ветврач 2 года назад. С периодичностью 1 мес -лечение-перерыв. Липома не росла, и на том спасибо.
    Прошлой зимой я была вынуждена отдать птичку на 4 мес. Получила обратно с нестабильныи пометом. На хорошей диэте помет улучшился, но на холоде (на даче) опять стал нестабилен. Лечила 3 недели по рецептуре, которую вычитала на mybirds (Юрий):
    Карсил -1табл. в день растолченая в корм
    Липоевая кислота - 1/2 табл. в день растолченая в корм
    Элькар - 1 капля на 10мл в поилку.
    Помет стабилизировался. Сейчас ограничиваюсь элькаром, т.к. можно давать в клюв (из шприца, 1 капля на 15капель воды, рецепт Alfa). Птичка живет в паре, на свободном выпасе, а раздельное кормление мне не удалось придумать. Сажать ее надолго в клетку для дачи лекарств тоже плохо, т.к. с ограничением полетов начинает толстеть, не говоря уже о психологических проблемах. М. б. просто кормить птичек в разных клетках 4-5 раз в день?

5. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Карсил для больной птички это норма питания, всегда быть должна. Да и липоевую кислоту надо вернуть, раз пошел рост.

6. Valiushka55

kiwi, если Вы лечились по рекомендациям Юрия, то не понимаю, почему только 3 недели? Липома не лечится за такой короткий срок и лечение должно быть КОМПЛЕКСНОЕ. Лечение (приостановка роста, уменьшение липомы) проводят длительными курсами. Между курсами делаются перерывы по указаниям лечащего врача. Приведу два варианта лечения липомы от Zosia:
    "Вам нужен комплекс препаратов.
    Вариантов два, все зависит от того, что вы можете купить:
    1.Гепатовет (вет) такой
    http://www.vetlek.ru/shop/?gid=213&id=7284
    Липоевая кислота(чел)

Гепатовет давать по 0,2 мл суточно в клюв, липоевую кислоту- первые 10 дней по 1/10 таблетки суточно (липойка на 12 мг), далее по 1/20 таблетки.

2.Карсил - таблетка суточно
    Метионин- первую неделю 1/8 таблетки суточно,далее 1/10.
    Элькар- 1 капля на 10 мл питья в поилке 9соотв.,замерить поилку и исходя из её объема давать).
    Липоевая кислота (так же как 1 вариант)

Курсы долгие, минимум месяц, а иногда и три месяца.

Из корма полностью убрать (пока) проростки и желток яйца, а так же никакие витамины(исключение- группа В, её можно- в виде дрожжей аптечных,покрошенных на корм)."

Ни в коем случае не навязываю Вам это лечение (его Вам подскажут спецы, в зависимости от общего самочувствия птички), а привожу эти рекомендации Zosiа для общего осмысления проблемы.

7. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Valiushka55, спасибо.
    Будем лечиться по 2-му варианту, т.к. летом птичка все это пила, кроме метионина, и ничего плохого не произошло.
    Но тут возникают вопросы, как все это давать.
    Карсил растолочь в корм, элькар в поилку - это понятно.
    Но как быть с липойкой и метионином? Если их растолочь в корм, то как будут взаимодействовать с карсилом и друг с другом? Можно поставить 2 кормушки с разными лекарствами. Тут я вычитала совет (Zosia), давать малое количество лекарства с кисточки. Т.е. это годится для липойки и метионина. Можно ли их давать вместе?
    И еще - могут ли долго липойка и метионин находится растолченными на воздухе? Не портятся ли, если их класть в корм на весь день?
    И можно ли давать таблетку, разломанную на мелкие кусочки, несколько дней (м.б. кусочки можно хранить в холодильнике)?
    Вот профиль моей самочки. Птичка ручная, весьма активна, хлопотунья, прилично летает.

8. Valiushka55

Липойку надо давать в клюв. Вам надо споить 1/10 таблетки в сутки. Делаем раствор: 1/2 таблетки(12мг) растворить в 1мл теплой воды и спаивать по 0,2 мл в день. Раствор надо хранить в холодильнике (в шприце-контейнере), но поить птичку надо раствором комнатной температуры. Когда надо будет давать 1/20 табл., то пол.таблетки разводить в 2 мл воды. Метионин можно давать с кисточки, можно на мягкий корм (при условии, что птичка будет съедать все), можно в клюв из шприца.

9. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Спасибо, Valiushka55 ! :D
    Сегодня приступаю к липойке и метионину. Иду искать инсулиновый шприц.
    Карсил даю уже 3-й день, элькар - 7-й.

10. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Вот уже почти 2 недели лечимся. Пока не замечаю особых изменений, вроде бы немного улучшился помет и кажется, она стала чуть легче летать - но это, наверное, кажется, т.к.очень хочется.
    Самец и больная самка у меня на раздельном питании -- т.е. я запускаю каждого в свою клетку несколько раз в день поесть-попить. Но днем самка сама почти не ест, ее кормит самец. Она ест вечером и рано утром свои 1,5 ложки с карсилом. Бедный самец на своих 1,5 ложках аж похудел.
    А держать самочку постоянно в клетке лишь с небольшой прогулкой не желательно, -- она перестанет летать и растолстеет еще больше. Так уже было. Да и стресс для обоих...
    И еще у меня вопрос. Поскольку карсил придется давать чуть ли не всю жизнь, то крахмал и декстроза, которые содержит таблетка, составят изрядную часть рациона. М.б. лучше давать шрот (порошок) расторопши, который продается в аптеке? Но как просчитать дозу? 1 таблетка Карсила содержит 35 мг силимарина, т.е. экстракта расторопши.

11. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Урра!
    Вчера у Нюшки прощупался киль!!! :mr47_06: Липома стала очень мягкой.
    Помет уменьшился в размерах! Изредка бывает жидким (м.б. после питья).
    Конечно, очень заморочно устраивать раздельное питание у "свободно" живущих птиц, по нескольку раз в день ставить и убирать кормушки, но хоть появилась перспектива.
    Кстати, Нюшка ест корм с карсилом весьма неохотно, предпочитает кормиться из клюва самца, так что приходится изворачиваться.
    А насчет шрота (порошка) расторопши никто не знает? Я бы попробовала, но не знаю дозировки.

12. Valiushka55

Щрот расторопши (расторопша пятнистая) это тот же карсил, но помол грубее.

13. kiwi

kiwi Вставший на крыло

А можно ли давать липойку и метионин на "один улов", т.е. держа птичку в руке, дать ей из одного шприца липойку, и сразу же, не выпуская птичку, из другого шприца метионин? Не "поссорятся" ли эти лекарства в ее организме?
    С кисточкой у нас ничего не вышло, она боится кисточки. Кашку ест только в присутствии самца, а ему лекарства ни к чему. Так что пока лечимся "карсил-элькар-липойка" и кормимся из клюва самца.

14. kiwi

kiwi Вставший на крыло

У нас похоже, осложнение.
    Над липомой точно над килем проявился крупный красный сосуд.
    Снято при намоченном животике. Самая первая фотка от 24окт. сделана при сухом животике и перышки не раздвинуты. Вот такая динамика. Что бы это значило?
    Липома похоже немного увеличилась, стала очень мягкой, киль прощупывается легко. Мне показалось, что ей больно при нажатии на покрасневшее место, но м.б. это не так.
    Продолжаем лечиться по схеме элькар-карсил-липойка. Попробую добавлять липойку в клюквенный морс и поить, не хватая птичку руками.
    Птичка бодрая, грызет веточки, летает.

15. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Птичка похудела. Сама ест мало, в основном "после отбоя", меньше чайной ложки. Днем кормит самец, сама грызет ветки, сухие листья, зелень мокрицы, и по чуть-чуть морковку-огурец-яблоко. То есть карсила получает меньше, чем нужно.
    Липойку из шприца пока не даю, т.к. боюсь ловить при такой картинке, а пить с рук она не хочет и вообще сок не пьет. Можно бы насыпать липойку на пайзу, но я уже боюсь давать ей лекарства.

16. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Слава Богу, покраснение проходит... Может быть, это был след от удара?
    Продолжаем лечение.

17. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Прошло почти 3мес., как я начала лечить Нюшку от липомы.
    Карсил давала ей 2 мес. практически без перерыва. Однако она не получала полную дозу, т.к. днем ее кормит самец, сама она ест перед сном и ночью, положенные 1,5 ложки не сьедает, соответственно карсила получает меньше.
    Элькар даю в поилку по схеме 12дней пьем, 5 дней отдыхаем.
    Липойку давала сперва в клюв со шприца, а потом приспособилась крошить на запаренный овес по схеме 3 недели давать, 1неделю- перерыв.
    Метионин давала со шприца 3 раза, но после этого у нее расстраивался помет, и я отказалась.
    После того, как она ударилась животиком и я мазала его гепариновой мазью, на животе у нее перестали расти перья, и она теперь "голопузая".
    Через 2 мес. у нее улучшился помет (структурировался, не стало серого налета), она стала стройнее (не такая плоскодонка, как была), липома стала очень мягкой, но не уменьшилась, киль легко прощупывается (в начале лечения киль прощупать было трудно). Но появилась вода в помете почти постоянно и помет стал пахнуть расторопшей.
    После этого с 1 по 20 января она отдыхала от противолипомного комплекса. Примерно 10 дней я давала ей чай из брусничных листьев и ветом. Вода из помета постепенно ушла, но числа с 15 января сам помет стал менее стабильным, опять стал появляться серый налет.
    С 20 января даю ей противолипомный комплекс по той же схеме. Помет стал быстро улучшаться.
    Хочу перейти от карсила к чаю из расторопши. Первая попытка в декабре была неудачной - расстроился помет. Попробую меньшую концентрацию.
    Не скажете, как ей отрастить перья на пузике? И как чередовать лечение и отдых? И что делать с кормлением от самца? Может, подавать им кошачий антисекс?
    На фотках - сегодняшний помет и Голопузый вид.

18. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    какой антисекс... :wasco2: Лучше включить голову и оградить от общения птиц. Или не замарачиваться, пусть самец кормит, а самочка протянет полноценной жизнью сколько ей предначертано.

19. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    kiwi, ну помет у нее не то чтобы на выставку, но я думаю, многие бы такому позавидовали. Неплохой совсем.
    Можете попробовать сделать интервалы между курсами элькара длиннее. Может попробовать гомеопатию, ее можно смешивать в поилке (только надо помнить, что она на сахаре и вода портится быстрее). Нам помогало, но если будет результат, то это не быстро будет видно. Самцу вреда не будет.
    Натриум муриатикум 6
    Графит 6
    Карбо вегетабилис 6
    Все по 2 шарика в поилку 50 мл. Месяц, если будет эффект, то еще два, потом перерыв.
    Вот лучше так. Скорее всего, потенциальная польза от разделения самочки с самцом будет значительно меньше, чем вред от этого - стресс, изменение поведения и пр. Еще и заболеет чем-нибудь с горя. Ведь рассадить на недельку не поможет, а навсегда... действительно, пусть лучше проживет сколько проживет, но полноценно. И не факт, что она проживет дольше одна.

20. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Не могу не заморачиваться, ибо, как я писала, у нее стал портится помет через 2 недели после прекращения антилипомного курса. Пусть курс получается не совсем полный, но он всё же помогает. Птички питаются и спят раздельно, но целый день гуляют вместе и счастливы.
    Alfa, спасибо за совет. Пока месяц побудем на прежнем курсе (карсил, элькар, липойка), потом немного отдохнем, и начнем гомеопатию.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.